Консультация гинеколог-эндокринолога /

Лактостаз и завершение ГВ — вопрос №2254766

Добрый день!
Ребёнку 2 месяца, с рождения находился на грудном вскармливании. (Роды и беременность по счету вторые, с первым ребенком наблюдались проблемы грудного вскармливания, но не было лактостаза) последние 2 недели наблюдается снижение количества молока - приходится докармливать смесью. При этом распорядок дня не менялся - кормление раз в 2,5-3 часа (по требованию), иногда интервал 4 часа ночью. При этом регулярно сцеживалась. (Ночью в том
числе). Последние 4 дня грудь стала болезненной, появились уплотнения, молока стало ещё меньше (50 мл максимум с обеих молочных желез). После осмотра маммолога подтвердился лактостаз. Продолжаю регулярно сцеживаться, мягкий массаж, но-шпа 3р/д. Уплотнения после сцеживания проходят, но грудь продолжает болеть и очень быстро нагрубает (даже при малом количестве молока). Ситуация продолжается примерно 4 дня без положительной динамики. Температуры нет (у меня её не бывает в принципе, даже если болею орви), сегодня поднялось давление до 145/90 и пульс 54 (норм давление 110/70). Вероятно, начало гестационной гипертензии.
Скажите, правильно ли я понимаю, что дело идёт к завершению лактации? И как можно облегчить этот процесс?
Какая схема приёма достинекса предпочтительная - 2 таб за раз или по пол таблетки в течение 2х дней?

Возраст: 35

Хронические болезни: Фиброаденома молочных желез

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Екатерина, здравствуйте!
Лактастаз- это не повод для завершения ГВ.
Молока ощутимо меньше, потому что Вы сцеживаете одновременно две груди. Одно кормление - одна грудь. Так организм будет знать и понимать , что он кормит одного малыша и сколько ему нужно за одно кормление молока.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, так не сцеживать нельзя - оно обе набухшие и болезненные. Просто интересно знать, за счёт чего, если молока особо нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Когда кормите одной грудью, вторая физиологически нагрубает. Как только закончите кормление - дискомфорт во второй груди пройдет. Затем уже кормление будет со второй груди и нагрубать будет другая грудь. Первые 3 месяца, приходит большо молока, потому что организм не знает сколько нужно молока чтобы прокормить малыша. По мере кормлений, организм привыкнет и нагружаете перестанет себя проявлять.
Клиент
Екатерина Сергеевна, проблема в том, что молока наоборот почти нет - даже на одно кормление не хватает. Поначалу его было много, даже удавалось создать банк молока, а теперь его очень мало, несмотря на сцеживания под ноль и кормления. Но при этом образуются болезненные уплотнения
Акушер, Гинеколог, Маммолог
У Вас удобный бюстгальтер ? Не происходит пережатия груди?
Клиент
Екатерина Сергеевна, да, бюст специальный для кормления, соответствует размеру
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Екатерина , нужен очный осмотр врача маммолога + консультанта по ГВ. Чтобы понимать что с молочными железами и правильное ли прикладывание.
Клиент
Екатерина Сергеевна, да, в самом вопросе я написала что у маммолога была - даны рекомендации по регулярному сцеживанию, я их соблюдаю
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, схема приема достинекса, обычно, такая : половина таблетки 2 раза в день с интервалом в 12 часов, в течение 2 дней, суммарная дозировка составляет 1 мг
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, благодарю за ответ! ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Я бы порекомендовала вам проконсультироваться у специалиста по ГВ, наладить вскармливание, посмотреть прикладывание, посмотреть уздечку у малыша, лактостаз не повод для завершения ГВ, кризы можно пережить, "разогнать" лактацию. Достинекс принимается по полтаблетки каждые 12 часов (сумарно 2 таб)
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, здравствуйте! По поводу грудного вскармливания консультировалась- специалист согласился с тем, что прикладывание не представляется возможным из-за анатомических особенностей груди (слишком большой и твёрдый сосок). Грудь очень тугая, не размягчается. У малыша с уздечкой всё в порядке. Поэтому приходится сцеживаться и кормить ребёнка уже сцеженным молоком