Консультация ортопеда /

Щелчки в колене, периодические боли — вопрос №2251999

Здравствуйте. Несколько месяцев щелкает колено, ощущается тяжесть при подъёме по лестнице, но не всегда. Иногда присутвует боль. Имеется лишний вес 141 кг, приобретены постепенно в течении жизни. Выполнила мрт коленного сустава (прикрепили ниже). Подскажите на сколько все плохо и что с этим можно сделать?

Возраст: 24

Хронические болезни: Гастрит, артрит правого колена

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.

Вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск МРТ. Не исключаю, что малотравматичное артроскопическое вмешательство будет эффективней консервативного лечения.
Операция понадобится, если подтвердится синдром медио-пателлярной складки.
Нужно проверить симптомы и сопоставить с картиной на диске.

Если синдрома медио-пателлярной складки нет, лечим консервативно.
На фоне не критичного повреждения менисков в суставе идёт воспаление.
Воспаление нужно пролечить и ввести в сустав препараты, которые запустят регенерацию и дадут ему время на восстановление.

Рекомендовано:
Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло, через неделю Хронотрон.
Через месяц желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.

При физ нагрузках показано ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, BAUERFEIND GenuTrain A3 или аналогичных.
Помогут коленному суставу индивидуально изготовленные ортопедические стельки.

Пропейте спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин, глюкозамин и МСМ.
Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например, или др.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.Изучил вашу ситуацию.посмотрел заключение мрт.
Имеем дело с дегенеративными изменениями структур коленного сустава.+хондромаляция (дефект суставного хряща)надколенника +синдром медиапетеллярной связки
Лечение сейчас:
-нормализация веса(это очень важно при избыточном весе очень сильно страдают коленные суставаы)
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно ( например Кетопрофен ,либо другую)
-иммобилизация коленного сустава в ортезе,придание конечности возвышенного положения.
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
--физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)

При неэффективности консервативного лечения в течение 3 месяцев ,то

- вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт. Врач вас посмотрит,проведёт необходимые тесты и назначит дату операцию.
Если диагноз подтвердится,то показана операция-артроскопическое иссечеие медиапетеллярной связки

Артроскопическая операция это процедура, при которой внутренние структуры сустава могут быть исследованы и вылечены с помощью хирургических инструментов, введенных в сустав через маленькие разрезы длиной около 5-10 мм. Артроскопическое оборудование состоит из артроскопа и инструментов малого диаметра, которые позволяют хирургу прощупывать, разрезать, сшивать или удалять ткани внутри сустава.
Данный вид хирургического вмешательства является современным и позволяет более качественно и малотравматично проводить манипуляции внутри сустава и что быстрее позволяет пациенту восстанавливаться после операции .

Всего самого наилучшего!

Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Дарья! по описанию МРТ-все повреждения лечатся консервативно,и на данном этапе не требуют оперативного лечения.Поэтому пока необходимо провести консервативное лечение.
Рекомендовано:
1) максимально ограничить на сустав физические нагрузки! Исключить факторы,провоцирующие боль!Необходимо исключить движения, которые могут стать причиной микротравм хряща, например, форсированное глубокое сгибание конечности. Нежелателен бег, выполнение действий с упором на колени, ходьба по лестницам.
2)При сохраняющимся болевом синдроме-необходимо использовать динамический ортез., Например-Orlett DKN-203 Genuflex , или BAUERFEIND GenuTrain 8 поколение
На будущее, если также будут сохраняться боли в коленном суставе, рекомендую приобрести индивидуальные стельки,для ежедневной носки,с учётом Вашей стопы.Стельки будут перераспределять нагрузки на позвоночник и суставы, возьмут 50% и более нагрузки "на себя", что в последующем будет способствовать снижению болей в суставе.
Используйте кроссовки для ходьбы (Они так и называются)
3) для купирования болей и воспаления:

? Найзилайт по 600 мг-2р\сут,на 5- дней .(дополнительно принимать Омепразол нет необходимости, т.к в этом есть действующее вещество-амтолметин гуацил, который как раз таки и обладает гастропротекторным эффектом)
? Мидокалм по 1 мл в/м -2 р/день.Курс 10 дней
? Нейромульвит- внутрь, по 1 таб 1-3р\сут,после еды, не разжевывая и запивая небольшим количеством жидкости.Курс 3 нед
? Местно: мази или гели-НПВС,например – 1% Артрозилен-гель или 5% Диклофенак -длительно.Можно также использовать обезболивающие пластыри_Версатис,Вольтарен,Нанопласт, Салонпас и др.

4)Курс физиотерапи: УВЧ №5 или Лазер №5
? Фонофорез с гидркортизоном №10
Если же от консервативной тепарии не будет эффекта,то необходимо будет еще раз выполнить МРТ сустава (желательно в том же месте,где и был изнаальный снимок),что бы можно было оценить динамику.Также вместе с диском-МРТ исследований обратиться на очный прием к травматолог-артроскописту,что бы тот смог просмотреть все изменения на диске,и вынести свой вердикт.Если потребуется операция-расскажет все нюансы,а также как проходит реабилитация и др.
те повреждения ,которые сейчас в суставе,не критичные: повреждение мед.мениска 2ст по Столлер-т.е его частичное повреждение без выхода за пределы суставной поверхности, хондромаляция надколенника 2ст-(начальная стадия) те -это его "размягчение", дегенеративное разрушение хряща, расположенного по задней поверхности надколенника.
А вот ,если все таки проявится с-м медиапателлярной складки-те.медиальная складка воспаляется,и в результате этого происходит ущемление медиопателлярной складки между надколенником и бедренной костью,что провоцирует "щелчки".
Если все таки диагноз медиапателлярной складки подтвердится,то здесь ,конечно же лучше прооперивать.Так как ее "ущемление" постепенно разрушает пателло-фемморальный сустав,в суставе создается хроническое воспаление,так складка увеличивается и утолщается и начинает "стирать" сустав,его суставные поверхности,иногда вплоть до дефекта суставного хряща.
В случае операции-артроскопии,эта проблема решается радикально и не возникает рецидивов+дает еще больше информации о других повреждениях в суставе,которы могут быть не визуализированы на МРТ,но бывают значимыми при лечении,например.