Травма составной губы плеча

Здравствуйте. Два месяца назад после броска палки правой рукой возникла резкая боль в районе дельтовидной мышцы. Затем боль прошла, и целый месяц все было нормально, ощущался лишь небольшой дискомфорт. А затем спустя месяц плечо начало болеть, боль усиливалась. Ограничилась подвижность, больно завести за спину, не могу висеть на турнике. Одно время болело даже в спокойном состоянии. Это все продолжается уже больше месяца. Потом, вроде, стало немного легче. Итого с момента травмы прошло два месяца. Сделал МРТ. Результат прикрепляю. Подскажите, что делать.

Принятый ответ

Здравствуйте повреждение хрящевой губы по переднему краю может приводить к хронической нестабильности сустава, болям и предрасположенность к вывихам.

При наличии такого вида повреждения, рекомендуется раннее артроскопическое вмешательство, а именно, шов хрящевой губы, что значимо увеличивает шансы на благоприятный прогноз.

Операция плановая, малотравматичная, артроскопическая через проколы.

В целом нужно смотреть сустав очно и проводить диагностические тесты на нестабильность сустава.

Временно чтобы улучшить самочувствие и уменьшить боли можно:

- На период лечения ограничение нагрузок на сустав.
- Фиксация руки косыночной повязкой при боли.

- Прием Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.,
- При сильных болях можно Уколы Кетопрофен по 2,0 мл в/м 1р/д - 7 дн.

- Местно мази - Можно Кетопрофен гель или Меновазин 3-4 раза в день втирать около - 2 нед.

- проколоть хондропротекторы Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов.

- Из физиотерапевтических процедур наиболее эффективно: ударно-волновая терапия (УВТ) и фонофорез с гидрокортизоном № 10

- В/суставное введение препаратов гиалуроновой кислоты (Ферматрон № 3 с интервалом в 7 дней) и препаратов коллагена (плексотрон 20мкг 2 мл № 10 с интервалом 7 дней).

- После уменьшения болей необходимо заниматься восстановлением движений в плечевом суставе с профессиональным врачом ЛФК.

Принятый ответ

Все так и будет продолжаться.
Лечение, восстановление функции, физ нагрузка , боль, лечение...
С каждым разом лечиться будет все сложнее и лет через 5-7 препараты перестанут помогать.

То есть. Если Вы практически полностью исключите физ нагрузку, то сможете нормально жить дальше и ничего беспокоить не будет.

Если планируете более\менее активный образ жизни - нужна артроскопия. Иначе хождение по кругу (см выше).

Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Проводят ревизию сустава, чистят, санируют, устраняют повреждения.

Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней.
ЛФК начинается со второго дня по специальной программе.
Полное восстановление примерно за 3 мес.

Где делают профессионально?
Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию.
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.