Консультация детского невролога /

Задержка моторного развития, мышечная дистония. — вопрос №623961

Здравствуйте. Дочери 9 месяцев, она не ползает на четвереньках и не садится самостоятельно. В 8 месяцев невролог поставил диагноз Мышечная дистония, назначил элькар, дочь выдала аллергическую реакцию. Сейчас, в 9 месяцев, скоординированно ползает на животе, встаёт на четвереньки и качается, встаёт на колени с опорой, садится с опорой. В 7 месяцев начали курс массажа и лфк в домашних условиях - поползла "раненым партизаном", опираясь на левую сторону тела и толкаясь правой. Через 2 недели ползание стало скоординированным. В 9 месяцев весит 7 кг, прикорм ест 3-4 раза в день + ГВ. Родилась дочь на 41 неделе путем естественных родов с применением стимуляции. На голове слева была кефалогематома 5 см - разошлась сама меньше чем за месяц. На НСГ, проведённой в 1.5 месяца, отклонений не выявлено. Голову начала держать в 1.5 месяца, на живот перевернулась в 4 месяца. С живота на спину в 5 месяцев.
Подскажите, пожалуйста, как ещё можно помочь ребёнку развивать двигательные навыки?

Невролог
Здравствуйте.
Сроки освоения навыка сидеть самостоятельно до 10 месяцев, ползать на четвереньках 12 месяцев. Так что у Вас ещё есть время.
Основное лечение тонусных нарушений - массаж и ЛФК. Можно пройти курс профессионального массажа. Можете сами дома делать массаж и гимнастику ежедневно. В интернете много обучающих видео для родителей по возрасту ребёнка. Для правильного развития мышц хорошо помогают занятия на фитболе, плавание.
Пока я не вижу необходимости в назначении каких-либо препаратов.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте .Обязательно гимнастика два раза в день , на ножки не ставьте, ходунки не используется . Грудничковое плавание , занятия на фит. Боле
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте. А при осмотре неврологом что врач отмечает - тонусные нарушения какого характера повышенный, пониженный? Если тонусные нарушения есть модно сироп Пантогам пропить 2 месяца. Массаж профессиональный курс. И физиолечение ( электрофорез на поясничный отдел ( в зависимости от того какой тонус - если понижен в ножках - то с прозерином).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Ребенку только Занятие лфк ,массаж ,и занятие на фитболе -это основные методы лечения
Принятый ответ
Невролог
судя по описанию отклонений в моторного развитии нет