Пролапс митрального клапана 2 ст и пролапс трехстворчатого клапана 2 ст. Физические нагрузки.

Здравствуйте! Возможно ли заниматься танцами с таким диагнозом? Можно ли натренировать со временем устойчивость к нагрузке или это невозможно? При быстрых движениях или прыжках есть одышка, пульс 125-135. Что посоветуете делать чтобы уменьшить одышку, может быть пить какие-то витамины? Возможна ли положительная динамика, может ли уменьшиться пролапс со временем? Прикрепляю результаты последних исследований.

Тонзиллит, опущение правой почки, пролапс трехстворчатого и митрального клапана 2 ст.
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия.
Если я правильно поняла Вы прикрепили исследования в динамике.
У Вас был обычный продамся без каких либо нюансов, который не накладывал на Вашу жизнь ограничений. Вероятно а какой то момент Вы переболели инфекционным заболеванием, которое отразилось отрицательно на сердце. По ЭХО доктор описывает не просто пролабирование клапанов 2 ст. миксоматозно изменены створки клапанов, деформированы.
Валерия, испытывать сердце на прочность в сложившихся обстоятельствах не правильно, тренировками ( как Вы говорите натринеровать к нагрузкам), можно ускорить перегрузки и возможную дилатаций полостей, которых сейчас нет( это говорит о не давней истории миксоматозных изменений).
Профессионально заниматься спортивными танцами Вам будет сложно, переносимость физических нагрузок тренировками не улучшите.
Вести обычный образ жизни с аэробными нагрузками будет полезно, профессиональные нагрузки будут истощать резервные возможности.
Витаминные препараты улучшат Ваше общее самочувствие, на регкргитацию на клапанах не влияют.

Принятый ответ

Валерия, идет прогрессирование проллапса с недостаточностью, вероятно это одна из причин тахикардии и одышки. Не стоит интенсивно тренироваться, это может усугубить ситуацию
Рекомендован контроль узи сердца через полгода. Уточните ваш рост, вес, нет ли вредных привычек, анемии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Наталья Викторовна, здравствуйте! Рост 169 см, вес 48 кг, вредных привычек нет, анемии нет

Поняла. Хорошо. Еще дополнительно пройдите, если не проходили кровь на ТТГ ( дисфункцию щитовидной), ОАК ( анемия), ферритин ( латентный дефицит железа). Это может усиливать одышку

Принятый ответ

Здравствуйте.
Поскольку уже имеется умеренная регургитация, у сожалению, образом жизни на неё не повлиять.
Натренировать-это больше про людей без проблем с клапанами, в вашем же случае больше полезны ЛФК, аэробные нагрузки под контролем самочувствия.
Когтролиоуйте пульс, давление, одышку.
В плане самочувствия и пульса Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний.
Раз в год обязательно делать УЗИ сердца.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация умеренно усилена на митральном клапане.
Полости створки в пределах нормы.
Умеренные физические нагрузки не противопоказаны,
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа исследовать функцию щитовидной железы ттг т4.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте в связи с прогрессированием процесса интенсивные физические нагрузки противопоказаны