О ксарелто

Дано следующее: женщина, 71г, гипертоник, переболела короновирусом. В настоящее время состояние удовлетворительное. В процессе лечения был выписан препарат ксарелто 20мг, срок приема 1 месяц. Ранее принимала Кардиомагнил. Так вот нужно ли после месяца приема ксарелто переходить назад на Кардиомагнил или продолжать прием, может быть снизить дозу? Как лучше? Вместе с ксарелто принимали омепрозол. Нужно ли его постоянно совмещать с ксарелто?

Здравствуйте! можно уже сейчас снизить дозу до 10 мг, так как этой дозы достаточно для снижения риска тромбов при коронавирусной инфекции. после того, как закончите ксарелто опять начать принимать кардиомагнил

Здравствуйте, да, необходимо добавлять омепразол для защиты желудка,и предупреждения развития кровотечения. По поводу отмены, необходимо сначала сдать анализ на Д-димер, а по его результату решать вопрос об отмене

Здравствуйте! после отмены ксарелто нужно возобновить прием кардиомагнила

Здравствуйте. Для того, чтобы произвести отмену, надо сначала проверить уровень Д димера. При его нормальных значениях можете отменять, возобновив прием кардиомагнила.

Надо просто прекратить прием ксарелто, без титрации дозы, и перейти на привычный кардиомагнил в непрерывном режиме.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! Да, сразу отменять и возвращаться к кардиомагнилу. При короне ксарелто - назначение «off-label” (не по прямому показанию), поэтому продолжать его приём сверх назначенного времени не следует . Никаких анализов при отмене не требуется (с учетом выздоровления от инфекции). Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.

Здравствуйте, Екатерина! Приём ксарелто далее не нужен, возвращайтесь к привычном приёму кардиомагнил. С уважением, доктор Бекмухаметов.