Здравствуйте. Вам необходимо попробовать найти в своём городе специалиста - гнатолога (обычно это ортодонты или ортопеды, которые прошли обучение по лечению ВНЧС). Вам необходимо провести дополнительную диагностику:
Гнатодинамометрию (замеряют силу сжатия жевательных мыщц), электромиографию (показывает тонус мышц), УЗИ суставов, работу с артикулятором (оценивают как смыкаются челюсти), кондилографию (графическое изображение движения головок ВНЧС).
Причины проблем с ВНЧС:
Это неправильный прикус, привычка пережёвывать еду только на одной стороне, слишком высокие пломбы, неверно проведённое протезирование, болезни пародонта, отсутствие каких-то зубов, гипертонус жевательных мышц (вследствие бруксизма).
Симптомы проблем с внчс:
-звон или шум в ушах;
-головные боли;
-бруксизм (сжатие зубов или непроизвольный скрежет);
-нарушения прикуса;
-асимметрия лица, изменение линии овала лица и положения нижней челюсти (при открытии рта челюсть смещается в сторону относительно центральной линии);
-щелчки, хруст и другие звуки при открытии или закрытии рта и во время пережёвывания пищи;
-боль в ВНЧС и мышцах (височной, жевательной и других). Примерно в 20% случаев это мышечная боль, а в 80% - суставная;
-гипертонус указанных мышц, быстрая утомляемость жевательных мышц;
-боли в зубах и челюсти (просто и при жевательных движениях);
-ощущение неприятных ощущений в области висков, ушей, затылка, а также шеи;
-снижение качества зрения, чувство давления в глазах, повышенная светочувствительность;
-нарушения функций речи и глотания;
-ограничение подвижности нижней челюсти (рот открывается не до конца, челюсть “заклинивает”);
-отёки в области сустава;
-сколы, повышенная стираемость эмали зубов;
Лечение такое обычно назначают гнатологи:
1. Использование капы (сплинт-терапия)- нужна для снятия повышенной нагрузки с ВНЧС и расслабления мышц (отсутствие полного смыкания зубов), а так же для фиксации челюсти в правильном положении. Капу можно носить как временно, так и пожизненно.
2. Физиотерапия (лазеротерапия, терапия с токами разной силы, фонофорез)- для снятия спазма мышц, воспаления и отёка.
3. Массаж, миогимнастика (при отсутствии воспаления в суставе, в стадии ремиссии).
4. Назначение НПВС и ГКС (глюкокортикостероидов)- снимают воспаление. При острой боли вводят прямо в нервные сплетения обезболивающие.
Если при дисфункции ВНЧС есть психогенные симптомы (тревожность), то назначают седативные препараты и антидепрессанты.
У пациентов с артритом, артрозом болезнь поражает и ВНЧС (так же как и большинство суставов в организме).
Необходимо избегать перегрузок суставов. Когда посещаете врача-стоматолога старайтесь не открывать слишком широко рот (хотя есть одна анестезия при которой необходимо широко открывать рот). Слишком широко зевать тоже не стоит.
Ищите грамотного специалиста очно. Здоровья Вам)