Консультация гинеколога /

Киста на яичнике — вопрос №2689361

Здравствуйте
4 декабря в 4:30 проснулась от сильной боли внизу живота , не могла не лежать, не сидеть , боль была по всему низу живота и отдавала больше в правую часть и в копчик. Я выпила 2 таблетки нурофена экспресс, боль начала проходить , но меня тошнило , рвоты и поноса не было, боль прошла и я легла спать. Утром немного тянуло правый бок и боль отдавала в копчик. Вызвала скорую , подозрение на аппендицит, отвезли сперва в женскую консультацию, там сказали что это не он, на правом яичнике киста 6,3 см, и сказали что у меня эндометриоз хронический и почему я его не лечу, хотя про лечение мне ни кто не говорил , проверялась в мае и сентябре по женской части. У меня было КС 07.12.22, через год у меня начал болеть левый бок, в итоге сказали что эндометриоз шва после КС, в сентябре этого года была операция по иссечению этого шва, в итоге боли все ушли и все стало хорошо, про кисту мне ни кто ничего не говорил, и чтоб лечить эту кисту и вообще эндометриоз тоже, сейчас врач гинеколог сказал что надо пить гормоны визану с первых дней месячных в течение 3 месяцев. Я боюсь сейчас за свое состояние, у меня температура 37,5, боли так же есть , но они не сильные, плюс у меня болевой порог очень низкий, я просто боюсь что она таких больших размеров и может лопнуть, врач дополнил , что если приступ повториться то тогда полная госпитализация и уже операция, и добавил что тяжелое не поднимать , но я с ребенком который весит 12 кг одна почти 24/7. Что мне сейчас делать? Может повторное узи? Либо все таки дождаться месячные ? Последние были 08.11.24, скоро должны придти , узист сказал что уже идет отторжение и скоро они придут.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Протокола нету, я было в городской женской консультации, все были на словах сказано мне
Он добавил что есть перекрут

Гинеколог
Если есть перекрут, то нужно срочно оперативное лечение. Если сейчас у вас боли стали меньше, то ничего страшного, если это простая киста, то она рассосётся сама за 1-2 цикла, сейчас можно использовать ректально свечи Дикловит один раз в день 5 дней и контроль УЗИ после менструации на пятый Седьмой день цикла
Клиент
А по поводу эндометриоза ? Его нужно и правда лечить ? Гормонами ?
Гинеколог
Если эндометриоз проявляет себя обильными и болезненными менструациями и или межменструальными выделениями или если это киста эндометриоидная, то тогда нужно гормональное лечение. Я не могу вам сказать точнее без протокола УЗИ
Клиент
Сейчас записалась на узи , через 2 часа, я прикреплю протокол, вы его посмотреть сможете ? Я отпишусь как загружу его
Гинеколог
Напишите как прикрепите
Клиент
Загрузила , посмотрите пожалуйста
Гинеколог
По УЗИ простая киста жёлтого тела, Она рассосётся сама за 1-2 цикла, Ничего страшного
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Можете прикрепить узи к вопросу , пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Я была в городской женской консультации, все было сказано на словах, на руки мне ничего не дали
Гинеколог, Акушер
Сейчас боли уменьшились или такие же ?
Клиент
Уменьшились. Сейчас я записалась на узи через 2 часа, загружу протокол после осмотра , вы его сможете посмотреть ?
Гинеколог, Акушер
Да , конечно, загружайте и пишите .
Клиент
Загрузила , посмотрите пожалуйста
Гинеколог, Акушер
Посмотрела . По узи киста желтого тела , такие кисты проходят сами за 1-3 месяца
Клиент
Такая киста может такую боль давать сильную ?
Гинеколог, Акушер
Да , может . Бывают перекруты .
Гинеколог
Здравствуйте.есть ли узи на руках?если у вас такие сильные боли,лучше обратиться в стационар
Принятый ответ
Клиент
Нет нету, потому что как раз в стационаре я и была, на руки ничего не дали, все на словах сказали, сильной боли нету, она прошла , болит при нажатии и немного ноет и все , небольшая температура, либо то что нервничаю , либо на фоне кисты
Гинеколог
Тогда сделайте узи малого таза в ближайшее время
Клиент
Сделала узи посмотрите пожалуйста
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Кристина! Если боли опять будут сильные или температура не пройдет сегодня-завтра, то конечно надо в стационаре определяться в плане операции экстренно или плановой в зависимости от ситуации- что по узи - какая киста, что по анализам и т.д. Может киста и уйдет во время менструации, такой вариант не исключен, конечно если киста не эндометриоидная. В плане разрыва, то больше не факт разрыва важен(разрыв кисты на яичнике происходит каждый месяц во время овуляции вскрывается киста примерно 3 см), а факт в каком месте это разрыв происходит, иногда это бывает на сосуде капсулы кисты и возникает кровотечение, что требует экстренной операции. Но в большинстве случаев если она функциональная , то киста проходит. Если киста эндометриоидная, то она может перфорировать, давать боль сильную, но при этом не уходит и её надо оперировать экстренно, что реже или планово в., в зависимости от ситуации. Ребенка лишний раз конечно не стоит поднимать, по возможности, но если и придется поднять, то не стоит волноваться. Киста же резко заболела и без поднятия ребенка))
Принятый ответ
Клиент
Я попробую сегодня пройти все таки узи еще раз платно , и загружу протокол , вы его вечером сможете посмотреть ?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Точно не могу сказать, но напишите когда загрузите!
Клиент
Загрузила , посмотрите пожалуйста
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Судя по описанию это киста желтого тела. В таком случае с большой вероятностью она должна уйти. Может уйти в эту менструацию, может и без боли, бывает по разному. Сделать узи на 5-10 день цикла. Может еще и не уйти, может уходить в течение 2-3 месяцев.Если через 3 месяце не уйдет и не будет экстренных ситуаций как сегодня (в таком случае надо смотреть по ситуации), то надо будет удалять. Но узи сделайте первый раз после месячных что будут сейчас .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
В Вашем случае необходимо выполнить узи органов малого таза в динамике
Чаще всего это функциональная киста
На данном этапе половой и физический покой
Профилактика запоров
Ограничить тепловые процедуры на низ живота
Контроль узи через 2-3 месяца на 5-7 день цикла