Консультация ортопеда /

Боль в голени — вопрос №1850112

Здравствуйте! Несколько месяцев назад стало болеть колено, когда сгибала ногу, примерно в это же время появились ноющие боли в голени. Обезболивающее не принимала, тк боль слабая, ноющая, скорее, даже не боль, а ощущение какой-то тяжести в ноге. При пальпации нигде болей нет. В основном голень начинает ныть (в основном в передней части, но иногда и в задней бывает) в спокойном состоянии, проходят неприятные ощущения при физических нагрузках, когда двигаюсь. Боль не постоянная, может неделю или две не болеть, затем внезапно появится. МРТ коленного сустава выполнила, заключение такое : МР картина дегенеративных изменений передней крестообразной связки, дегенеративных изменений внутреннего мениска, дегенеративных изменений сухожилия четырёхглавой мышцы бедра , слабо выраженного отёка надколенниковой жировой подушки.
Скажите, пожалуйста, то, что описано в МРТ колена может давать такие ощущения в голени? Или нужно пройти дополнительные обследования.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Коленный сустав здесь не при чём.
Вы описываете симптомы постперегрузочного тендинита.
Иногда называют синдромом "расколотой голени".
Можно подтвердить на УЗИ, но особой надобности нет.

Рекомендовано
1. Ограничить ходьбу, боль избегать, не провоцировать.

2. Зафиксировать голень не туго эластичным бинтом.
По ходу болезненных сухожилий накладываем тейпы. Примерно так
https://youtu.be/iT4R7EKTMWk?feature=shared или так https://youtu.be/EWhBMkJabjc?feature=shared

3. Показан короткий курс лекарственной терапии внутрь при выраженной боли 5 дней
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.
При умеренной боли можно обойтись только местными средствами.

4. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.

5. На этапе восстановления применяется массаж, ЛФК.
Рекомендованный комплекс упражнений по этой ссылке.
https://rehabscience.ru/wp-content/uploads/2020/08/kompleks-pri-raskolotoj-goleni.pdf
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Прикрепите заключение МРТ.
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по описанию симптомов не исключается Шинсплинт синдром.
Описанные изменения в коленном суставе к болям в голени отношения не имеют.

Как правило по лечению рекомендуется:

- на период болезненности и лечения исключить нагрузки. В большинстве случаев Шинсплинт синдром голени можно лечить с помощью покоя, льда. Ношение правильной обуви и изменение режима тренировок может помочь предотвратить повторное появление Шинсплинт синдрома голени.
- легкая фиксация области болезненности широким эластичным бинтом, не туго.
- можно Кинезиотейпирование
- курс физиотерапии (диадинамотерапия, фонофорез гидрокортизона на болезненные точки).
- симптоматический прием противовоспалительных, можно Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.
- Местно втирать Кетопрофен гель 3-4 раза в день 10 дн.

При отсутствии эффекта выполняют лечебные блокады. В область болезненности большеберцовой кости три раза с интервалом 3–5 дней вводят 30–40 мл 0,5% раствора новокаина с 25 мг гидрокортизона (1 мл дипроспана или кеналога).