Консультация невролога /

Боли в пояснице. — вопрос №493060

Здравствуйте. Мне 27.
Я заметила недавно, что боли в пояснице появляются ночью. Иногда с утра трудновато сразу одним движением встать. Начиталась про болезнь Бехтерева, и мне стало жутко.
В целом бывают боли в пояснице. Но если долго стоять наклоняясь. Возможно они были и давно, но я не обращала внимания. Возможно, часто даже были. После долгой ходьбы когда ложусь начинается такая ноющая боль. Но тоже не всегда, и я не замечала как часто и как давно.
Но в последнее время на фоне невроза и кучи других состояний и симптомов, мне жутко.
Связаны они или нет, не знаю.
И частые походы по большому на нервной почве и боли в суставах коленей и подергивания мышц. И РА себе сама ставила (ревматологи говорят, что сомнительно, узи суставов хорошее) и болезнь Крона. А болезнь крона прекрасно сочетается с болезнью Бехтерева....

Купили ещё полгода назад матрас пожестче, чем был. Замечала, что иногда, лёжа на нем, болит поясница. Но недавно прям ночью боли начались, и с утра как бабушка встаю... Вроде "расхаживаться" не надо, но все равно очень страшно после прочитанных симптомов страшных заболеваний.
Делала мрт шеи, там начальные изменения (остеохондроз).
Имею приличный лишний вес около 30 кг.
Подскажите, пожалуйста, стоит ли бояться болезни Бехтерева? Уже хороню себя просто.

Невролог
Здравствуйте. У Вас признаки остеохондроза. Чтобы не гадать лучше пройти МРТ пояснично-крестцового отдела. А так признаков ББ не вижу у Вас.
По лечению попейте мидокалм 150 мг по пол таб 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней. Комбидипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц. С противовоспалительной целью Тексаред 20 мг 1 таб в день после еды - 1 неделя.
И регулярная ЛФК на позвоночник, именно ЛФК помогает справиться с Вашими жалобами.
Клиент
Яна, здравствуйте. Вот и пугает, что симптомы сходятся. Там два симптома - боль с утра и ощущение, что нужно "размяться".
Проходить мрт все же?.. У меня в последнее время сплошные "пройдите это, это и то" и тд. Нервы вообще сдают.

Невролог
Боль сутра и нужно размяться при остеохондрозе у каждого ) не переживайте так за ББ. Я думаю если беспокоит то лучше пройти.
А так не переживайте. Вы же сдавали наверняка ревматесты? в крови СОЭ не повышено?
Клиент
Яна, последний раз РФ сдавала в январе. Отрицательно. Соэ было в норме. Но сейчас какие-то боли в суставах начались.В январе ничего не было.
Ревматологи говорят, что у меня уже "едет крыша" на фоне переживаний, что половину симптомов я додумываю (психосоматика), а половина связана с лишним весом и тревожным расстройством. И подергивания в мышцах есть, но энмг отличная, не к чему придраться.
Невролог
Ну подергивания это действительно на фоне переживаний. А то что суставы болят, не думаю что ревматическое, если есть повышенный вес - то это нагрузка на суставы идет. А так правда "страшных" симптомов у Вас не вижу.
Клиент
Яна, я понимаю, что у меня ипохондрия дикая, но все же есть какие-то симптомы, а гугл выдаёт очень подходящие страшные болезни. И что-то может быть правдой, почему нет. Люди же этим болеют. А врачи каждый раз говорят проверяться и проходить обследования, раз беспокоит.
Цитата моего мужа : Если бы все твои прогнозы сбывались, то ты бы болела сразу комплектом редких и серьёзных заболеваний: болезнь Крона, БАС, артриты, тромбоз, аутоимунные нарушения и рак пищевода. С таким, блин, не живут"
Невролог
Да конечно верная логика Вашего мужа.
Я по Вашим жалобам говорю то что думаю, так как и с ББ пациентов вижу, хоть и не часто, есть с чем сравнить. Гугл не смотрите мой Вам совет.
И пройдите МРТ, по крайней мере так сомнений у Вас больше не будет.
Принятый ответ
Клиент
Яна, все же необходимо пройти? Я с ума сойду скоро. Я ведь каждое страшное "нагугленное" заболевание исключаю потом с обследованиями, во время которых панические атаки и давление 150.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, для того чтобы не гадать, нужно обследоваться: МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. И, для исключения болезни Бехтерева, консультация ревматолога
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, есть ли у вас сколиоз?
Почки проверяли все же?
Температура в норме?
Невролог
Здравствуйте.
Не нужно себе ставить диагнозы по интернету, так Вы вызываете у себя повышенную тревожность.
Пройдите МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
По лечению:
- для уменьшения болей мовалис 7.5мг 1 раз в день 7 дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 10-14 дней
- витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 мес
- местно диклофенак гель 3 р в день, аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день 2 недели
Спите на ортопедическом матрасе на боку.
Избегайте поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела.
Регулярно делайте гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Можно пройти курс массажа.
Для уменьшения тревожности можно пропить фенибут 250мг 3р в день 1 мес.