Консультация педиатра /

Не набирает вес ребенок — вопрос №293221

ребенку 2 недели . Девочка , роды срочные , вес при рождении 3740, при выписке 3640 - минимальный 3570 .
- Ребенок на ИВ полностью с роддома, давали смесь нутрилон 1, наблюдались обильные срыгивания фонтатом раз 3-4 в сутки, кал был с комочками . По совету педиатра перевели ребенка на антирефлюксную смесь , пытались давать 30 мл смеси АР и 60 нутрилон 1, все равно срыгивала . В итоге просто полностью на АР. выпивает иногда 60 мл , а иногда 90 , не срыгивает . Но начались проблемы со стулом , жидкий , до 10 раз в день . Стала давать смекту и креон и беби септ - стул стал до 5 раз , как сметана . Но проблема в том, что ребенок не набирает вес практически . При выписке была она 3640 , спустя 2 недели вес 3780 . Меня это очень пугает . Или я рано бью тревогу , так как лечение началось препаратами всего 2 дня . Кал на дисбактериоз сдали, ждем результаты . спасибо

Педиатр
Здравствуйте, сколько раз в день кормите!?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, за ночь 4-5 раз, днем 6-7-8 , каждые 2-3 часа когда просыпается

Педиатр
Объём кормления нормальный, подождите, скорей всего на фоне срыгиваний и поноса, произошла задержка веса, всё восстановится.
Педиатр
Здравствуйте! Пуст пока будет на АР смеси- полный гидролизат ( фрисопеп АС например) -наберет вес- можно будет постепенно перейти на смеси попроще
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Как на дисбактериоз в таком возрасте бессмысленно смотреть. Там в 1 день 1 флора, на следующий день другая. В принципе объем хороший пьет ребенок. Препараты поподавайте, смекту можно 5 дней. Креон 10 дней. Там посмотрите по весу. Узи можно сделать органов брюшной полости, может есть пилороспазм. Между кормлениями допаивать водой, как раз можно давать лекарства с водой. Минимум в неделю должна прибавлять 125 гр
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Пока наблюдайте. Кал на дизбактериоз бесполезен в этом возрасте. Объем кормлений хороший. Если антирефлюксная смесь не поможет обсудите с вашим педиатрлм назначения мотилиума сусп.Выдерживайте столбиком пока не отрыгнет.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. По об'ему кормления достаточное. Попробуйте начать Хилак форте по 8 капель 3 раза в день для улучшения пищеварения.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Не исключено, что ЛН не дает ребенку покоя. Оставляйте 30мл АР смеси и + остальное безлактозная. Либо полностью времененно на 1 месяц нужно перевести на гидролизаты(Альфаре, Нутрилон пепти или др), разгрузить жкт. Улучшение заметите через 2 недели не ранее. Поэтому после перехода не торопитесь делать выводы. Пожалуйста больше не сдавайте этот анализ на "д". Его будете лечить и щалечивать ребенка до тех пор когда уже и без лечения флорасформируется. Чего конечно лучше не делать. Потому что "д" не бывает, у грудничка тем более.
Принятый ответ
Клиент
Аида, спасибо . ЛН нет, так как сдавали кал на углеводы , ответ 0,05-0,15 - реф.значения менее 0,25. А вот педиатр сказала может быть стафилококк и отправила нас сдать на дисбак :-(
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! Не всегда кал на углеводы дает достоверную информацию. Что в копрограмме? Есть результат на руках? Прикрепите пожалуйста
Инфекционист
Здравствуйте!Сейчас малышка перед стала срыгивать,нормализовался стул,будет потихоньку набирать вес!Стоит подавать пробиотик для улучшения бактериального состава кишечника и естественного всасывания полезных веществ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, кал на копрограмму, УЗИ обп. Оак, оам.
Педиатр
Здравствуйте. Не стоит пока переживать. Сейчас стул нормализовался с жидкого и срыгиваний не стало, начнёт вес нормализовываться. У малыша сейчас флора кишечника устанавливается. Так же лактазная и ферментная транзиторная недостаточность. Подождать чуток надо. Все будет хорошо. Дополнительно узи абдоминальное, сердца и головы. Наблюдение педиатра в динамике. Здоровья малышу?
Педиатр
Отсутствие набора веса сейчас у вас объяснимо. Оно сформировано из-за ваших срыгивания и жидкого стула. Лечение начато, Теперь нужно сделать контрольное взвешивание через неделю точка за неделю ваш ребёнок должен набрать 200г.
Акушер, Гинеколог
Амина, добрый вечер! Еще рано говорить о наборе веса при наличии срыгиваний и частого стула! Наберитесь терпения
Педиатр
Здравствуйте,Амина. Так как лечение всего 2 дня - конечно, эффекта пока не совсем видно. Пока кормите АР в течение недели, затем в течение недели вводите безлактозную смесь ( желательно той линейки, что и АР или Нутрилон пепти ). Но общий разовый объем не давайте, как написано на баночке смеси, а вполовину сначала, учитывая, что еще 30 мл будет АР. Эспумизан ( боботик ) каждое кормление ( для устранения газиков ). Нормобакт ( баксет бэби, биогая ) 1 раз вдень, растворять в смеси - для улучшения микрофлоры кишечника. Массаж живота ( поглаживания по часовой стрелке ), выкладывания на живот - перед каждым кормлением .
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
С дисбактериозом действительно поторопились. Он в норме в этом возрасте у всех. Не нужно лечить то, чего нет. И также рано делать выводы. Первый месяц ребенок модет набрать немного, потом больше. Объем кормлений хороший.
Попробуйте определить как много ребенок срыгивает. Возможно обильно и часто и с этим связан недобор веса
Педиатр
Вы рано переживаете, ребёнок еще наберет вес
ЛОР
Здравствуйте. Лечение начали недавно, ребёнок должен начать набирать вес.