У малыша запор уже 4 месяца

Здравствуйте! Малышу 1,4. Есть абкм абсолютно на всю молочку. Так же есть реакция на красные продукты, свёклу, бананы. В остальном кушает всё. Каши все кроме риса, овощи на каждый обед и ужин. На перекусы яблоки, чернослив, кабачковые, фруктовые оладьи, оладьи из цветной капусты. Воды пьет очень много, любит воду. Склонность к запорам была с рождения периодами, но справлялись черносливом. На 2-3 день уже ходил сам без сильных усилий, какашки были не твердые. В год переболели кишечной инфекцией и после этого ребёнок перестал сам ходить в туалет. Не ходит по 4-5 дней. Все это время много пукает с сильным запахом, живот надутый. На 4-5 день портилось настроение, становился капризный и я ставила глицериновую свечу. После свечи ходил жидкими какашками и настроение становилось прекрасное. Так продолжалось 17 дней и затем гастроэнтеролог выписал форлакс. На форлаксе все прекрасно. Пьет его все это время. Я пробовала его отменять уже два раза, но история повторяется. Гастроэнтеролог назначила бифидо и лактобактерии попить, пьем 4 день и от них у ребёнка лицо начало покрываться прыщами. Обратились к педиатру, она назначила: креон 10000 и адиарин. Есть ли смысл принимать данные препараты? Прикрепляю результаты капрограмы и оак. Прошу узи, но врачи говорят, что оно не нужно и ничего мы там не увидим, правда ли это?

Абкм

Екатерина, здравствуйте! Причину запоров на УЗИ не увидим, если есть признаки холестаза,то можно сделать УЗИ. Креон и адиарин не нужен, форлакс продолжайте. Форлакс необходимо принимать столько сколько это нужно, минимум 3 мес,но учитывая ваш анамнез ,то 3х мес будет мало. Отменять постепенно, уменьшая дозировку.
По анализам ничего критичного

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталия Юрьевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Подскажите, не вредно так долго пить форлакс. Наша гастроэнтеролог говорила, что желательно сделать перерыв заменив на что-то другое. Нужно пить бифидо и лактобактерии? От них у ребенка прыщики на лице появились. И еще, а как же тогда выяснить причину запора? Или просто ждать когда перерастет?

Нет, форлакс абсолютно безвреден, её всасывается в системный кровоток, он только задерживает воду в кишечнике и всё. Можно пить бактерии, но все пробиотики выходят транзитом, не колонизируются в кишечнике, поэтому важно ,чтобы ребёнок питался разнообразно, чтобы обязательно была клетчатка в рационе, так как она является питательный субстратом для собственной флоры.
Причина запора в кишечнике, если ребёнок пару дней не сходил в туалет, то кишечник растягивается, снижается его сократительная способность. Если запоры упорные, не отвечают на терапию,то исключить органическую патологию (ректороманоскопия, ирригография)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталия Юрьевна, вы простите за мою дотошность, но вот почему он в этот самый туалет не сходил, если до этого все работало более менее? Погрешности в питании?

Принятый ответ

Возможно, да была погрешность или хотел сходить,но что-то помешало и подавил дефекацию, а потом уже стало больно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталия Юрьевна, спасибо большое, что откликнулись!