Гноится пупочная ранка у новорожденного — вопрос №2252908
Здравствуйте!
Ребенку 2 недели. По рекомендации врача обрабатывали ранку перекисью водорода и хлорофилиптом. Несколько дней и назад отпала прищепка, ранка немного покровила, покрылась плотной корочкой, гноя не было. Вчера пришла мед сестра, старательно размочила нам корочку, сковырнула ее, снова пошла кровь. Она щедро обработала все это зелёнкой и для надёжности сверху банеоцином присыпала. Рекомендовала далее обрабатывать банеоцином. Сегодня я стала отрабатывать ранку, а из нее стал выделяться гной в немалом количестве (фото 1).
Я обработала все это перекисью
( часть корочки сверху отвалилась) и хлорофилиптом (фото 2).
Подскажите, чем же мне дальше обрабатывать ранку, чтобы она не гноила и не кровоточила? Надо ли размачивать корочку, ведь гной сочится из-под нее?? Можно ли купаться (стараясь не мочить пупок)?
На сервисе СпросиВрача доступна консультация педиатра онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Скидка 15% на анализы.
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою медицинскую консультацию онлайн.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!