Консультация педиатра /

Смена смеси ребёнку 6 недель — вопрос №1784974

Здравствуйте.
Ситуация следующая:
Сейчас ребёнку 6 недель. С роддома мы на докорме смесью Нутрилон премиум 1, т.к. молока мало. На 4 неделе перешли на Нутрилон комфорт, так как ребёнка мучали и запоры, и боли в животике, кричал, плохо спал. С комфортом стало легче, но боли в животике до конца не прошли. Если раньше он пукал свободно, то сейчас чтобы пукнуть, он сильно краснеет, корчится, капризничает. Стул горчичного цвета, довольно жидкий, но вроде в рамках нормы. Вместе с этим стали добавлять к каждому кормлению эспумизан беби.
Проблема в том, что примерно в это же время его обсыпало. И тут мнение разделилось. Один врач сказала, что это аллергия, в связи с чем мы пять дней пропили фенистил, я на диете, почти не ем. Другая, говорит что это просто цветение и пройдет само. Добавился себорейный дерматит.
Спросила мнение третьего врача, он увидел и то и другое.
Всё винят в этом моё питание, хотя даже в роддоме нам давали и молочку, и сладкое я ела в пределах разумного. А я виню смесь. Я на диете, но это будто не помогает.
Получается что и высыпания есть, лицо обсыпало и каждый день появляются новые прыщики,в том числе и по телу, и животику сильно Нутрилон комфорт не помог.
Проблема ещё в том, что после 12 недели, я собираюсь выйти на работу и постепенно прекратить грудное вскармливание. Без него на нутрилоне, боюсь, совсем будет плохо с туалетом. Хочу перейти на другую смесь, но опять, один врач говорит мне не надо так часто менять, другой врач предложила перейти на Нутрилон, но гипоаллергенный. Есть в этом смысл? Или сразу пытаться подбирать другую марку, пока я ещё могу подкормить его грудью.
Буду благодарна за ваше мнение.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Постоянное натуживание и кряхтение это проявление младенческой дисхезии.
Дисхезия начинается в 3-6 недель и может длиться до 6-8 месяцев с постепенным угасанием симптомов.
В этот время ребёнок учится координировать работу мышу для акта дефекации, а кишечник заселяется полезной микрофлорой, менять смесь в это время крайне не желательно, это только затянет процесс.
Тем более менять комфорт на ГА смесь не имеет смысла в составе обоих частично гидролизованный белок.
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Упражнение велосипед.
Между кормлениями можно давать водичку по чайной ложке.
От газиков,перед каждым кормлением, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику, пояс-грелка с вишневыми косточками или гелем на сон.
При выраженном беспокойстве можно использовать газоотводную трубочку.
Для кормления лучше использовать антиколиковые бутылочки, с клапаном, для предотвращения заглатывания воздуха.

Что касается сыпи- это акне новорожденных.
Лечения не требуется, все проходит самостоятельно к 3 месяцам.
На крупные элементы допустимо наносить цинковую пасту

Купайте с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносите эмульсию толстым слоем на всех тело.
Себорейный корочки можно убрать маслом от " Молочных корочек"
Дома увлажняйте воздух ( норма 40-60%).
Поддерживайте температуру 22-23 градуса.
Носите свободную одежду из натуральных тканей.
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо за Ваш ответ. Тоже склоняюсь к акне, но насторожили прыщики на плечиках и лобке ребёнка. Там акне тоже может проявляться?

Педиатр
Лицо, шея, плечи, грудь это классика.
Единичные высыпания могут быть по всему телу.
Клиент
Ангелина Альбертовна, подкожнички на лице покраснели и покраснение не проходит. Кожа в местах покраснения стала очень сухая. Могу я чём-то увлажнить щеки? Это тоже проявление акне?
Педиатр
Здравствуйте.
Да, увлажняйте любым кремом эмолентом( липобейз, атопик, мустелла) 4-5 раз в день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, на фото акне новорожденных, физиологическое состояние не требующее лечения, возникает за счёт гормонального фона матери, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Может краснеть при плаче, купании, натуживании ребёнка. Бледнеет во сне, спокойном состоянии. Если кожа в этих участках сохнет, то можно увлажнять эмолентами по типу Эмолиум, Липобейз, Мустела, Лярош позе. С питанием не связано. На ГВ можно кушать все, но в меру.
Также у малыша идёт период колик и младенческой дисхезии. Ребёнок только учиться самостоятельно тужиться и ходить в туалет, напрягает мышцы, беспокоиться, краснеет, плачет.
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Можно пропить курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, Примадофилус реутери курсом 1 месяц. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс).
Частая смена смеси это большой стресс для организма, поэтому если ребёнок хорошо прибавляет в весе, аллергии нет, стул в норме, то можно кушать данную смесь.
Цвет кала может быть любым, главное, чтоб не чёрным и не белым, без прожилок крови, остальное вариант нормы.
Рекомендую сдать копрограмму и анализ кала на углеводы, чтоб исключить воспалительные изменения
Клиент
Марина Олеговна, спасибо за Ваш ответ. Тоже склоняюсь к акне, но насторожили прыщики на плечиках и лобке ребёнка. Там акне тоже может проявляться?
Педиатр
Да, конечно, высыпания обильно могут быть на лице, груди, плечах, но отдельные элементы могут быть и по телу