Консультация ортопеда /

Коленный сустав — вопрос №2256521

Добрый день. Несколько дней назад появился дискомфорт в коленном суставе слева. В покое, при сгибании не беспокоит. Дискомфорт в положении стоя и сидя. Тянущая, неприятная боль. Визуально колено не покраснело, не отекло, сгибается нога спокойно. Травм, повреждений не было, ни с чем связать не могу. Сегодня сделала УЗИ. Прилагаю заключение. Я очень напугана такими диагнозами. Подскажите пожалуйста что делать, какие рекомендации и лечение.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Травматолог
Добрый день. Пугаться пока нечего. Но и диагноза у Вас пока не стоит. Киста Беккера говорит о том, что есть проблемы с суставом, так называемая артропатия. Чем вызвана - если Вы отрицаете травмы, ушибы, то скорее всего переохлаждением. Можно снять воспаление приемом нестероидных противовоспалительных препаратов - аркоксиа 60 мг после еды 1 раз в день 7 дней или любой другой препарат этой группы с одновременным приемом омеза 20 мг утром, т.к препараты этой группы влияют на жкт. Но тянущая боль по наружным боковым отделам коленного сустава может быть обусловлена и проблемами поясничного отдела позвоночника. нет ли у Вас проблем с поясницей? тогда лечение будет направлено именно на поясничный отдел позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Геннадьевна, спасибо. Поясница болит периодически, особенно по утрам сложно вставать, после зарядки становится чуть лучше. А что такое тендинит? Это и есть воспаление? Без приема нпвс может пройти оно само? Просто имею проблемы с жкт, нежелательно их принимать. Может местно мазь?

Травматолог
Тендинит - это воспаление сухожилия. Поэтому я говорю о возможном переохлаждении. Меньше всего на жкт действует нимесил - 1 саше разбавить в стакане воды. Его применяют с 12 летнего возраста, побочных явлений мало. Из мазей можно дип рилиф гель - там помимо ибупрофена содержится ментол, вольтарен - эмульгель. Посмотрите все таки поясницу.
Клиент
Татьяна Геннадьевна, спасибо. Я уже так накрутила себя, начиталась, что киста Бейкера может лопнуть(( и боюсь, что воспаление усилится, поднимется температура и отечет колено (((
Травматолог
Если так обеспокоены кистой, нужно посетить травматолога. При пальпаторном обследовании будет понятно, необходима ли пункция кисты. Опасность ее разрыва крайне мала при таких размерах. В суставе выпота (лишней синовиальной жидкости) тоже нет. Но даже при разрыве кисты жидкость изливается в мягкие ткани и рассасывается без последствий.
Клиент
Татьяна Геннадьевна, добрый день. Я все же прошла МРТ, в приложении прикреплено.
Травматолог
Добрый день. По данным МРТ подтверждается наличие начальной стадии деформирующего артроза (истончение суставных хрящей, неравномерное сужение суставной щели и т.д.) Но больше мое внимание привлек диффузный отек мягких тканей и скопление жидкости в районе "гусиной лапки". Это говорит о воспалительном процессе. Нужно пройти курс физиотерапии (при отсутствии противопоказаний). Воспаление и отек хорошо снимает фонофорез гидрокортизона и магнитотерапия. Вобласть гусиной лапки введение небольших доз дипроспана в разведении с лидокаином (процедура строго врачебная)
Клиент
Татьяна Геннадьевна, добрый день. Была на приеме у ортопеда. Врач изучила диск с МРТ и сказала, что отека не увидела и бурсита тоже. Назначила димексид и нпвс.
Травматолог
Добрый день. Хотелось бы физиотерапию. Но пока придется начать с назначенного. НПВС должны снять воспаление и уйдет боль.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Подробно изучил Вашу ситуацию.
Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них.
На самом деле там может быть все, что угодно.
Очень мало объективных данных.
Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ коленного сустава, тогда все станет ясно.
И прикрепите здесь заключение МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, спасибо за совет. А узи мягких тканей не подходит? Врач узи мягкие ткани над коленом тоже исследовал. Я очень тревожный человек и боюсь заключение МРТ, тем более вы сказали там может быть все что угодно
Клиент
Станислав, спасибо за рекомендации. Я прошла МРТ, в приложении прикреплено.
Травматолог, Ортопед
Пока операция не нужна.
Сделайте блокаду с дипроспаном в коленный сустав 1 мл. После этого наступит ремиссия болевого синдрома. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на коленный сустав и начните пить на постоянно препарат - АРТРА. Он замедлит развитие артроза и синовита в Вашем коленном суставе.
УВТ можно попробовать после блокады или PRP терапию - не повредит. Наступит ремиссия.
Если лечение не поможет и возобновятся боли в коленном суставе значит нужно будет решать вопрос с артроскопией. Кстати восполняют суточную потребность в хондроитинсульфате употребление куриных хрящиков.
А после 30 лет уже наблюдается дефицит этого вещества, составляющего основу хряща человека.
Клиент
Станислав, спасибо. А что могло спровоцировать болевой синдром? Еще смущает в описании : окружающие мягкие ткани с явно выраженным диффузным отеком. Как убрать отек?
Травматолог, Ортопед
Воспалительные явления. И отек и воспаление убирает дипроспан.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Есть признаки тендинита (воспаления сухожилия )+киста бейкера.
Скорее всего на фоне перегрузок .
Пока можно начать такую терапию.

-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома;ношение ортеза
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-Таб. Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
---витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед +магний, очень важен при лечении повреждений связок )

-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)

При сохранении болей необходимо дообследование:МРТ

-Причиной болей в коленном суставе являются чаще всего изменения следующих структур в суставе или в околосуставной области
(суставной хрящ, мениски ,связки ,сухожилия вращательной и т.д.)на фоне дегенеративных изменений или посттравматических повреждений.
"Золотым стандартом " при болевом синдроме в суставах в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных мягкотканных структур сустава, т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .

Всего наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо за рекомендации. Я прошла МРТ, в приложении прикреплено.
Ортопед, Травматолог
Посмотрел. имеются незначительные дегенеративные изменения структур коленного сустава + признаки воспаления.
Причина- перегрузки, переохлаждение и т.д.
Рекомендовано добавить к вышеуказанным рекомендациям:
-хондропротекторы(например капс Терафлекс по схеме,либо аналоги) для восстановления и питания суставного хряща
Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты(например Русвиск) для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях

Всего наилучшего!
Ортопед, Травматолог, Врач УЗД
Добрый день.

Стандарт мягкотканной диагностики - это МРТ.
УЗИ суставов испоьзуют, но ограничено. Есть одна очень маленька особенность - ультразвук не проходит кость. Это я вам как врач УЗИ говорю.

Сама киста Бейкера - это следствие, а не отдельное заболевание. Причин для развития кисты множество.

Вместо того, чтобы пить табетки непонятно от чего, лучше провести полноценное обследование.
Плюс сдать ревмопробы крови
Принятый ответ
Клиент
Сергей Викторович, спасибо за рекомендации. Я прошла МРТ, в приложении прикреплено.
Ортопед, Травматолог, Врач УЗД
Да. Посмотрел.
Повреждение по Stoller 2.
Думаю имеет смысл оперативное лечение. Артроскопия сустава.

Stoller 2 нестабильное повреждение и всё равно перейдёт в Stoller 3a/3b.
Не стоит мучатся, стоит лечить сустав.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
УЗИ не является достаточным методом для обследования сустава.
Внутри сустава УЗИ видит не все, не различает степень повреждения многих структур и для диагностики не применяется.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

Так же в Протокол обследования входят анализы, поскольку при отсутствии травмы боль в суставе может являться проявлением общего заболевания.
Нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Пока можно применять
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий наколенник.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.

Коррекция рекомендаций после МРТ и анализов..
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за рекомендации. Я прошла МРТ, в приложении прикреплено.
Ортопед, Травматолог
Страшного ничего нет, оперировать не нужно.
На фоне не критичного повреждения мениска в суставе идёт воспаление.
Воспаление нужно пролечить и ввести в сустав препараты, которые запустят регенерацию и дадут ему время на восстановление.

Так же имеются признаки анзеринового бурсита, что говорит о тендините сухожилий области "гусиной лапки".
Сухожилие 4-х главой мышцы, как видим, не страдает.

Рекомендованное выше лечение дополнить

Следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. области сухожилий "гусиная лапка. Очень эффективно.
Это вне суставная инъекция. Без неё с анзериновым бурситом будет справиться трудно.
Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло, через неделю Хронотрон.
Через месяц желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Помогает ЛФК https://youtu.be/NdkNSytj6fo
Попробуйте тейпирование https://youtu.be/JBp4Cj9Z20E

Показано ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, BAUERFEIND GenuTrain A3 или аналогичных.
Помогут коленному суставу индивидуально изготовленные ортопедические стельки.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 2 раза в год.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо. А к неврологу можно обратиться за блокадой?
Ортопед, Травматолог
Ну, не знаю. Обычно в область сухожилий блокады делают травматологи.
Иногда хирурги. Чтобы неврологи делали не слышал даже.