Консультация хирурга /

Отек ноги — вопрос №1621023

Добрый день подскажите пожалуйста, что это может быть
В начале августа заметила на правой ноге отек у кости на ладышке, заметила так , стала болеть немного нога пальцами было больно шевелить и пекло место отека , проявлялось это после того когда на ногах работаю , но сижу периодически на работе, в принципе нагрузка на ноги не большая , после 12 часовой смены появляется дискомфорт в этой ноге ,но не всегда , отек вообще не спадает даже поле отдыха , мб как то и спадал за это время не обращала внимания , так она меня не беспокоит , нажимаю на отек не болит , сосудистые звездочки на этом месте , болт была только при шевелении пальцами особенно большим и при спуске с лестницы , так в основном только дискомфорт и печет как то , хочется прям крутить лодыжкой чтоб прошло ,после отдыха проходит этот дискомфорт , но только на правой ноге все это , бывает подстреливающие ощущения но редко , место отека не горячее

Возраст: 25

Хирург
Мария, здравствуйте!
Да, в сравнении с левой ногой, отёк на правой есть.
Если боль возникает при движении, то Вам нужно сделать рентген голеностопного сустава, для начала.
Сейчас можно поприменять мазь "Диклофенак". Старайтесь чередовать положение тела, по возможности.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Раз работа малоподвижная, то для начала проведите УЗДГ сосудов нижних конечностей (надо проверить состояние вен и их клапанного аппарата).
Не помешает сдать анализы - коагулограмма, ревмопробы, мочевая кислота.
Ну а дальше уже видно будет в каком направлении двигаться дальше.
Здоровья Вам.
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте, нужно немножко дообследоваться выполнить узи вен нижних конечностей для исключения клапанной недостаточности.
Также выполнить узи голеностопного сустава, так как Ваши жалобы похожи на повреждение связочного аппарата.
Сейчас можно на место отека наносить гель Траумель С 2 раза в день, иммобилизация сустава бандажом или эластичным бинтом.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!

Вам нужно дообследование на предмет воспаления в суставе: ревмопробы, мочевая кислота , АСЛО и др. Направление на анализы взять у терапевта.

Пройти УЗИ вен нижних конечностей- при односторонней проблеме надо исключить патологию вен.

Начните лечение:
Т. Мелоксикам 7,5 мг 2 раза в день, 7 дней,
Диклофенак гель местно 3 раза в день, длительно,
Возвышенное положение ноге при отдыхе, на подушечку.

С УЗИ показаться хирургу.

Выздоравливайте!