АБКМ или просто АД

Здравствуйте, мы на ИВ, сначала были на Нестожене, в 3,5 месяца перешли на Кабриту из-за коликов и зелёного, редкого стула. На Кабрите стул сразу стал желтого цвета, колики прошли, смесь ребенок кушал с удовольствием. В 3 месяца на щеке появилась сухость, которая к 4 месяцам перешла в высыпание, а к 5 месяцу пятна были по всему телу (особенно руки и ноги). На щеке даже "пыталось" мокнуть, но я намазала адвантаном и всё прошло. С 3 месяцев купаю в Ла Рош Позе Липикар и им же мажу кожу. Были у аллерголога в 5 месяцев, она предположила абкм и сказала переходить на нан антиаллергия, кожу увлажнять, активно вводить прикорм. (К 5 месяцам я ввела кабачок, брокколи, гречневую и рисовую кашу) Нан антиаллергию ребенок есть не захотел, сколько бы не предлагала, он плюется и орет. Тогда я начала её вводить медленно, уде пару дней в каждое кормление он ест 2 ложки антиаллергии и 2 ложки кабриты. У ребенка с введением этой смеси появились колики, но я их списывала на прикорм, но вчера не давали ничего, и ночью был просто апогей коликов. Ребенок стонал, плакал и не мог пропукаться. Показан ли нам переход на данную смесь, если есть такая реакция? Прожилок крови и частого стула у него не было никогда. У меня есть АД и я -аллергия ( лекарственная), если это важно.

Нет
1 год

Здравствуйте!
Есть сейчас очаги на коже у ребенка? Приложите фотографии как выгладят высыпания сейчас?
Как часто случаются обострения атопического дерматита в течение года? Сами можете с чем то связать эти обострения? (сухой воздух, активное слюнотечение, жаркая погода, постирали с новым порошком пижаму и атопический дерматит обострился?
Не всегда атопический дерматит будет связан с аллергией на белок коровьего молока. ( по статистике 30 процентов случаев) и для него будут характерны определенные признаки, чтобы мы его заподозрили: кровь в стуле (прожилки), плохие прибавки к массе тела, редко но возможно и в совокупности с другими признаками обильные срыгивания, сильные колики, и самое главное это атопический дерматит, который тяжелый, трудно поддается лечению, не уходит на курсе противовоспалительных средств, в общем, ничего его не берет, очаги продолжают существовать и течение кожного процесса становится хуже и хуже, если этого нет, то оснований для перевода на лечебную, не вкусную (она очень горькая) , и к тому же дорогую нет смысла.
Атопический дерматит - это в первую очередь - заболевание кожи-первична кожа) - в коже есть дефект филагрина - вещества, которое будет обеспечивать плотные контакты между клетками , создавать своеобразный цемент между ними.
Когда его нет, между клетками поры, теряется влага , кожа становится сухой и под воздействием факторов внешней среды она может вспыхивать и воспаляться.
Анализы здесь не покажут , потому что атопический дерматит протекает по другим механизмам, не иммуноглобулин Е зависимым (которые мы проверяем , сдав специфический иммуноглобулин е к молоку, например).
По вашему описанию не нужен переход на лечебную смесь.
В период ремиссии чаще увлажняем кожу по 3-4 раза в сутки (больше-лучше), летом выбирать более легкие текстуры (гель, молочко), зимой и осенью- бальзам и крем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лариса Михайловна, фотографии прицепила. Сейчас период ремиссии, поэтому они бледные, на щеке почти сошло на нет. Я замечаю, что щеки он трёт, когда ест (зубы беспокоят сейчас особенно сильно) Сейчас, когда началась жара, было как раз обострение. На щеке не проходит пятно из-за слюней. Но я связываю обострения с купанием, хоть и купаем с эмолентом и мажем, ноги и руки потом очень красные и все проходит пару дней. Нам продолжать тогда быть на Кабрите? Что считается сильным обострением: когда вообще по всему телу сыпь?

Принятый ответ

Да, на Кабриту, если ребенку на ней комфортно.
Сейчас на щеки действует очень много факторов и слюни, и пот, и может размазывать еду, если пользуетесь ля рошем , то можно для таких случаев приобрести ля рош позе цикапласт бауме и использовать как барьер для щек, можно наносить перед едой , потом умывать лицо и наносить увлажняющий крем. Можно использовать на очаги, которые сейчас есть.
Тяжелое обострение (так чтобы мы думали, что оно связано с пищевой аллергией) -это когда высыпания диффузные, ярко выраженный зуд, высыпания не проходят от курса гормональных противовоспалительных препаратов, тогда да,это серьезно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лариса Михайловна, огромное спасибо за подробные ответы! Будем пробовать.