Сильная боль в бедре, по МРТ 2 ГРЫЖИ
Здравствуйте, около месяца болит нога от бедра до пятки. Невролог сказал, что защемление сидалищного нерва. Боль не проходит, с утра невозможно встать с кровати. Лечение, уколы не убрали боль.
Здравствуйте!
Какое лечение было?
Грыжа умеренных размеров с воздействием на нервный корешок и на позвоночный канал
Марина Алексеевна, мовалис мидокалм уколы, сирдалуд 14 дней, комбилипен уколы
Принятый ответ
К лечению обязательно добавьте препарат от нейропатического болевого синдрома Капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).
Надевайте корсет ортопедический полужесткий на пояснично-крестцовый отдел позвоночника при физнагрузках и наклонах.
Если эффект слабый будет можно проделать капельницы 3-5 штук р-р.кетопрофен 2,0 мл+дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д на 200,0 NaCl 0,9% внутривенно капельно
Можно выполнить блокады паравертебральные несколько штук 2-3
При уменьшении болевого синдрома пройти массаж лечебный (5-10 манипуляций), физиолечение (электрофорез с гидрокортизоном/карипаином, магнитотерапия, УВТ, лазеротерапия, ультразвуковая терапия), заниматься ЛФК для позвоночника(по шишонину/по бубновскому).
Если все будет неэффективно консультация нейрохирурга с диском МРТ для решения вопроса об оперативном лечении.
Здравствуйте! По какой поверхности ноги идёт боль? Она начинается от поясницы или от ягодицы?
Анастасия Юрьевна, по внешней стороне бедра и где икроножная мышца
Пришлите пожалуйста картинку с отмеченной зоной боли. Т е боль начинается в бедре?
Здравствуйте.
По МРТ визуализируются две крупные грыжи с компрессией корешка.
+ Дексаметазон 1,0 мл внутримышечно 1 раз в день - 5 дней,
+ Габапентин 300 мг по 1 капсуле вечером - 2 дня, затем по 1 капсуле 2 раза в день - ещё 2 дня, далее по 1 капсуле 3 раза в день - ещё 3 недели.
Александра Андреевна, а если лечение не поможет, то это только операция?
По вашему МРТ я не вижу показаний к операции. Нужна грамотная адекватная медикаментозная терапия. Ранее вы прошли базовый курс. Дексаметазон и Габапентин - более специфическая терапия, которая точно поможет. При недостаточной эффективности - паравертебральные блокады в место проекции грыж.
Александра Андреевна, а стеноз позвоночного канала?
Это можно как то исправить лечением?
Стеноз позвоночного канала на уровне L4-S1 не страшен, так как там уже нет спинного мозга, он заканчивается на уровне L1. Так что это лечения не требует, да и на операции нейрохирург вам там ничего расширять не будет, только отсечет вышедшую часть ядра межпозвоночного диска.
Александра Андреевна, то есть это надо оперировать? Из за стеноза я имею ввиду
Принятый ответ
Нет. Оперировать не надо. Стеноз останется. Многие с этим живут, не испытывая болей.
Главное сейчас - снять компрессию с корешков