Ротавирус при подозрении на ВЗК
Пил антибиотики 10 дней, к 10 дню воспалился сустав кпс, назначили НПВП, пошел кал со слизью и прожилками крови кальпротектин 1800, отменили НПВС назначили дексаметазон, начал пить альфаксим слизь и прожилки ушли на 5 день, когда отпустило сустав попал к гастроэнтерологу, он назначил месалазин, дюспаталин и ещё 7 дней альфаксима, и колноскопию с илеоскопией и биопсией(назначена на 14 мая). Сустав и нарушения стула были 3 недели назад, месалазин стал пить с 9.04. Ребенок принес ротавирус заболели все, старший, младший и супруга. Из симптомов, жидкий стул(как водичка но кислотный жгет анальное отверстие) и рвота, у меня температуры нет у членов семьи есть, рвоты было 4 эпизода сейчас ее нет, жидкий стул уже около 10-15 эпизодов. Сразу начал пить Энтерофурил Регидрон и полисорб. Вопрос какие препараты необходимо принимать что бы защитить слизистую кишечника что бы избежать повторного приступа слизи с прожилками крови и избежать ассоциированного повторного воспаления сустава( у ревматолога был на днях назначил целекоксиб под прикрытием ребамипида и нексиума, боюсь принимать из за кишечника . Какую тактику вести дальше.
Добрый день, какую дозу месалазина принимаете?
Вообще правильно, что начали прием энтерофур ла. Какой сегодня день приема энтерофурила?
Боли в кишечнике отмечаете?
Елена Николаевна, месалазин 3 гр. в гранулах, Энтерофирул первый день, с утра все началось, сразу начал пить. Боли присуствуют притупленные периодически т.к. пью дюспаталин.
Принятый ответ
Энтерофурил 200 мг 2 капс два раза до семи дней.
Дюспаталин, ребагит, нексиум , месалазин продолжаем.
Добавьте Фосфалюгель три раза на десять дней в качестве мягкого кишечного адсорбента.
После того, как закончите принимать Энтерофурил, подключать нужно Энтерол 250 мг два раза в день (10 дней)