Воспаление пупочной ранки

Здравствуйте! Малыш родился 22.04.23, обрабатывали пупок согласно рекомендациям данным в роддоме. После водных процедур обработка перекисью водорода 3%, далее вытереть насухо. Памперсом не закрывали. Сегодня отпала прищепка, а пупочная рака в таком состоянии. Прошу подсказать лечение, патронаж к нам еще не приходил

27 лет

Здравствуйте.

Необходимо пупочек держать в сухости обязательно для скорейшего заживления.
После купания промакивать чистой салфеткой.
Следить чтобы он не прел, и подворачивать памперс, если нет специальной выемки. Делать воздушные ванны, не кутать ребеночка.
Обрабатывать перекисью водорода. А потом засыпать порошок банеоцин 3 рд (он хорошо подсушивает) использовать до образования уверенной корочки. После купания обработка обязательна.
Если появится неприятный запах гнойное отделяемое , то обязательно показать хирург. По фото воспалительных явлений нет, все хорошо у вас.

Ирина, здравствуйте. Судя по фото, у малыша нормальный пупочек. Именно так он и выглядит в норме после того, как остаток отпадет. Купания в кипяченой воде ежедневно, при отсутствии выделений обработка не требуется. Можно прикрывать сухой салфеточкой, чтобы от памперса не мок. Резких растираний тоже не нужно в этой области. и наблюдать в динамике. Все хорошо, он зарастает.

Принятый ответ

Доброе утро, Ирина.
Пупок обязательно держаться в сухости, его не нужно закрывать памперсом, только подворачивать, так чтобы пупок всегда был открыт.
Валик не выглядит воспаленным , поэтому все хорошо.
После купания обязательно все сухо протирать, промакивающими движениями.
При необходимости можно капнуть перекись водорода, чтобы все пошипело и убрать все аккуратно ватной палочкой.
Но в данном случае главное сухость.
В целом пупок хороший! Не переживайте!!

Здравствуйте
Продолжайте обрабатывать перекисью водорода, аккуратно все промахиваться ватным диском/палочкой насухо и наносить банеоцин 3 раза в день

Здравствуйте. Вы все правильно делаете, продолжайте так же. Перекисью водорода после купания. Это нормальный пупок. Такой и должен быть после того как отпадет скоба.