Консультация психиатра /

Навязчивые мысли, тревога — вопрос №2253287

устала от самой себя и своих мыслей. не могу уснуть из за того что думаю что больна чем то, гуглю симптомы, бегаю по врачам, не могу усидеть на месте и сконцентрироваться на чем то, ухудшилась память, частые панические атаки. в течении дня тревожность, перед сном удваивается. когда засыпаю дергаюсь и вздрагиваю. что делать в этой ситуации, устала.

Возраст: 18

Хронические болезни: нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, ваша проблема решаема, главное начать лечение; к вас ипохондрия, плюс можно думать о тревожном или паническом расстройстве, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: феварин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес в среднем.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Во время приступа па стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « опоры рядом»- для этого можно схватиться за что-то твердое вроде стены, применяйте дыхание квадратом.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Психика ра или психотерапевта не посещали? Препараты никакие не принимали? Когда началось ухудшение?

Психолог
Здравствуйте, Екатерина.
У вас ипохондрии.
1.Исключите доступ к любым негативным источникам информации. Осознанно уберите из своей жизни негатив. Не смотрите новости, отпишитесь от каналов и групп. Замените их более позитивными познавательными передачами.
2. Если все же плохие мысли лезут в голову и появляется тревога, делать дыхательные упражнения
4-7-8
Вдох через нос 4 секунды
Задержка дыхания 7 секунд
Выдох через рот 8 секунд
3 Что касается Бессонницы, рекомендую соблюдать гигиену сна:
После 18.00 исключите чай и кофе
Часовая прогулка перед сном на свежем воздухе
Теплая ванна с арома маслами
Тихая расслабляющая музыка
За час до сна уберите световой шум, в идеале маска для сна
Звуковой шум также лучше убрать (беруши)
Не спите днем, это поможет лучше спать ночью.
4. Ваше состояние хорошо корректируется КПТ необходима работа с психологом
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Екатерина, Вы сталкиваетесь с тревогой и тревожным состоянием, здесь нужно действовать комплексно: 1. обратиться к врачу-психиатру, он сможет оценить состояние и назначить лечение и 2. начать работать с психологом. Фиксация на каком-либо симптоме в тел. - это своего рода попытка взять свою тревогу под контроль - вроде как смещается фокус внимания с источника тревоги на какой-то реальный объект - например, на симптомы в теле (тогда человек уходит в ипохондрию), может вырабатываться охранное поведение (постучать три раза или что-то надо сделать и т.д.) и со временем усиливается фиксация именно на этом, а не на самом источнике тревоги - т.е. это становится ширмой, за которой стоит истинный источник тревоги.
В работе с психологом предстоит: 1 . исследовать мыслительный компонент, чтобы Вы смогли научиться отслеживать свои мысли, научиться менять их с деструктивных и с подпитывающих тревогу, на те, которые будут Вас успокаивать - мыслями Вы задаете вектор реагирования. 2. Отследите поведенческий уровень - что Вы начинаете делать, когда начинаете испытывать тревогу, какие совершаете действия, чтобы как Вам кажется, облегчить тревогу - эти действия на самом деле не освобождают Вас от тревоги,а, наоборот, закрепляют. Поэтому постепенно предстоит от него отказываться. 3. поработать с образом тревоги внутри себя, чтобы Вы смогли оформить её в виде визуального образа внутри себя и работать с ним. 4. освоить техники работы с тревогой - техники дыхания, напряжения и расслабления, техники "заземления" и постепенно шаг за шагом отслеживая мысли, меняя поведение и применяя техники, прокручивая образ тревоги внутри себя, освобождать себя от неё.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Какие обследование проходили и у каких врачей были?