Консультация невролога /

Болит поясница, тбс,и немеет голеностоп — вопрос №2251235

Здравствуйте! Вот уже несколько лет супруга не может разобраться с болями в спине и ноге. 5 лет назад были сильные боли в ГОП, по МРТ была обнаружена протрузия небольшого размера. После курса иглотерапии по методу Герасимова наступило улучшение где-то на 2,5 -3 года.
С 2022 начала неметь левая рука и нога. ЭНМГ, МРТ ШОП,УЗИ брахиоцефальных артерий отклонений не выявили. В НИИ Бехтерева выставили соматоформное расстройство, назначен Грандаксин, после курсового приёма отметила небольшое улучшение состояния.
Последние полгода начались тянущие боли в пояснице,отдающие в ногу (голеностоп), присутствует боль в ТБС( ближе к паховой области). Боль усиливается после поднятия тяжестей. Два месяца назад упала назад,на ногу и попу.
Сделано МРТ КПС ,ПОП. Заключение прикреплю.
Как улучшить состояние, понять причинно-следственную связь :почему возникает боль, и как устранить причину. Денег на исследования,консультации и препараты потрачено много,результата пока не видно.

Возраст: 39

Хронические болезни: ГЭРБ, Рефлюкс-эзофагит, Артроз ВЧНС, Дегенеративное заболевание позвоночника и

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! По описанию МРТ: протрузия есть, но небольшая, корешок не задет, как причина иррадиации в ногу маловероятна.
Больше интересует деформация копчика, скорее всего падение виновато и боль он может давать. Так же боль в паховой области могут давать проблемы малого таза, порой они похожи на боли от корешка, гинекологом осмотрена? Снимки тазобедренного сустава делали?
В любом случае, для купирования острой боли необходим курсовый прием нестероидных противовоспалительных средств:
Мелоксикам Таб 15 мг 1 раз в сутки или Аркоксиа 90 мг один раз в день курс 7 дней
При их неэффективности или очень выраженном болевом синдроме рекомендую препарат Амбениум внутримышечно 2 мл 1 раз в день, не более 3х дней. Препарат действует быстро и имеет продолжительный эффект.
Во время применения обезболивающих препаратов необходимо защитить слизистую ЖКТ приемом омепразола 20 мг 1 рз в день или другими блокаторами протоновой помны (нексиум/нольпаза/эманера и т.д)
Сейчас необходим охранительный режим, исключающий осевую нагрузку, можно так же использовать корсет во время ежедневной активности или тейпирование. Сидеть лучше на специальной ортопедичекой подушке, чтобы разгрузить копчик.
После обследования и уменьшения боли уделите время реабилитационным мероприятиям, все таки остеохондроз есть. Необходимо укрепление мышечного корсета:лфк, плавание , умеренные физические нагрузки. Если этим не заниматься, боль так и будет возвращаться, а болезнь прогрессировать.
Принятый ответ
Клиент
Марина Вячеславовна, здравствуйте! Спасибо за ответ. По женской части выполнены узи матки и придатков, там без патологии, гинекологом была осмотрена.
Рентген ТБС сделан в пятницу, ответ будет в понедельник. Весной принимала аэртал где-то около месяца, было полегче. Ходила на консультацию к ревматологу, она вроде как своей патологии не видит( воспаление КПС не подтвердилось по МРТ), назначила хондропротекторы: аффлутоп или дону,длительно. Скажите,это неврологический профиль, или к ортопеду потом есть тоже смысл наведаться? И может ли такие боли давать ЖКТ( там есть проблемы с желчным пузырём)
Спасибо!

Детский невролог, Невролог
Желчный маловероятно, если только аппендикс в очень редких случаях, но как правило имеются дополнительные симптомы. Как вариант можно исключить и его.
Я думаю, проблема больше неврологическая, если на снимках ничего существенного не найдено, вероятнее мышечный спазм зажимает нервный корешок. Миорелаксанты какие либо применяли?
Клиент
Марина Вячеславовна, последний год миорелаксанты не принимали. В аптечке лежит запас Катены, но не знаю,поможет ли Габапентин, есть ли нейропатический компонент?
Узи брюшной пойдём делать завтра.
Да,забыл упомянуть,что боль в ТБС тянущая,усиливается после сидения и переходит в стартовую боль при движении.
Детский невролог, Невролог
По моим предположениям дело происходило так, что произошла травма. Включился защитный механизм в виде спазма мышц, который призван защитить место травмы. Сама травма зажила, а мышечное напряжение осталось, т.к. тут формируется замкнутый круг: боль вызывает спазм, спазм усиливает боль. Вероятно, боль в ТБС вторичная, она на стороне боли в ноге?
На самом деле есть смысл миорелаксанты курсом пропить, это же будет и диагностически информативно.
Антиконвульсанты на мой взгляд пить не требуется, нейропатической боли нет
Клиент
Марина Вячеславовна, боль в ТБС с обеих сторон возникает, вот этот момент и непонятен в плане причинно-следственной связи. Миорелаксанты лучше в/м сделать?
Ну и аффлутоп эффекта не дал,кстати.
У нас ещё лежачий человек дома уже 6илет к постели прикован (мама супруги), и её приходится подтягивать за подмышки вверх по кровати. Это тоже может сказываться на механизме и локации боли?
Спасибо!
Детский невролог, Невролог
Ну вообще боль в ТБС может быть параллельная реальность, или вторично, скажем хромает человек из-за боли в ноге, тут и нагрузка на ТБС неправильная. Большой необходимости в инъекционной форме нет, если принимать лекарство в таблетках не проблематично