Консультация кардиолога /

Скачек давления — вопрос №2211932

Добрый вечер. В понедельник утром у мамы поднялось давление до 170-110(маме 52 года, она стройная, активная. На работе много двигается, дома у нее сад и огород, но курит стики, меньше 1 пачки в день, очень впечатлительная). Вызвали скорую. Пока ехала скорая она выпила пол таблетки Капотен. Приехала скорая, сделали ЭКГ, сказали, что это просто поднялось давление, ЭКГ не оставили, дали еще 2 таблетки Копатена, а потом пшикнули нитроглицерин под язык, от чего у мамы сильно разболелась голова, но быстро прошла. После этого давление снизилось до 130/85. Сами поехали в поликлинику, там еще раз сделали ЭКГ и врачу оно не очень понравилось, какой-то сегмент не такой(фото приложу). После этого врач назначил разные анализы: ОАК, креатин, глюкоза, натрий и калий, коагуляцию или как-то так, мочу на разные показатели, все в норме, только холестерин был в пограничном диапазоне. В остальном все норма. Кардиолог сказала, что в целом ничего страшного не видно, но назначила суточный мониторинг АД. У мамы в течение дня давление так и прыгает, то 140/90, то 130/85, то 115/75, меряем давление часто. У нее болит в районе сердца и лопатки, боль давящая «как плиту положили» и как будто жжение, но не острое, а умеренное в районе сердца и лопатки. Терапевт назначил Бисопролол реневал, а кардиолог сказала, что не понимает зачем он их назначил и выписала Лозартан. По ощущениям мама сказала, что Бисопролол ей понравился больше, при нем давление вроде было не выше 136/85(они их 2 дня пила до похода к кардиологу), а сегодня выпила первый раз Лозартан и до их приема утром давление было 115/75, а спустя некоторое время после приема Лазортал давление было 156/90.
Подскажите с чем может быть связано такое самочувствие, эта боль в сердце и лопатке и эти скачки давления, а также какие препараты в итоге лучше принимать. На вторник записана на узи сердца.

Возраст: 52

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте. Скажите, а вот эти жгучие боли постоянны или нет? Что их провоцирует?

По данным смад имеется гипертоническая болезнь 1 степени. Ухудшать её течение будет курение, поэтому маме желательно отказаться от этой привычки.
В плане болей, они могут быть и сердечные, так как есть два фактора риска ИБС точно: гипертония плюс курение.
По ЭКГ есть замедление внутрижелудочковой проводимости на одной из плёнок, но это неспецифические изменения, не равно ИБС.
Для подбора терапии необходимо:
Из анализов сдать: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, общий анализ мочи, ттг, т4 свободный.
Исследования: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, так как есть курение ещё артерии нижних конечностей.
Для точной диагностики ИБС сделать стресс ЭхоКГ, как наиболее точный неинвазивный метод, при невозможности-велоэргометрию или тредмил.
Контроль давления и пульса два раза в день.
При повышении давления- капотен под язык 25 мг или 0.2 мг моксонидина.
Модифицировать питание в сторону Средиземноморской диеты.
Клиент
Алена Германовна, не постоянные. По ощущениям давящую боль в сердце и жжение в лопатке провоцирует повышенное давление, т.е., когда оно в норме этих ощущений нет.

Кардиолог
При повышении давления возникает спазм коронарных артерий, что часто бывает у гипертоников. Однако всё равно исключить ИБС стоит ввиду наличия гипертонии, курения, возраста. Выше описала вам диагностический поиск, который необходим.
Клиент
Алена Германовна, спасибо за Ваши ответы. Пожалуйста, посмотрите анализы, которые я подгрузила. Они были назначены терапевтом после приема.
Кардиолог
Общий анализ крови бед патологии.
Натрий на верхней границе нормы-уменьшить употребление соли.
ЛПНП -пока ввиду неуверенности наличия ИБС целевой уровень для вашей мамы 2.6.
Для уточнения необходимости статинов, как уже писала, это УЗИ сосудов головы, шеи и артерий ног. Если тест на ИБС положительный, то статины будут априори.
В моче чуть бактерий -это из половых путей.
Остальные анализы в норме.
Клиент
Алена Германовна, большое Вам спасибо ?
Кардиолог
Здоровья вам и маме!
Если что, обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу ад имеется артериальная гипертензия.
Бисопролол бета блокатор он снижает пульс и артериальное давление, от повышенного давления лозартан 50 мг либо телзап 40 мг.
Всё под контролем артериального давления.
Также рекомендую пройти УЗИ сердца, УЗИ сосудов шеи.
Сдать анализы крови, обязательно липидограмму.
Возможно на фоне шейного остеохондроза, либо патологии почек УЗИ почек.
Также возможно повышение артериального давления на фоне психоэмоционального состояния.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, посмотрите, пожалуйста, я подгрузила результаты липодного комплекса
Кардиолог, Функциональный диагност
По липидному профилю статинотерапия не требуется.
Диета с ограниченныи количеством жирной жареной пищи.
Кардиолог, Функциональный диагност
Приём бета блокаторов, если нет учащенного сердцебиения не рекомендую.
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо! Посмотрите, пожалуйста, я подгрузила все анализы, которые назначил терапевт.
Кардиолог, Функциональный диагност
Всё в пределах нормы
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Жанна.
Нужно сделать нагрузочную пробу - тредмилтест, чтобы исключить ишемию сердца, учитывая симптомы. Это гораздо более информативное исследование, чем простая ЭКГ. Пульс по СМАД и ЭКГ был в норме, поэтому не советую прием бисопролола. Увеличьте дозу лозартана, в какой дозе принимаете его ? Если все равно давление будет подниматься, то замените его на эдарби 40 мг утром.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Клиент
Марина Олеговна, кардиолог назначила 12,5 мг(1 таблетка) утром. Сегодня эту таблетку выпила первый раз и по ощущениям после нее давление немного повысилось.
Кардиолог
Нужно увеличить дозу до 25 мг. Если все равно давление повысится, то замените лозартан, как я написала выше. Уровень липидов в пределах нормы, лечение не требуется. Коагулограмма тоже в норме. Есть уже климакс, закончился?
Клиент
Марина Олеговна, хорошо, спасибо. Климакс начался еще в 2019 году.
Кардиолог
Уровень натрия на верхней границе нормы, нужно уменьшить потребление соленой пищи, это будет способствовать нормализации давления.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо ?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Жанна! По СМАД повышение систолического давления в дневные часы.
Это следствие той эмоциональной лабильности. о которой Вы пишите. Конечно, бисопролол, может уменьшать эти эмоциональные реакции. Но если необходимость в его приёме, это вопрос.
При таких состояния , как у вашей мамы, повышения давления происходит на фоне эмоциональной нестабильности . это не гипертоническая болезнь.
Начинать терапию желательно с нормализации психо- эмоционального статуса. Это будет более рационально , чем приём гипотензивных препаратов. При необходимости их можно будет добавить.
Как вариант. можно начать приём препаратов с транквилизирующим действием. улучшающих кровообращение . обменные процессы в головном мозге.
Провести очный осмотр невролога, гинеколога ( для уточнения гормонального фона) . Согласовать необходимую терапию.
Кардиолог
Здравствуйте для исключения ишемии сделайте стресс эхо