Консультация гастроэнтеролога /

Рецедивирующий СИБР — вопрос №2255855

СИБР. Подтвержден дыхательным тестом. За полгода 3 курса альфа нормикса, один антибиотик, один альфа нормикса с бактериофагом.
Во время курса все симптомы проходят, особенно эффективно альфа нормикс с бактериофагом, даже аппетит появился.
Но, через 2 недели все возвращается.
Бурление, сильное газообразование, понос 4-5 раз, боли в разных отделах в течении дня, а при дифекации очень сильные.
Из сопутствующего- нечеткие контуры поджелудочной, иногда немного увеличен хвост, перегиб в желчном, иногда взвесь. Клапан не плотно закрывается, гэрб.
Как найти причину и устранить СИБР

Возраст: 49

Хронические болезни: Гэрб, гастрит, хр. Холецистит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
кальпротектин какие значения?
гельминтов исключали?
желчный пузырь как лечили?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, парасеп 3 раза- отрицательно. Кальппотектин 235 (показания к колоноскопии от 250 вроде, я так понимаю превышение у меня на фоне СИБР)
Желчный не пролечивала

Гастроэнтеролог, Терапевт
причина может быть и в нарушение оттока желчи, на фоне взвеси, это одна из причин возникновения сибр. вам после того как пролечите сибр, надо сразу же заниматься желчным пузырем, проговорить с доктором очно прием урсосана.
Клиент
Екатерина Андреевна, мне как то назначали Урсосан, мне он не подошел, были неприятные побочки (не помню уже, какие). Может ли Одестон подойти как замена Урсосана или Хофитол?
Гастроэнтеролог, Терапевт
да, совершенно верно можно попробовать одестон.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, скажите, а что у Вас со стулом?
Кишечник не обследовали?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, при приеме альфанормикса, норфлоксацина или энтерофурила все симптомы пропадают, стул прекрасный, болей нет. После окончания курса- все возвращается- понос, газообразование и спазмы.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вы сдавали кал намфекальный кальпротектин?
Сибр как следствие чего то возникает, это не самостоятельная патология. Чаще всего на фоне хронического воспаления в кишечнике.
Скажите, а как переносите молочные продукты и хлебобулочные?
Клиент
Елена Николаевна, Кальппотектин 235 (показания к колоноскопии от 250 вроде, я так понимаю превышение у меня на фоне СИБР). Молочные все переношу плохо. по анализам - 1 стадия лактазной недостаточности (5 лет назад делала). на глютен норма, анализ недавно.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Молочку исключили да?
У Вас возможно и на фоне колита повышен кальпротектин.
Да может быть на фоне сибр, но я совершенно не исключаю вялотекущее воспаление в кишечнике.
Ведь сибр сам по себе не возникает.
Я бы Вам к лечению подключила препарат группы салицилатов
Месакол 400 мг 2 таб три раза в день (1 месяц)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! У СИБР очень и очень много причин, сложно бывает найти, причина бывает и не одна. Когда впервые начались симптомы, и есть предположения, с чем они могли быть связаны?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Денисовна, проблемы с жкт были всю мою жизнь, начались, наверное, после полугодового приема аспирина по 2 т через каждые 2-3 часа (15 лет было). выражались плохим аппетитом, периодическими спазмами и иногда поносами. Но газообразование сильное началось примерно 8 лет назад. Поносы и спазмы где то раз в 3 месяца. А в последние пол года остановить не могу состояние. Как только курс заканчивается, неделя-две и снова резкий понос и спазмы с газообразованием. Всегда в анализах неперевариваемая клетчатка, поджелудочная, видимо, плохо переваривает. Креон 10000 пью, тяжесть проходит, но на газообразование не влияет, не уменьшает. Возможно какие то стрессы или переживания запускают механизм, они бывают, как и у всех. Но, в целом, что может запускать - 1. стресс. 2. периодически увеличивание хвоста у поджелудочной. 3. загиб желчного. 4. слабое хр. воспаление в кишечнике (235 кальпротектин).
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла Вас. Скажите, а принимаете ли вы совместно с Альфа-нормиксом или после него пробиотики какие-либо?
Колоноскопия не проводилась?
Клиент
Виктория Денисовна, проще меня спросить, какие пробиотики я не принимала) Они принимаются почти на постоянной основе, тк при прекращении по ощущениям не сильно, но становится хуже. из последнего - пробиолог СРК и пробиолог форте, максифлор.
колоноскопию не делала, несколько раз фгдс делала (ничего нет, кроме клапана не плотного и легкого гастрита без хеликобактера). почему не делала? не ярко выраженные симптомы, нет боли в одном месте, нет скрытой крови, слизи. То, что слабое воспаление и так понятно по кальпротектину (235). да и скорее всего проблема в тонком кишечнике, при колоноскопии не увидят.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Просто когда мы проводим лечение альфа нормиксом, мы стремимся убрать лишнюю микробную массу, в том числе и полезную (потому что сибр- это в целом про избыточный рост в тонкой кишке, а не только про избыточный рост плохой микрофлоры) , поэтому после альфа нормикса и вместе с ним мы не рекомендуем принимать пробиотики, чтобы не провоцировать рецидив.
Сам альфа-нормикс не является типичным антибиотиком, который убивает всю микрофлору, он больше избирателен к условно-патогенной флоре, хорошую почти не трогает. Поэтому пробиотики к нему не нужны, максимум энтерол на время приема альфа-нормикса, чтобы снизить и так небольшой риск развития антибиотикоассоциированной диареи.
Что касается колоноскопии, с 45 лет она рекомендована всем(скрининг колоректального рака), даже в отсутствие жалоб, а у вас и диарея, и повышенный кальпротектин, провести рекомендую в любом случае. Тем более при колоноскопии захватывается небольшой участок тонкой кишки, где тоже может были воспаление. Заодно будет осмотрена илеоцекальная область (переход тонкого кишечника в толстый), чтобы понять, в каком состоянии илеоцекальный клапан и нет ли причины рецидивирующего сибр в нарушении его работы (правда, это обычно истории, связанные с операциями в этой зоне, но тем не менее)
Клиент
Виктория Денисовна, я поняла по поводу важности колоноскопии. Возможно я ее и сделаю, но не прямо сейчас. Без колоноскопии есть рекомендации, как улучшить и стабилизировать мое состояние?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сейчас как вариант придерживаться диеты low fodmap (основанная на ограничении продуктов, в БОЛЬШОМ количестве содержащих углеводы, которые хорошо расщепляются в кишечнике, однако плохо всасываются или не всасываются вовсе. К ним относятся лактоза, фруктоза, фруктаны, галактаны, а также сахарные спирты.)
Плюс в целом придерживаться сбалансированного питания и минимизировать простые углеводы , мучное, жирное, жареное (на большом количестве масла и до темной корочки)
Можно попробовать провести курс альфа нормикса 14 дней по 1200 мг /сутки, не пить после никаких пробиотиков
Симптоматически метеоспазмил 1 капс до 3 раз в день
Плюс оценка панкреатической эластазы в кале, чтобы оценить, имеется ли недостаточность ферментов поджелудочной и если да, насколько она выражена
Клиент
Виктория Денисовна, попробую ваши рекомендации по поводу пробиотиков. Интересная версия, мнение разное на этот счёт у врачей.
А если рассматривать прЕбиотики, например Фибраксин, его можно на ваш взгляд? Есть статьи исследования при Сибр, что он помогает.
По поводу диеты- уже за годы жизни сама исключила интуитивно почти все в списке запрещенное. Только чай из ромашки и хлеб ем.
Но, интересное наблюдение опять же. При антибактериальных препаратах все дискомфорты прекращаются и могу есть все подряд, все начинает переваривать нормально.
То есть четкое ощущение- именно плохие бактерии убиваются и только они и мешают моему организму. Проходит все- боли, спазмы, появляется аппетит, могу съесть яблоки, например, совсем без последствий и тд.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Знаете, я бы попробовала бы лучше без всего- без про и пребиотиков. Мы же альфанормиксом избыток флоры хотим убрать, а пребиотиками снова можем нарастить, хоть и не напрямую
Статьи тоже разного качества бывают, нередко проспонсированные, иногда сложно отделить истину от желания заработать…
Гастроэнтеролог
Екатерина, здравствуйте.
В Вашем случае причина СИБР это застой желчи в желчном пузыре, пока застой не пролечен СИБР так и будет рецидивировать.
Поэтому рекомендую повторно пройти курс санации кишечника:
1. Альфа-Нормикс по 400 мг 3 раза в день 10 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней, после него курс восстановления хорошей микрофлоры кишечника - Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день во время еды 10 дней.
Сразу после курса начать растворять желчь:
1. Урсосан в дозировке 10 мг на 1 кг массы тела, всю дозу на ночь 3 месяца затем контроль УЗИ ОБП.
В эти 3 месяца соблюдать рекомендации по режиму питания:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, подскажите, есть мнения врачей, что избыточный рост при СИБР не только плохих, но и хороших бактерий. И, после альфа нормикса не нужно никаких пробиотиков, чтобы снова не нарастить микробную массу в тонкой кишке.
Какое ваше мнение на этот счёт?
Также вопрос по Урсосану. Мне его как то назначали, но он не подошел (были побочки, не помню какие). Можно ли попробовать заменить на Одестон, например, или Хофитол?
Гастроэнтеролог
Лучше тогда Хофитол по 2 таблетки 3 раза в день перед едой + Гимекромон (это тот же Одестон).
Смотрите, если после приема Альфа-Нормикса стул будет нормальный - то есть разжижения не будет, тогда Нормобакт Л можно не принимать.
Клиент
Елена Сергеевна, не совсем поняла по ответу
Хофитол по 2 т 3 раза в день вместе с Одестоном? (стоит+)
Гастроэнтеролог
Да, вместе.
За 20 минут до еды пьете Гимекромон, через 20 минут пьете Хофитол и начинаете кушать.