Консультация детского лора /

Чем лечить сопли — вопрос №2702187

Здравствуйте. Подскажите, чем лечить. Дочке 2,7 , как начала ходить в садик, постоянно сопли, неделями, потом проходят на пару дней и всё по новой. В садик ходить пока перестали, неделю точно соплей не было, потом заболела и потекли..врач выписала снуп 5 дней и промывать, но сопли как были, так и есть. Ночью кашляет из за них, спит плохо. Текут прозрачные, когда высмаркивается, выходят прозрачные с зелеными. Чем нам долечить можно?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
В процессе адаптации к ДДУ такое может быть. То есть, если ребёнок, который начал посещать ДДУ болеет не тяжело 10-12 раз в год при отсутствии хронических заболеваний- не патология.

Рекомендую приём витамина Д в профилактической дозировке 1500МЕ по утрам длительно

Очищайте нос морской водой, при необходимости можно воспользоваться аспиратором
Увлажняйте воздух 40-60% влажности

При заложенности можно курсом не более 5 дней сосудосуживающие
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, то есть називин к примеру можно покапать?

Педиатр
Да, в течение 5 дней 2 р в день можно
Клиент
Екатерина Игоревна, мне тут посоветовали капли синупрет, помогут ли они?
Педиатр
Не могу порекомендовать

Можно назонекс(нозефрин) спрей курсом на 14 дней. Эффект накопительный
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Мария, здравствуйте.

А чем сопровождаются сопли? Заложенностью или храпом?
Есть ли кашель/подкашливание при этом?
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, заложенность только ночью происходит, если не закапать
А так днём текут постоянно
Ночью кашляет
Храпа нет, только сопение
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Если имеется заложенность носа рационально использование сосудосуживающих средств (например, називин, снуппик) по 1 капле 3 раза в день 3-5 дней или если недавно был курс сосудосуживающих возможно использование гипертонического раствора морской воды (за счет высокой концентрации соли гипертонические растворы снимают заложенность носа (например, Аквамарис стронг или Аквалор форте). Орошать полость носа 3 раза в день курсом 7-10 дней.

Также рекомендуют использование в нос изотонический раствор морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (мометазон или флутиказона фуроат). По 1 дозе 2 раза в день 14 дней (курс может быть увеличен до 1 месяца). Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Садик и сопли - дело неразлучное, так как иммунитет ребенка учится защищать организм.
Не будете водить в сад будет наверстывать в школе.
После сада нос нужно обязательно промывать, давать витамин д и аскорбинку.
Чаще гулять на свежем воздухе.

Основы лечения Ринита заключается в частом промывании носа и снятии заложенности
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 1 дозе х 2 раза в день -3-4 недели. При заложенности Називин бейби 3 раза в день-5 дней, не более.

Фенистил пить из рассчёта по 2 капли капли на кг массы тела в сутки, разделить на 2-3 приема-7 дней

Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 40-60%(приобретите увлажнитель при необходимости) и температуру воздуха не выше 20°С .
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Такая картина характерна для вирусного ринита/аденоидита

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем промывайте нос Аквалор беби 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления