Консультация гастроэнтеролога /

Целиакия или ВЗК — вопрос №2250180

Добрый день. Подскажите пожалуйста, по приложенным анализам и обследованиям есть вероятность диагноза Целиакия или ВЗК? Уже более года прохожу всевозможные обследования, сдаю анализы, наблюдалась у многих врачей. Но никто толком не может поставить конкретный диагноз. Все началось с апреля 2023г. Увидела в стуле слизь, потом спустя время стул изменился, пару раз был зловонный запах и прожилки крови. Врач назначил сульфасалазин 3г в сутки и свечи салофальк. На фоне лечения быстро пошло улучшение и через 3 недели сделала колоноскопию, где был поставлен диагноз катаральный проктосигмоидит. По биопсии признаки хронического колита в стадии стихнувшего обострения. Принимала постоянно салофальк 2г до мая этого года. При плановой госпитализации в мае 2024г обследована, на колоноскопии выявлен полип и сразу удален. Больше ничего. Периодически анализы на дисбактериоз показывал бактерии, нарушение микрофлоры. И врачи так и не выставили диагноз, для формальности поставили дисбактериоз и СРК. Стул всегда был на протяжении года 1 раз в день по утрам, редко 2 раза в день. Могу уточнить, какова вероятность ВЗК или целиакии? Или это возможно срк. Выпадают волосы, гемоглобин снизился 117 и фенритин до 11,9. Раньше проблем не было! Переживаю уже год. Похудела на 10кг и вес стоит, не набираю. Хоть и питаюсь уже нормально, единственное без жареного и копченого.

Возраст: 37

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Несмотря на то, что кровь в стуле не очень типична для целиакии, я бы рекомендовала ее исключить -
Диагностика целиакии
-на основании гистологического исследования 5 биоптатов (4 - из нисходящего отдела и 1 - из луковицы) СО двенадцатиперстной кишки- проведение фгдс
-антитела к тканевой трансглутаминазе (анти-тТГ IgA или IgG), антитела к деамидированным пептидам глиадина (анти-ДПг), антитела к эндомизию (анти-ЕМА), оценка уровня IgA крови; сначала рекомендую сдать антитела
Подскажите, были ли у вас ночные дефекации (неоднократно, именно чтобы вам пришлось проснуться, чтобы пойти в туалет)?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Денисовна, а у меня не было разве сдано таких анализов в приложенных документах? Там сделан эпикриз из больницы. Ночью не ходила в туалет именно по большому, позывов не было. Только просыпалась, если хотелось в туалет пописать. Так как пью много воды.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, из всего этого у вас сдан только igA. Сам по себе диагноз целиакия маловероятен, но не исключен совместно с патологией толстой кишки , целиакия порой хитро протекает, иногда из проявлений только железодефицитная анемия
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. Изучил ваши анализы. Картина сомнительная. С учетом всех проведенных вами обследований я больше склоняюсь к наличию у вас язвенного колита, однако характерные изменения в биопсии отсутствуют, изменения начальные и неспецифические.
Однако снижение гемоглобина (и как следствие - выпадение волос), поражение сигмовидного отдела кишечника, прожилки крови, скопление лимфоидных фоликулов в биоптате говорит о том что с определённой долей вероятности это язвенный колит, который пока ещё не дошёл до манифестации и явной клинической картины.
!!! Поэтому не рекомендую вам бросать салофальк и принимать его и дальше.!!!
К сожалению на данный момент диагноз остается неясен и строится скорее на наиболее вероятном варианте. Одно могу сказать точно - это не функциональное заболевания, а органическое.

Что касается выпадения волос и низкого гемоглобина - начните принимать препараты железа
- Ферретаб по по 1 капсуле, 2 раза вдень, во время еды, в течении месяца. Через месяц контроль общего анализа крови, железа и ферритина.
Принятый ответ
Клиент
Артём Витальевич, спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, а данных за Целиакию нет? И в какой дозировке принимать дальше Садофальк, на фоне наступившей ремиссии? Я принимаю уже месяц Сидерал Форте 1 р в день. Контроль сделаю
Гастроэнтеролог, Педиатр
Диагноз целиакии сомнителен, она поражает тонкий кишечник, не сигмовидную кишку и приводит к характерной гистологической картине - укорочению ворсин тонкого кишечника.

По поводу Салофалька он принимается в поддерживающей дозе 2 грамма в стуки.
-Салофальк 500мг - по 2 таблетки, 2 раза в сутки, постоянно.

Также рекомендую осуществлять терапию выходного дня ( в субботу и воскресенье)
- Салофальк микроклизмы 2 гр - 1 раз в день в субботу и воскресенье после акта дефекации в зависимости от биоритма.
Данные препараты принимаются постоянно и могут быть сняты только после точной установки другого диагноза. Лучше не дожидаться манифестации НЯК и на данный момент проводить данную терапию.
Также вы можете выслушать мнение другого специалиста - гастроэнтеролога и колопроктолога, так как случай неоднозначный.
Клиент
Артём Витальевич, то есть салофальк в данной дозе 2гр принимать пожизненно? Терапию выходного дня делала свечами Салофальк по 1св утром и вечером. Можно так оставить?
Может ли быть проктосигмоидит как отдельный диагноз, не сопутствующий НЯК?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Можете использовать свечи, пока не кончится упаковка. Но более эффективными являются микроклизмы и ректальная пена, так как они доходят до ректосигмоидного отдела в отличии от свечей. Однако особой критичности в данный момент я не вижу. Если вам удобнее свечи - то применяйте их. У клизмы минус, что ёё можно не удержать.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Рекомендуется терапия месалазинами не менее 5 лет. А через 5 лет решаться вопрос о продолжении. Но как показывает практика отказ от поддерживающей терапии приводит к обострению Язвенного коллита, даже несмотря на 5-летний курс.
Клиент
Артём Витальевич, спасибо вам большое за ответы! Вы можете порекомендовать хороший санаторий, где специализируются на лечении ВЗК?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Я нахожусь в Санкт- Петербурге. У нас есть 2 центра ВЗК - в 31 больнице и елизаветинской. Насчёт Мурманска к сожалению не знаю.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, по предоставленным обследованиям данных за ВЗК у Вас нет.
У Вас хронический колит
Золотым стандартом подтверждения целиакии является биопсия из двенадцатиперстной кишки, т е. Гистологически подтверждение должно быть.
Или же для начала сдайте антитела к эндомизию, глиадину, тканевой трансглутаминазе IgG .
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, спасибо за ответ! Подскажите, есть ли разница между ВЗК и хронического колита? Лечение возможно салофальк оставить, таблетки и свечи?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Конечно есть разница, ВЗК это определённая группа воспалительных заболеваний кишечника, которые включают в себя Крона, НЯК и неопределеннный колит(НЯК + Крона), все таки там мы видим специфические изменения при гистологии.
При других формах колита так же возможно применение салицилатов.
Скажите, а Вы бак посев сдавали? На амебиаз проверялись?

Клиент
Елена Николаевна, сдавала постоянно бакпосев и высеивались какие-то бактерии и ставили дисбактериоз 3ст. Принимала альфа-нормикс по 400мг 2р в день 7-8 дней. Улучшение было, но с апреля снова беспокоит дисбактериоз и анализ показал(прикрепила фото сейчас), в больнице капали цефтриаксон 7 дней. После повторной колоноскопии была погрешность в питании, в итоге беспокоит в данный момент периодически слизь в стуле. Как будто на проктит похоже. Но стул 1 раз по утрам. На амебиаз сдавала много раз Копрограмму, не было выявлено.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Бак посев это не дисбактериоз, а именно на основные кишечные инфекции.
Я думаю проверяли Вас, скорее всего назначали.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
У Вас с чего все симптомы начались? Прям остро все возникло? Или все таки отмечали долгое время проблемы с кишечником в виде метеоризма или проблемы со стулом?
Клиент
Елена Николаевна, замечала какое-то время вздутие и живота, иногда метеоризм. Но со стулом проблем не было. Перед менструацией был день когда живот схватывал как будто, выпивала Смекта и проходило. И спустя время увидела в стуле слизь и симптомы после стали нарастающими. Колопроктолог посмотрев меня, сказал что похоже на неопределенный колит. Но больше склонялся к Крону или НЯК.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Неопределенный колит это НЯК + Крона.
Он у вас неуточненный .
Клиент
Елена Николаевна, то есть у меня ни тот и ни другой? Просто хронический колит?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
У Вас хронический колит.
По Биопсии это не Крона и не НЯК.