Консультация педиатра /

Грудничок 2,5 месяца Ковид Кровь в кале — вопрос №1876649

28 января у дочки поднялась температура до 38,4, два раза сбивали темпу, далее два с температурой 37. Все это время лежали в инфекционной больнице, диагноз ковид. Примерно со второго дня болезни начался жидкий стул, сильное газообразование, приступами дочка поджимала ножки, кричала. Лечили Виферон, саб симплекс, Гриппферон, грудное вскармливание, немного адиарин. С начала болезни прошло 9 дней, стул два дня с более менее оформленными элементами, но после такого стула ещё выходит слизь коричневая с алой кровью. Дочка по ощущениям меньше писает, активна, кушает хорошо, но срыгивает каждое кормление (не больше двух ложек, но может срыгивать порциями). Анализы прилагаю, дисбактериоз ставили. Я мама болела так же ковид с болью в животе, диареей, газообразование. Мы на ГВ, молочку говядину ем, реакции на нее ранее не было.
Копрограмму и оам сдадим. Врач сказала биохимию сдать и УЗИ обп и почек.Какие анализы нужно сдать? Откуда кровь в кале может быть?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Алая кровь может быть признаком трещин банального отверстия, которые могут возникать при сильном натуживании. Рекомендую с эти вопросов обратиться к детскому хирургу для исключения или подтверждения и составления лечения трещин.
И обязательно нужно смотреть копрограмму на предмет воспалительного процесса в самом кишечнике.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, спасибо. Нужно ли сдавать биохимию и УЗИ обп и почек (врач назначил, но так не хочетс колоть ребенка, у нее уже вся рука обколота). Достаточно ли начать с копрограммы и оам?

Педиатр
По биохимии были повышены АЛТ и АСТ, которые отображают работу печени. Скорее всего вам их назначили для контроля, чтобы оценить, будет ли снижение. Но в выписке про это не указано,поэтому начните с оак, оам и копрограммы. И хирургу желательно показаться, но с анализами для более точной картины.
Клиент
Дарья Александровна, спасибо. Если это воспаление кишечника, то как его лучше лечить? Нам для кишечника назначили биогаю и Эспумизан при газах. Этого достаточно? И как долго может проходить воспаление, то есть как долго может быть кровь в кале?
Педиатр
Пока на этот вопрос сложно ответить. Нужно понять причину крови в кале, а уже от точной причины будет зависит направление и длительность лечения. Начните пока сдавать анализы.
Педиатр
Добрый вечер сдайте ещё кал на скрытую кровь. Возможно идёт раздражение слизистой кишечника после ковида , вирусный гастроэнтерит . Вряд ли АБКМ .
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, копрограмму это покажет? Или отдельно анализ? И нужно ли по вашему мнению сдавать биохимию и УЗИ обп и почек делать?
Педиатр
Копрограмма это покажет ( скрытую кровь ). Я думаю доктор хочет после ковида оценить ситуацию , узи обп и забрюшиного пространства ( почек ) . Сделайте
Педиатр
Здравствуйте) посетите очно хирурга либо проктолога для осмотра на предмет трещины прямой кишки
Принятый ответ
Педиатр
Регина, здравствуйте!
Рекомендую посетить очно хирурга для исключения трещин прямой кишки