Консультация эндокринолога /

Тиреотоксикоз — вопрос №2251129

Здравствуйте,уважаемые врачи.У меня АИТ.Всегдп гормогы были в норме.Один раз ттг поднялся до 4.8,врач выписала аминокислоту тирозин,йодомарин,цинк,селен,железо.Гормоны пришли в норму и держались идеальными .Врач оставила йод мне на постоянну основу(йодомарин 200)Вчера сдала анализы и ужаснулась.
Пару лет назад ,когда узнала,что у меня АИТ сдавала антитела к рецепторам ТТГ они были в референсах.Что делать?Самочувствие отличное,есть ком в горле ,но он был и при идеальных анализах.Есть узловое образование по наблюдению в динамике оно не растет.Это вобще может быть ошибка лаборатории?

Возраст: 33

Хронические болезни: Аит

Эндокринолог
Здравствуйте. Сейчас не сдавали анализ на АТрТТГ? Не нашла их
Клиент
Анастасия Алексеевна, Здравствуйте!сейчас не сдавала.Потому как вобще не ожидала такого результата.Мне грозит удаление железы я так понимаю?

Эндокринолог
На данный момент вам необходимо сдать кровь на АТрТТГ, чтобы определиться с тактикой лечения

Потому что, если это болезнь Грейвса, то будет необходимо назначение тиреостатиков (лечение в таком случае длится в течение 18-24 месяцев, чтобы уменьшить риск развития рецидива). Оперативное лечение или РЙТ назначается при рецидиве заболевания.

Если же АТрТТГ будут в норме, то необходимо продолжить поиск. В таком случае останется два варианта - АИТ и тиреотоксикозом (здесь тиреостатики не нужны) либо функционально активный узел (здесь уже хирургическое решение)
В случае если АТрТТГ будут менее 2, тогда рекомендую выполнить сцинтиграфию щитовидной железы (для определения наличия или отсутствия функциональной автономии узла). Если и это не подтверждается, тогда у вас АИТ с тиреотоксикозом

Еще у вас повышен ферритин. В последнее время не болели? Нет ли воспаления в организме? Не было ли переливания крови? Проблем с печенью? Приемов препарата железа?
Клиент
Анастасия Алексеевна, железо принимала в маленькой дозе месяца полтора,отменила где то пару недель назад
Клиент
Анастасия Алексеевна, мы с мужем планировали второго ребенка,мне 33 годп уже.Ятак понимаю мне это уже не светит,с лечением которое меня ждет?
Эндокринолог
При наступлении ремиссии беременность возможна
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо
Клиент
Анастасия Алексеевна, с печенью.у меня синдром Жильбера
Эндокринолог
Синдром Жильбера на уровень ферритина не влияет
Скорей всего это связано с тем, что еще недавно принимали препараты железа

Пока не переживайте и спокойно идите сдавать АТрТТГ. Если нет выраженной клиники тиреотоксикоза, то с большой вероятностью это просто тиреотоксическая фаза АИТ
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо доктор.Вы меня немного успакоили,я всю ночь проплакала изза переживаний.Сейчас примерно понимаю как действовать
Клиент
Анастасия Алексеевна, мне мой гинеколог назначает сейчас уже тирозол 5мг утром и 5 вечером.Могу я его начать пить до анализов на антитела к рецепторам ттг?или смажет анализ?
Эндокринолог
Нет. Пока Тирозол не принимайте до сдачи анализа. Потому что он вам может и не потребоваться. Если же АТрТТГ будут более 2, то диагноз болезни Грейвса подтвердится. И только в таком случае необходим Тирозол

В таком случае необходимо придерживаться следующей схемы лечения тирозолом (еще раз повторю, что только в случае подтвержденной болезни Грейвса)
В течение 6 недель необходимо принимать Тирозол 20 мг утром, 10 мг в обед ежедневно. Через 6 недель пересдать ТТГ, Т4 св. (Т4 должен быть по верхней границе нормы, ТТГ может оставаться низким в течение 4 месяцев после начала терапии). Если эти условия соблюдены, то начинаете постепенно снижать Тирозол по 5 мг в месяц (15 утро + 10 обед, 15+5, 10+5, затем уже остается на постоянной основе поддерживающая доза 10 мг утром)
На время лечения необходимо отказаться от курения (если курите), уменьшить потребление препаратов и продуктов, богатых йодом
Клиент
Анастасия Алексеевна, Я все поняла,спасибо большое!Надеюсь очень,что это не Грейвс
Эндокринолог
Рада была помочь. Всего вам доброго ?
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо!Доктор,а можно последниц вопрос,что делать с ферритином?
Эндокринолог
Пока ничего. Через месяц пересдать анализ. Из-за того, что недавно принимали препарат железа, то он повысился за счет него
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо!
Клиент
Анастасия Алексеевна,
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. По уровню гормонов больше похоже на тиреотоксическую фазу АИТ. Для уточнения сдайте кровь на АТрец.ТТГ. если они менее 2,0, тогда лечение не требуется, только контроль гормонов через пару месяцев.
Самочувствие не нарушено?
Вирусного заболевания накануне не было? Боли в области железа?
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте!самочувствие замечательное!сон отличный.Есть ком в горле,но он давно был еще при идеальных анализах.Я даже не верю результатам.Я пила йодомарин 200 на постоянной основе полтора года.Это могло повлиять?это было назначением эндокринолога
Эндокринолог, Сомнолог
Йодомарин 200 мкг при АИТ не показан, отмените. он нужен только во время беременности и ГВ.
Из-за йода вряд ли. Нор лучше не принимать.
Скорее всего это временное состояние гормонов.
Клиент
Наталия Владимировна, а что же их провоцирует?Опасно ли мне сейчас жить с такими гормонами?я смогу сдать анализ к рецепторам ттг только в понедельник
Эндокринолог, Сомнолог
Провоцирует аутоиммунный процесс в железе - повышены антитела АТТПО. Происходит аутоиммунное воспаление. Постепенно железа восстанавливается и наступает гипотиреоз - временный или постоянный.
Не страшно с таким уровнем гормонов, тем более нет нарушения самочувствия. Спокойно в понедельник сдавайте на антитела.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо!
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

По анализам у вас тиреотоксикоз- это избыток гормонов щитовидной железы.
Необходимо определить причину повышения:
-Сдать анализ на Ат-рТТГ ( антитела к рецептору ТТГ) если он будет более 2, то это болезнь Грейвса, необходимо длительное лечение тиреостатиками, до 1,5 лет

- сдать общий анализ крови и СРБ, для исключения подострого тиреоидита, если подтвердится он, то лечение проводится препаратами НПВС или Преднизолоном

- третий вариант- это тиреотоксическая стадия аутоиммунного тиреоидита( более вероятен третий вариант, есть повышение АТ-ТПО, имеется диагноз АИТ, что как раз указывает на аутоиммунный процесс) в этом случае лечение не требуется, гормоны самостоятельно нормализуются, нужен только контроль ТТГ, т4св через месяц.

Нет ли повышения пульса, давления сейчас?
Клиент
Ирина Валентиновна, здравствуйте!Есть экстрасистолы,но они у меня давно и при нормальных анализах.Есть ком в горле,который тоже давно и часто
Клиент
Ирина Валентиновна, беременность мне запрещена?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Сейчас нужно будет дослать анализы, если Ат-рТТГ будут в норме, то можно планировать беременность, если будут повышены, то необходимо сначала будет пролечиться.
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо!Мне гинеколог которая меня ведет,назначает тирозол на 14 дней.Могу я начать его пить или он смажет анализ на антитела?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Нет, тиразол сейчас принимать не нужно, первоначально сдать на Ат-рТТГ, если только он будет более 2, тогда начинаются прием тиразола, в других случаях он не показан к применению
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
Сейчас у вас идет тиреотоксикоз, надо определить какой. Для этого нужно сдать кровь на антитела к р ТТГ.
Если будут менее 2,0. то хорошо, тиреостатики не нужны, если будут повышены, то нужна тиреостатическая терапия. Длительность лечения 1-1,5 лет.
Пульс в норме? АД не повышается?
Принятый ответ
Клиент
Айшат Махачевна, здравствуйте!Все в норме,,и чувствую себя хорошо(
Эндокринолог
Здравствуйте.
Сейчас вам необходимо сдать анализ на антитела к рецепторам ттг, чтобы исключить болезнь Грейвса. Если нет повышения этого показателя, то вероятнее всего у вас тиреотоксическая фаза аутоиммунного тиреоидита, при данном состоянии гормоны щитовидной железы самостоятельно придут в норму, нужно будет просто ттг и т4 своб. проконтролировать через 2 месяца.

При повышении антител к рецепторам назначается достаточно длительная терапия тирозолом, в течение 1 - 1,5 года.

Йодомарин отмените, при аутоиммунном тиреоидите он противопоказан.
Клиент
Елена Валерьевна, здравствуйте!Большое спасибо.У меня годп 2 назад небыло этих антител.Могли резко появиться?
Эндокринолог
Да, вполне возможно, любой сильный стресс или какой то достаточно сильный инфекционный процесс мог спровоцировать возникновение, но опять же далеко не всегда. Нужно проверить. Больше вероятности, что у вас тиреотоксическая фаза аутоиммунного тиреоидита, при которой гормоны сами придут в норму.
Клиент
Елена Валерьевна, большое спасибо
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Вероятно это тиреотоксическая стадия аутоиммунного тиреоидита
И тогда лечить ее не надо,гормоны сами нормализуются
Для уточнения надо сдать антитела к рецептору ТТГ
Клиент
Елена Борисовна, добрый день!Спасибо!Сдам!