Консультация травматолога /

Перелом ключицы у ребёнка в 1,9 года — вопрос №2250102

Дочь упала ночью с кровати, ровно неделю назад в результате перелом ключицы. В больницу обратились сразу же, наложили восьмёрки, через 3 дня по рекомендации врача поменяли на реклинатор. Сегодня сделали повторный снимок, плечики затянули сильнее. Вопрос, как быстро срастаются такие переломы, бывают ли осложнения? Снимки прилагаю, есть ли какая то положительная динамика? Такое ощущение что кости ещё сильнее сместились, хотя состояние дочки на много лучше чем в первые дни.

Возраст: 30

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Сколько лет ребёнку? Укажите дату травмы и даты снимков.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, ребенку 1 год и 9 месяцев, травму получила 29 июня, первый снимок 29 июня, второй 5 июля

Ортопед, Травматолог
Смещение для 2-х лет допустимое. Перелом срастётся со смещением..
В течение года в процессе костной перестройки ключица полностью восстановит свою форму.

Средние сроки сращения 3-4 недели.
Похоже, что изначально должной фиксации не было и произошло небольшое вторичное смещение. Пока не критично.
Следите, чтобы реклинатор был затянут, как следует.

По снимкам за неделю явных признаков сращения пока не наблюдается, но их и не должно быть видно.
Рентгенконтроль через 3 недели после травмы.

Давайте Детский СаД3 в возрастной дозировке. Пока особых поводов для волнения нет.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое!
Ортопед, Травматолог

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На представленных рентгенограммах определяется перелом ключицы с вторичным смещением.
Данное смещение в таком возрасте у ребенка допустимое.
В процессе роста ребенка деформация должна скорректироваться
Рекомендовано консервативное лечение
Рекомендации:
-Иммобилизация в реклинаторе до 3-4 нед с момента травмы;

--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(детский нурофен при болях).
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома
-Рентгеноконтроль через
через 3-4 нед(,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка),возможно с реабилитологом

Всего наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо большое!