Консультация ортопеда /

Дисплазия у 4 месячного младенца — вопрос №2250513

Добрый день, 29 февраля 2024 года родила сына путём экс(вдруг важно). Педиатр направил сделать УЗИ тазобедренных суставов в 1.5 месяца(10 апреля) , тк у мужа врождённая дисплазия. Поставили незрелость тазобедренных суставов.
В 3 месяца и 10 дней сделали рентген, там в описании было обозначено "рентгенологические признаки дисплазии тазобедренных суставов"
(описание прикрепляю)
Первое фото - это снимок, далее описание, заключение ортопеда и УЗИ в 1.5 мес
До ренгена нам говорили, что клинически(внешних признаков)дисплазию не видно (складки симметричны)
Но вот спустя месяц будто появилась небольшая ассиметрия, при этом ортопед говорит не критично.
Также он говорит, что по снимку не видит ядер окостенения головок бедер, а это первые признаки дисплазии.
Говорит, что нужно по 6-8 часов день носить подушку Фрейка и проделать физиотерапию. Прийти спустя 2 месяца и если не будет результата, то уже стационар (после рентгена)
Подскажите, пожалуйста, действительно ли на снимке видно дисплазию? Правильные ли назначения дал ортопед? Нам придерживаться этой схемы? Разве ядра не формируются к 6 мес? Или должны ли ядра действительно быть видны на рентгене в 3.5 месяца?
Стоит добавить, что ребёнок легко разводит ноги лягушкой и даже так спит(как на картинке с подушкой Фрейка). Кто-то из врачей поставил гипотония, но массажист сказала, гипотонуса а ногах нет. Единственное, что было всегда, это ассиметрия передних складок(вроде как мышечная дистония), но именно передние складки на дисплазию не влияют

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Да, по снимку есть небольшая дисплазия.
Норма углов до 4-х мес 25 +\- 5 градусов. Линия Шентона не может быть прерывистой.
Крыши вертлужных впадин скошены.

Рекомендовано:
1. Я бы вместо Фрейка назначил стремена Павлика или ортез Тюбингера. Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
Фрейка 7-8 часов может не справиться.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0 Хорошо бы занятия в бассейне.
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. СМТ мышц бедра и ягодиц 10 процедур.
6. Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
7. Рентген контроль через 2 мес. Именно рентген. Он снимет все вопросы.

Подробнее можно посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html

Вопросы.
Правильные ли назначения дал ортопед?
Рекомендованное лечение ортопедом может применяться, но я бы назначил другие шины 24\7.

Нам придерживаться этой схемы?
Мы лечение не меняем, а только даём рекомендации.
Вы можете придерживаться схемы Вашего ортопеда или найти очно другого ортопеда.

Разве ядра не формируются к 6 мес? - отсутствие ядер до 5-ти мес норма, в 6 они уже должны быть.
Или должны ли ядра действительно быть видны на рентгене в 3.5 месяца? - не обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, почему вместо Фрейка Вы бы назначили отрез Тюбингера или стремена Павлика? Они лучше справляются? Расскажите, пожалуйста, механизм действия, я просто переживаю, хочу понять как лучше, тк мало в этом разбираюсь
Ортопед, Травматолог
Они лучше справляются? - Да, они фиксируют суставы в положении Лоренц 1.
Это наиболее выгодное положение для ТБС.

Выше я дал ссылку на статью в своём блоге.
На самом деле там 3 статьи, которые посвящены этим вопросам.
В начале каждой статьи ссылки на 2 остальные. Не сочтите за труд прочитать.
Клиент
Константин Эдуардович, подскажите, пожалуйста, какие нужны параметры этого ортеза. Не подскажите, салоны в Москве, где делают на заказ? Он не везде есть(
Клиент
Константин Эдуардович, подскажите, пожалуйста, сегодня были в поликлинике, нас назначили магнитотерапия сначала для улучшения кровообращения,чтобы лекарство лучше действовало, а не сразу электрофорез с кальцием. И она сказала, что может быть потом назначит с лекарством. Это целесообразно? Или нам бросить это дело и сразу пойти в платную, чтобы провести сразу электрофорез с кальцием. Просто разве у нас есть это время? Чтобы сначала 10 раз магнитную, а потом ещё.
Ортопед, Травматолог
какие нужны параметры этого ортеза?
Нужны параметры для Вашего ребёнка. Есть таблицы размеров.
Например, здесь есть таблица размеров и рассказывают, что измерять
https://trives-shop.ru/catalog/t_42_34_m_bandazh_na_tazobedrennyy_sustav_/

Не подскажите, салоны в Москве, где делают на заказ?
Мне неизвестно, чтобы в Москве или где-то ещё делали на заказ. Нет такой необходимости.

Просто разве у нас есть это время?
Я считаю, что начинать нужно с электрофореза с кальцием, ибо ядер окостенения нет.
Клиент
Константин Эдуардович, поняла, спасибо большое. Правильно ли я понимаю, что ортопед очно осмотрит ребёнка и поможет подобрать ортез по параметрам ребёнка или мы можем уже сегодня самостоятельно поехать в салон, чтобы его купить, ориентируясь на таблицы?
Ортопед, Травматолог
Я рекомендую своим пациентам покупать самостоятельно, а потом они приносят на приём и я учу, как правильно надевать и затягивать.
Клиент
Константин Эдуардович, последний вопрос
и ещё такой вопрос(салон мы нашли), какой размер нам подойдёт? Дело в том что у нас довольно крупный и высокий малыш (выше 67 см), он весит 8400+-. Расстояние между подколенными ямками (в см) в положении отведения тазобедренных суставов 26-27 см. Какой размер брать M или L? Ему сейчас 4 месяца и 7 дней
Я не нашла информацию
Я про ортез говорю
Ортопед, Травматолог
Не знаю, какой. Берите ребёнка в салон и примеряйте.
Если будет выбор, что оба размера подходят - выбирайте бОльший.
Клиент
Константин Эдуардович, мне очень понравились ваши ответы. Сегодня были у ортопеда, он зачем-то сказал сделать ещё УЗИ. И что нам надо мягкое, а не жёсткое. То есть подушка(не перинка) Фрейка и не ортез. Я согласна с Вами, что нужен именно ортез. Но почему он так сказал, я не понимаю. Именно ортез нужен даже при лёгкой дисплазии?
Рентген более показателен чем УЗИ?
Почему у разных ортопедов разное мнение не этот счёт? Я ищу ортопеда, который мог бы установить ортез, но не могу найти из-за разного подхода, это действительно неприятность(
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Подробно изучил Вашу ситуацию.
У Вас имеется легкая дисплазия тазобедренных суставов. Крыши вертлужных впадин немного скошенные.
Основное в лечении это Ортез Тюбингера + ЛФК и массаж. Витамин D3 1200 Ед. в день.
По возможности электростимуляцию мышц бедра и ягодиц 8 процедур. Так же электрофорез с кальцием 12 процедур. Рентгеноконтроль через 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, подскажите, пожалуйста, в каком конкретно салоне можно купить ортез Тюбингера, во многих его нет:(
Клиент
Станислав, и ещё такой вопрос(салон мы нашли), какой размер нам подойдёт? Дело в том что у нас довольно крупный и высокий малыш (выше 67 см), он весит 8400+-. Расстояние между подколенными ямками (в см) в положении отведения тазобедренных суставов 26-27 см. Какой размер брать M или L? Ему сейчас 4 месяца и 7 дней
Клиент
Станислав, я про ортез говорю
Травматолог, Ортопед
Можно заказать в интернет магазине Оттобок-шоп. По размерам не помогу.
Клиент
Станислав, мне очень понравились ваши ответы. Сегодня были у ортопеда, он зачем-то сказал сделать ещё УЗИ. И что нам надо мягкое, а не жёсткое. То есть подушка(не перинка) Фрейка и не ортез. Я согласна с Вами, что нужен именно ортез. Но почему он так сказал, я не понимаю. Именно ортез нужен даже при лёгкой дисплазии?
Рентген более показателен чем УЗИ?
Травматолог, Ортопед
Не могу сообразить зачем УЗИ если есть рентген. Подушку тоже не советую, лучше ортез.
Клиент
Станислав, спасибо! Уже заказали!
Травматолог, Ортопед
Пожалуйста, поправляйтесь.