Консультация кардиолога /

Жжение в груди — вопрос №2253647

Добрый день! Женщина 48 лет. Рост 170. Вес 104 кг. Гипертоник. Постоянно прием эдарби кло 40 мг+12,5 половина таблетки и беталок зок 75 мг. С апреля месяца беспокоит жжение в грудной клетке, дискомфорт. Локализация посередине, над началом груди. В мае сделала экг и эхо сердца, была на приеме у кардиолога, поставили кардиалгию вертеброгенную под вопросом. Были выписаны нпвс и грандаксин 50 мг по 1 таб х2 раза в день. Пила неделю, все прошло. Вчера вечером опять появилось жджение над грудью . Сделала экг сегодня, очень напугало ,что на пленке написано подозрение на инфаркт миокарда перед.перегор. К кардиологу сегодня попасть не смогу. Прикрепляю результаты майского и сегодняшнего обследования. Подскажите, пожалуйста, может мне надо срочно в больницу бежать?

Возраст: 48

Хронические болезни: Гипертония

Кардиолог
Здравствуйте. На ЭКГ отрицательной динамики нет. Данных за острую патологию нет.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Опишите подробнее вашу боль
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте, боль как комок над грудью, над молочными железами, жжет, тепло разливается,дискомфорт. А что по поводу подозрения на инфаркт миокарда перед.перенор. который сегодня добавился в экг? Сдала сейчас кровь на ттг, т4 своб. Холестерин, ферритин, электролиты крови. Результат будет вечером

Кардиолог
У вас описывают нарушение реполяризации, которое не равно инфаркт. А малые зубцы в грудных отведениях у вас были для этого.
Также локализация, описываемые симптомы больше походят на проблемы в грудном отделе позвоночника.
С учётом, что прошлый раз вам помог грандаксин, также говорит в пользу наличия эмоционального компонента.
Результаты прикрепите анализов и напишите мне
Клиент
Алена Германовна, хорошо, спасибо!
Кардиолог
По УЗИ сердца тем более у вас всё отлично. Клапанный аппарат без патологии. Фракция выброса отличная. Сократимость всех стенок в норме.
Кардиолог
Какие сейчас цифры давления, пульса?
Клиент
Алена Германовна, именно сейчас измерила 140х 95 , пульс 80 , обычно на таблетках 120х80 , но сечас я нервничаю, возможно из за этого
Кардиолог
Да, на фоне стресса будет немного повышаться давление. Сейчас примите успокоительное или корвалол.
Если боли ещё сохраняются, можете точечно нанести мазь с нпвс
Клиент
Алена Германовна, ранее до жжения в груди, у меня не было на экг реполяризации, и малых зубцов в грудных отведениях, это обратимо?
Кардиолог
Это не опасно, главное что по УЗИ всё в порядке. А на экг влияют многие факторы, вплоть до неправильно поставленных электродов
Клиент
Алена Германовна, прикрепила анализы, не готов только кальций ионизированный.
Кардиолог
С щитовидной железой, обменом железа всё отлично! Ионы тоже в норме.
Поэтому ваши симптомы это комбинация болей в позвоночнике плюс тревожность
Клиент
Алена Германовна, спасибо большое! Как часто надо делать контроль экг и эхо? И надо ли пройти стресс эхо?
Кардиолог
ЭКГ и ЭхоКГ достаточно раз в год.
Для стресс ЭхоКГ у вас нет показаний, но чисто для своего успокоения Вы можете это сделать чтобы забыть о мыслях об ибс)
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, спасибо!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте , не переживайте, по экг без очаговой патологии, неспецифические изменения процесса реполяризации. Это может быть в норме, при анемии, дисгормональных изменениях. Но это не инфаркт.
Если боли проходили после указанной терапии, то однозначно, это не сердечная боль, т к ишемия и стенокардия не лечатся этими препаратами.
Сейчас боли есть?
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Это даже не боль, это чувство жжения в одном месте, вчера вечером было сильное,сразу паника возникает, сейчас больше не на жжение, а на разлив тепла над грудью похоже почти постоянное, то слабее, то сильнее, как будто мазью согревающей намазала.
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла. По описанию не похоже на сердечные проявления. Такое продолжительное жжение характерно для корешкового синдрома, при этом раздражаются нервные окончания,что дает симптоматику.
Можно натереть местно нпвп мазями, принять успокоительные препараты, корвалол для снятия тревоги
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по экг острой кардиологической патологии нет.
Симптомы нейрогенного характера.
Болевой синдром усиливается при движении?
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте, нет, не усиливается, по моему даже легче становится
Терапевт, Кардиолог
Симптомы невралгии и остеохондроза позвоночника.
Проведите мрт грудного одела позвоночника.
Принимайте нейробион 1т 3 раза в день 1 месяц.
Мидокалм 150 мг 1т 3 раза в день 14 дней
При болевом синдроме мелоксикам 7.5 мг 1т 2 раза в день 10 дней.
С результатами консультация невролога.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По экг - синусовый ритм, по плёнкам экг - нет отрицательно й динамики, нарушение процессов реполяризации, снижение зубца в перегородочной области и низкий вольтаж экг - было и ранее по экг плёнкам.

Боли в груди постоянные?
Меняются в покое и при нагрузке?
Какое давление?
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте! Чувство тепла и жжения постоянные с разной интенсивностью, от положения не меняются, если начинаю что то делать по дому, двигаться, вроде становится легче
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Боли по описанию не похожи на сердечные - для них характерны усиление боли при нагрузке.

По экг - нет отрицательной динамики - по самой плёнке.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Нарушение реполяризации.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг, т4.
Для исключения ишемии рекомендую велоэргометрию.
Для исключения патологии желудочно-кишечного тракта узи брюшной полости, ФГДС.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Светлана! Длительный характер болей может быть характерен для изменения вегетативной регуляции функции сердца.
На УЗИ и ЭКГ нет признаков органических изменений.
Для уточнения всех особенностей можно провести сцинтиграфию или стресс- ЭХОКГ это позволит исключить ишемию .
Для уменьшения болей можно начать приём глицин по 1т 3, кокарбоксилаза по 100 мг в/м 1 раз вдень №10.
Это улучшит вегетативную функцию и обменные процессы в миокарде.