Прожилки крови в кале у новорожденного
Здравствуйте 👋 ребенку 3 недели (рождена 20.07). С роддома на смешанном вскармливании из-за короткой подъязычной уздечки у малышки. 9.08 уздечку подрезали, с 10.08 грудь стала брать хорошо и высасывала молоко до конца. С 12.08 попробовали перейти на грудь совсем, она наедалась и спала хорошо, между кормлениями интервал был примерно 2-2,5 часа, ночью на час больше. 13.08 у неё в календарь обнаружила примесью слизи с прожилками крови, дочь стала капризнее, живот начал урчать, начала срыгивать часто (бывало что даже через нос, фонтаном раза 2-3). Вчера появились пятна на лице и плечах, сегодня в календарь опять прожилки, и мы опять вернулись к смешанному вскармливанию, потому что она высасывает молоко до "суха" и требует ещё, что жп это может быть?
Добрый вечер. Это может быть проявлением непереносимости белка коровьего молока. Сейчас необходимо исключить из Вашего рациона молочные продукты, говядину, сою и все продукты питания,которые их содержат. Эффективность диеты оцениваем через несколько недель. Смесь желательно убрать или сменить на смесь на основе гидролизного белка ( альфаре, Нутрилон пепти). В плане дообследования - копрограмма
Елена Анатольевна, по коптограмме будет видно аллергия это или нет?
Признаками аллергии будет положительная реакция на скрытую кровь, эритроциты, белок
Елена Анатольевна, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления Вашему ребенку!
Здравствуйте. Маме рекомендую исключить из рациона белок коровий: убрать молоко, молочные продукты. говядину и сою из=за перекрёстной реакции. У ребёнка признаки АБКМ. Смесь рекомендую на козьем молоке - лучше усваивается, меньше реакций нежелательных, перекрёстная аллергия с белком коровьего молока не превышает 1-2%. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо за ответ. А на козьем молоке смесь не даст такой же реакции?
Принятый ответ
нет не должно, не переживайте.
Здравствуйте
По клинике у малыша АБКМ ,нужно сдать копрограмму (косвенные признаки по анализу увеличение эритроцитов ,лейкоцитов ,белка ,слизи )
нужно соблюдать элиминационную диету в течение 4 недель
исключить (молоко,молочные продукты ,десерты сладости соусы в них тоже содержится молочные продукты ,говядина ,сое)
Если будет эффект через 2-3 недели то продолжать диету и сменить смесь
на полный гидролизат (нутрилонг пепти гастро , альфаре гастро- замена постепенная 30 мл шаг
Эльнура Назимовна, спасибо за ответ. Буду держать диету, и да, проанализировав свое питание, думаю что это скорее всего акбм. Могла ли я спровоцировать аллергию? Потому что за день до того как ушли на гв, я молочкой и кисломолочкой прямо злоупотребляла ? и ещё вопрос есть, может ли от стресса стать меньше молока?
Принятый ответ
Да конечно если употреблять много полоски то можно спровоцировать аллергию
Сейчас диету обязательно соблюдать
Да от стресса может
что бы стимулировать выработку молока
Прикладывайте чаще к груди
Сцеживайте между кормлениями
Делайте массаж груди до и вовремя кормления
Сбалансированное питание обьем жидкости от 1,5 -2 литров в сутки(горячие супы,бульоны из нежирной ,индейки ,курятины,кролика.)
Больше спать отдыхать ,если вы не будете ухаживать за собой то молока не будет .