Консультация педиатра /

Прожилки крови в кале у новорожденного — вопрос №2366351

Здравствуйте 👋 ребенку 3 недели (рождена 20.07). С роддома на смешанном вскармливании из-за короткой подъязычной уздечки у малышки. 9.08 уздечку подрезали, с 10.08 грудь стала брать хорошо и высасывала молоко до конца. С 12.08 попробовали перейти на грудь совсем, она наедалась и спала хорошо, между кормлениями интервал был примерно 2-2,5 часа, ночью на час больше. 13.08 у неё в календарь обнаружила примесью слизи с прожилками крови, дочь стала капризнее, живот начал урчать, начала срыгивать часто (бывало что даже через нос, фонтаном раза 2-3). Вчера появились пятна на лице и плечах, сегодня в календарь опять прожилки, и мы опять вернулись к смешанному вскармливанию, потому что она высасывает молоко до "суха" и требует ещё, что жп это может быть?

Возраст: 28

Хронические болезни: Мочекаменная

Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. Это может быть проявлением непереносимости белка коровьего молока. Сейчас необходимо исключить из Вашего рациона молочные продукты, говядину, сою и все продукты питания,которые их содержат. Эффективность диеты оцениваем через несколько недель. Смесь желательно убрать или сменить на смесь на основе гидролизного белка ( альфаре, Нутрилон пепти). В плане дообследования - копрограмма
Клиент
Елена Анатольевна, по коптограмме будет видно аллергия это или нет?

Педиатр, Нефролог
Признаками аллергии будет положительная реакция на скрытую кровь, эритроциты, белок
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо за ответ.
Педиатр, Нефролог
Скорейшего выздоровления Вашему ребенку!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Маме рекомендую исключить из рациона белок коровий: убрать молоко, молочные продукты. говядину и сою из=за перекрёстной реакции. У ребёнка признаки АБКМ. Смесь рекомендую на козьем молоке - лучше усваивается, меньше реакций нежелательных, перекрёстная аллергия с белком коровьего молока не превышает 1-2%. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ. А на козьем молоке смесь не даст такой же реакции?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет не должно, не переживайте.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По клинике у малыша АБКМ ,нужно сдать копрограмму (косвенные признаки по анализу увеличение эритроцитов ,лейкоцитов ,белка ,слизи )
нужно соблюдать элиминационную диету в течение 4 недель
исключить (молоко,молочные продукты ,десерты сладости соусы в них тоже содержится молочные продукты ,говядина ,сое)
Если будет эффект через 2-3 недели то продолжать диету и сменить смесь
на полный гидролизат (нутрилонг пепти гастро , альфаре гастро- замена постепенная 30 мл шаг
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо за ответ. Буду держать диету, и да, проанализировав свое питание, думаю что это скорее всего акбм. Могла ли я спровоцировать аллергию? Потому что за день до того как ушли на гв, я молочкой и кисломолочкой прямо злоупотребляла ? и ещё вопрос есть, может ли от стресса стать меньше молока?
Педиатр
Да конечно если употреблять много полоски то можно спровоцировать аллергию
Сейчас диету обязательно соблюдать

Да от стресса может
что бы стимулировать выработку молока
Прикладывайте чаще к груди
Сцеживайте между кормлениями
Делайте массаж груди до и вовремя кормления
Сбалансированное питание обьем жидкости от 1,5 -2 литров в сутки(горячие супы,бульоны из нежирной ,индейки ,курятины,кролика.)
Больше спать отдыхать ,если вы не будете ухаживать за собой то молока не будет .