Консультация терапевта /

Понижение гемоглобина, ферритина — вопрос №2253198

Здравствуйте.
Пару дней назад уже создавала вопрос. По рекомендациям дополнительно сдала анализы. Опасно ли состояние при таких анализах, к врачу попаду только 17.07.
Вопрос и анализы дублирую:
Добрый день!
Проходила плановый осмотр флеболога, т.к. имеется варикоз. Так же беспокоили маленькие фиолетовые синячки/точки на ногах, проходят самостоятельно за пару дней и снова появляются. Врач посоветовал сдать коагулограмму. Дополнительно сдала общий анализ и биохимию. По результатам повышен билирубин ( последние два года всегда повышен от 21 до 30, за счет прямого). Обследовалась у терапевта в течении двух последних лет, узи брюшной полости, кт брюшной полости, ФГДС, анализы: выявлены только: недостаточность кардии, перегиб тела и шейки желчного. Билирубин повышен даже на фоне длительного приема урсофалька, при добавлении магнерота снижается, но в норму не входит. Терапевт сказала следить за питанием и пропивать два раза в год урсофальк. Последний курс пропивала в апреле-мае этого года.
На данный момент в анализах появились отклонения еще и в гемоглобине.
За питанием стараюсь следить, за последние два года похудела на 20 кг, имеются умеренные физические нагрузки.
Нужно ли принимать какие-то лекарства при таком гемоглобине? Или только коррекция питания?
Что посоветуете в общем по моей ситуации?
Жалоб по самочувствию нет, чувствую себя хорошо.

Возраст: 30

Хронические болезни: Варикоз, перегиб желчного, аденомиоз

Терапевт
Здравствуйте! Да, дефицит железа у вас есть, ферритин низкий, запасы истощены. По коагулограмме - у вас все хорошо.
Принимайте Сорбифер по 1т 2р/сут или Тотема по 1 ампуле 2р/сут месяц, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали, затем проверить ферритин - если менее 40, продолжать пить еще 2 недели.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
По поводу холестерина - впервые повышен? Были ли уже рекомендации по этому поводу?
Перегиб желчного может давать застой желчи. И так как это ваша особенность (анатомически), то повышение билирубина может быть. Будет снижаться на фоне приема препаратов, но потом опять подниматься. Это не критично.
Клиент
Полина Викторовна, холестерин ранее повышался незначительно, при коррекции питания и физ. нагрузках снижается до 3-4.
Могут ли быть связаны показатели билирубина с анемией? И нужно ли искать причины такого понижения ферритина? Говорит ли это о каких либо опасных патологиях?

Терапевт
Хорошо, тогда сейчас для вас будет оптимальным соблюдение диеты (средиземноморской), чтобы избежать дальнейшего повышения холестерина. Застой желчи на фоне перегиба также может давать повышение холестерина.
Билирубин и анемия не связаны.
Об опасной патологии речи нет, не переживайте. Самые частые причины дефицита железа (анемия как следствие) связаны с недостаточным его поступлением с пищей и обильными менструациями у женщин.
Стандартное обследование:
1. КТ или рентген органов грудной клетки
2. УЗИ органов брюшной полости + ФГДС = на фоне заболеваний органов ЖКТ может нарушаться всасывание. УЗИ вы делали и ФГДС = все хорошо
3. Кал на скрытую кровь, при положительном результате - колоноскопия.
4. УЗИ органов малого таза и консультация гинеколога.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По анализам крови признаки железодефицитной анемии легкой степени. Чаще всего у женщин молодого возраста причины это менструации и малое употребление красного мяса. Уточните, часто красное мясо в неделю едите? Это говядина, телятина, субпродукты. Менструации обильные? Худели целенаправленно? Нет изжоги, отрыжки, постоянных болей в животе, крови, слизи в кале?
Клиент
Наталья Викторовна, красное мясо почти не ем, в основном курица, индейка в рационе. Субпродукты присутствуют, но не часто. Менструации достаточно обильные первые три дня, общая длительность всегда 7 дней. В прошлом году гинеколог поставила аденомиоз ( сказала после кесарево такое может быть, у меня два КС было, последнее 4 года назад), на тот момент гемоглобин был 120 примерно. Но никто на это внимание не обращал.
Клиент
Наталья Викторовна, худела целенаправленно, когда билирубин в анализах поднялся, рекомендовали 5 стол, на нем в основном и худела. В остальном, ничего такого нет (болей, отрыжки и т.п.) иногда бурлит в районе желчного.
Кардиолог, Терапевт
Скорее всего у вас дефицит железа и снижен гемоглобин по причине обильных менструаций и малого употребления гемового железа+ диета целенаправленная.
Могут рекомендовать в данной ситуации прием 2-валентного железа, например, сорбифер дурудес 1 т 1 р д 1,5 мес. Контроль ОАК, ферритина по его завершению через 7 дн. При плохой переносимости железа ( запоры/диарея, вздутие в кишке) замена на 3-валентное, например, мальтофер.
Кардиолог, Терапевт
Матом могут быть из-за несостоятельности сосудистой стенки, если витаминов не хватает для построения коллагена или несовершенства тромбоцитов. То есть не всегда коагулограмма изменения, как у вас. Поэтому может рекомендовать прием аскорутина 1 т 3 р д 2-3 нед
Клиент
Наталья Викторовна, я пропивала в апреле-мае аскорутин месяц, затем детралекс месяц (т.к. имеется варикоз), примерно месяц-полтора никаких синячков не было. Потом снова начали появляться. Аскорутин можно так часто пропивать?
Кардиолог, Терапевт
За опечатки извиняюсь. Не пропечатываются буквы и автозамена( курсовой прием возможен. В аскорутине рутозид и витамин С
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый вечер, смотрю анализы, ответ дополню.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
У Вас снижен гемоглобин, и ферритин. Это железодефицитная анемия легкой степени. Прием препаратов железа нужен. Например, ферретаб комп 50 мг 2-3 раза в день, прием лучше после еды. Контроль ОАК через месяц, гемоглобин если будет более 120 г/л, то ферретаб комп оставляете только один раз в день, и продолжаете принимать уже под контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Ферритин должен быть не ниже 40-60. В прием пищи перед приемом ферретаба –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты (печень любая прежде всего).

Частыми причинами анемий легкой степени являются недостаточное употребление красного мяса/субпродуктов (либо же проблемами с усвоением, т.е. с ЖКТ – диарея, вздутие, газообразование как вероятные симптомы) и обильные менструации (консультация гинеколога обязательно). А не источники кровотечений ЖКТ.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
билирубин у вас общий, тут непонятно за счет чего повышен - прямого или непрямого. Вероятно, у вас синдром Жильбера, и повышение именно непрямого билирубина. И урсосан никогда не снизит непрямой билирубин
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо большое! Билирубин всегда повышен за счет прямого.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
поняла)
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Холестерин немного повышен.
По питанию: минимизируйте трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Минимизируйте быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена. Обязательно и другие источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина. Цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров на завтрак и обед.
Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде.
Физ.активность обязательно. Если еще лишний вес – снижать.
Прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле - тогда прием 1 раз в день. Либо прием больше, чем 1 раз в день, если сумма их меньше в 1 капсуле).

Контроль липидного профиля раз в год.