Инфаркт, что делать?
Добрый день. Отца 59 лет госпитализировали в районную больницу 27.05.2023, первичный диагноз стенокардия. После капельниц легче не становится(печет в груди и между лопатками) в город не отправляют, говорят необходимости нет. В районной больнице даже экг не работает(забирали аппарат со скорой чтобы снять), не говорим уже про узи и кт. хотим перевести его в город, как это сделать? Какие прогнозы по ЭКГ? Вес 110 После капельницы 27.05 давление 140/90
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
По данным экг - описаны острые коронарные изменения верхушечной и боковой области левого желудочка. , а также рубцовые изменения нижней стенки левого желудочка.
Конечно , обязательно! Нужно везти Вашего отца в город , где будет оказана вся необходимая медицинская помощь.
Сейчас , самое главное- нужно восстановить кровообращение миокарда ! Для этого нужно сделать коронарографию , и при необходимости стентирование коронарной артерии, это очень важно !!!
Только это сможет восстановить полноценнный кровоток сердца и избежать осложнений после инфаркта !! Этот процесс - полностью обратим ! Не переживайте! Перед транспортировкой необходимые препараты : обезболивающая инъекция ( что есть в наличии , в идеале - наркотический анальгетик) , дезагрегант ( клопидогрель), для предотвращения тромбообразования!!! , и гипотензивная терапия
Чем быстрее - тем лучше !!!
Договоритесь с врачом скорой помощи и лечащим врачом, для того , чтобы помогли в транспортировке !! В приемное отделение крупного кардиологического стационара Вашего города
Крепкого здоровья Вам и Вашему отцу ?
Рада помочь, обращайтесь
Здравствуйте, по ЭКГ видны острые изменения миокарда, соответственно нужно транспортировать в город. Либо договориться с врачом на скорой, либо отвезти в город в приёмное отделение неотложного кардиологического стационар.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Екатерина.
Нужно время, чтобы препараты начали работать и лечение помогло. Боли могут сохранятся в первую неделю после инфаркта.
Нужно обратится к заведующей отделения: решить вопрос о переводе. Если не будет достигнуто понимание - то обратитесь в Минздрав области или страховую компанию ( полис по которому лечат пациента).
В терапии должны быть- статины, бетаблокаторы, аспирин, Клопидогрель/брилинта. Непарин/Клексан.
По ЭКГ - острый крупноочаговый инфаркт миокарда. При восстановлении кровотока - прогноз благоприятный.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По ЭКГ есть как рубцовые
( ранее перенесенный инфаркт),
так и свежие очаговые изменения( текущий).
Необходим обязательный перевод! Эхокардиография, коронарография с оценкой кровотока, при необходимости- стентирование. Оптимальная медикаментозная терапия
( обязательно двойная антиагрегантная, бета-боокаторы, статины, иапф и остально по необходимости).
Ступенчатое расширение двигательного режима, лфк.
Прогноз, при верной тактике, благоприятный.
Обращайтесь в страховую, в минздрав, требуйте перевод, если не договоритесь на месте.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с результатом экг.
Рекомендую срочная госпитализацию с проведением коронароангиографии.
По экг имеется ишемия миокарда.
При проведении при необходимости стентирование коронарных артерий.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте если сохраняются симптомы то необходимо проводить коронарографию и возможно стентирование