Консультация гастроэнтеролога /

Желчь в желудке, повышены аст и алт — вопрос №2257441

Здравствуйте, уважаемые доктора. Очень прошу помочь мне.
Женщина, 37 лет, хртнический гастродуоденит с 18 лет. В середине мая 2024 года начал болеть желудок, появились голодные боли. К врачу не обращалась, начала пить омез 20 мг 2 раза в день, де-нол по 2 капсулы 2 раза в день и креон 10 тыс единиц 3 раза в день. Ближе к концу мая сильно заболело горло. Пропила антибиотик зинат. Также принимала периодически парацетамол для облегчения сильной боли в горле. Через 3 дня после окончания лечения антибиотиком, заболел зуб. Удалили. Прописали метронидазол 7 дней и найз. Пропила их. Желудок продолжала лечить. На какое-то время стало легче, но потом после окончания месяца омеза и де-нола снова появились голодные боли. 22.06 почувствовала острую боль справа. В этот же день был стул раз 5, не жидкий, приносящий облегчение. На следующий день сильной боли не было, но появились тянущие боли справа в области печени, желудка или 12-перстной кишки. 24.06 сдала анализы крови. В биохимическом анализе были повышены аст 69 и алт 49. Перестала на следующий день, снова повышены. Сделала узи, все в норме, кроме небольшой повышенной эхогенности в поджелудочной. В начале июля сдала снова биохимию, аст и алт не снизились, плюс повышен холестирин - 5,9. Снова сделала узи - написали, что структура печени неоднородная. Угол обычный, край ровный, правая доля - 124, левая - 61. Воротная вена - 6 мм, холедох - 4 мм. Поджелудочная так же повышенной эхогенности, не увеличена. Остальное в норме. 8.07 сделала фгдс. Заключение: без патологии, но в желудке незначительное количество мутной желчи с хлопьями. Анализы на гепатиты в и с отрицательные. Начиталась в интернете про аутоимунный гепатит и холангит. Неужели это они. Помогите разобраться, пожалуйста. Не знаю куда дальше двигаться. Запись к гастроэнтерологу через несколько дней. Боюсь уже что-то начинать пить сама.

Возраст: 37

Хронические болезни: Хронический гастродуоденит, хронический пиелонефрит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Для начала не переживайте, потенциально страшного ничего не должно быть, любой значимый гепатит сопровождается повышением ферментов более 3 верхних границ норм (условно говоря больше 120)
Сдавали ли Вы ггтп и щелочную фосфатазу?
На момент проведения УЗИ какие препараты вы принимали?
Клиент
Виктория Денисовна, да, сдавала. Ггтп 14, щф 46

Клиент
Виктория Денисовна, на момент первого узи ничего не принимала. На момент второго узи начала принимать фосфоглив и урсофальк. Но, если честно, пока прекратила приём всех лекарств, так как боюсь смазать картину и решила лечиться только по назначению врача.
Ещё хотелось бы отметить, что с апреля принимала омега 3, цинк и витамин д с витамином к. Плюс от болей в груди пила индол. В мае прекратила, как начались боли в желудке.
Забыла так же указать, что в мае, стремясь похудеть к лету практиковала интервальное голодание, но недолго, так как начались голодные боли и я прекратила.
Клиент
Виктория Денисовна, на данный момент психологическое состояние оставляет желать лучшего. Устала от дискомфорта в желудке и кишечнике. Начиталась в интернете, нашла уже у себя и склерозирующий холангит, и аутоимунный гепатит.
Гастроэнтеролог, Терапевт
При описанных вами заболеваниях повышается более чем в 3 раза уровень ферментов (обычно даже более чем в 10), при ПСХ значительно повышаются уровни ггтп и ЩФ), так что это не ваш случай!
Какой у вас вес и рост, какой объем талии?
Клиент
Виктория Денисовна, рост 152 см, вес 55 кг в мае, сейчас 53 кг, похудела на 2 кг в последние дни, так как нет аппетита и решила питаться максимально правильно из-за повышенных ферментов печени. Талия не больше 70 см. Алкоголь не употребляю практически. Раз в несколько месяцев могу выпить бокал вина. Жирное, жареное, острое, фастфуды тоже обычно не ем из-за проблем с желудком - тяжесть после перечисленного, омез и креон обычно помогают при погрешностях в еде.
В конце апреля- начале мая был сильный стресс. У сына выявили бронхиальную астму, плюс работа почти без выходных, интервальное голодание, бады, орви - всё это было за короткий промежуток времени.
Клиент
Виктория Денисовна, выше прикрепила результат капрограммы за сегодняшнее число.
Гастроэнтеролог, Терапевт
От стрессов обычно рецидивирубт симптомы функциональных заболеваний жкт,ферменты обычно при этом не меняются, интервальное голодание тоже скорее может вызывать симптомы и провоцировать камнеобразование, но не повышать ферменты, тут скорее какой-то препарат или даже бад мог спровоцировать.
На данный момент вообще ничего не принимаете?
Клиент
Виктория Денисовна, на данный момент ничего не принимаю. Даже лечение. Жду рекомендаций врача. Бады перестала пить где-то с мая, насколько помню. Метронидазол и найз в последний раз пила в начале июня.
На данный момент тяжесть справа уменьшилась, но дискомфорт в кишечнике не прошёл: метеоризм, стул чаще 2 раз в день: утром после пробуждения, после завтрака или же после обеда и вечером.
Гастроэнтеролог, Терапевт
По копрограмме судить о чем то достоверно тяжело, ваши изменения могут быть и в норме и в патологии, чаще всего сдавать копрограмму нет смысла. Из анализов кала наиболее полезны кал на скрытую кровь, панкреатическая эластаза, кальпротектин и кал на гельминтозы методом обогащения методом parasep.
Что касается мутной желчи в просвете желудка- сама по себе желчь в желудке не патология, но вот то что мутная и с хлопьями, есть больше вероятности, что это патологический дуодено-гастрольный рефлюкс, чем норма. Обычно ИПП и препараты урсодезоксихолевой кислоты помогают в этой ситуации
Гастроэнтеролог, Терапевт
На фоне отмены всех лекарств сдайте кровь на контроль алт аст через 2 недели, скорее всего все придет в норму
Клиент
Виктория Денисовна, при рефлюксе могут быть увеличены аст и алт?
За 5.07 аст 59, алт 74, холестирин 5.9.
До этого анализ был 24.06 цифры почти такие же.
Ну и бады не пью с мая уже ведь. Если это из-за них, разве аст и алт не опустились бы до нормы?
Клиент
Виктория Денисовна, эпизод с острой болью справа и стулом 5 раз, который я описала выше, не мог быть симптомом закупорки желчных протоков? Хотя по узи в желчном все чисто, что в первый раз, вто во второй. И ещё смущает, что на втором узи нашли неоднородность структуры печени.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ферменты увеличены не из-за рефлюкса, а на фоне билиарной дисфункции, тоже как вариант
Неоднородность структуры- настолько неоднозначное понятие, за какой-то конкретный диагноз оно не говорит, и в норме тоже бывает
Если месяц не пили бады, то они тут не при чем, конечно, можно еще раз уточню, прям перед сдачей алт и аст в первый раз, какие препараты принимались?
И опишите поподробнее боли- локализация, как они ощущались - постоянные или волнообразные, колющие, режущие или тупые, сколько по времени они длились, за счет чего наступило облегчение?
Клиент
Виктория Денисовна, в первый раз ничего не пила. Эпизод с острой болью был скорее волнообразным. Остро заболело - отпустило. Опять закололо, заболело - отпустило. После опорожнения кишечника наступало облегчение. И так несколько раз. На следующий день уже меньше болело. Немного закололо, отпустило. Далее появилась тупая тянущая боль справа в районе печени, дпк или желудка. Совсем точно не могу сказать. После еды отмечала облегчение. Если ела чуть больше, присоединялась изжога и отрыжка едой. Сейчас ем часто и немного, так желудку легче, но дискомфорт в кишечнике не проходит. Стул мягкий. Запоров нет, жидкого стула нет.
Клиент
Виктория Денисовна, билиарная дисфункция может никак не отображаться на узи? У меня никогда такого не было. Всегда все анализы были в норме. Год назад на узи находили небольшую взвесь в желчном. Но анализы были в норме и никаких болей не было.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Боли, которые вы описали, как-то больше походят на кишечные, билиарные все ж постоянные обычно и очень выраженные , тупые ноющие на фоне голода, облегчающиеся после приема пищи - это может и 12 перстная кишка, если ближе к центру, то может еще антральный отдел желудка быть там. В общем, чем дальше копаем, тем интереснее. На фгдс же нет изменений 12 перстной кишки?
Да, патология желчного может и не проявляться не узи, взвесь -это не патология сама по себе чаще всего, если узи выполняется натощак (а оно чаще всего натощак выполняется)
Клиент
Виктория Денисовна, прошу прощения, что не сделала это сразу, не было возможности. Прикрепила результаты всех своих обследований за последние дни.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, посмотрела, никакой очевидной патологии нет. На фгдс , судя по описанию, скорее все ж физиологический заброс желчи, , так как никаких других изменений, которые могли быть при патологических дуодено-гастральных рефлюксах, не описано
Клиент
Виктория Денисовна, не холангит? Не аутоимунный? Я их боюсь только из-за повышения аст и алт. Через сколько снова сдать анализы? Иначе у меня уже паранойя близка.
Если при следующей сдаче всё же будут снова повышены, в каком направлении искать, скажите, пожалуйста?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, все таки такие заболевания сопровождаются более значимыми подъемами трансаминаз, щелочной фосфатазы и ггтп
Так пока больше мысле в сторону дисфункции билиарного сфинктера, но немного не хватает критериев по билиарным болям (маловато клиники), но думаю не лишним будет провести мрхпг, оценку ферритина крови, возможно, если ферменты будут сохраняться до 3 верхних границ норм , то тогда скрининг целиакии (антитела к тканевой трансглутаминазе (анти-тТГ IgA) антитела к эндомизию (анти-ЕМА), оценка уровня IgA крови
Но это не самый вероятный сценарий, конечно
Все остальные заболевания (аутоиммунный гепатит, первичный склерозирующий холангит и подобные редкие) все ж стоит исключать при более значимом подъеме трансаминаз
Принятый ответ
Клиент
Виктория Денисовна, благодарю Вас за помощь и внимание. Прислушаюсь к вашим советам, буду ждать и постараюсь успокоиться.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Повышение трансаминаз на фоне лечения парацетамолом и антибиотиками. Показатели самостоятельно постепенно придут в норму.

Вы описываете обычную диспепсию .

Функциональная диспепсия связана с нарушениями работы органов верхних отделов(пищевод, желудок, двенадцатиперстная кишка). Часто проявляется , болью в животе, тяжестью после еды, вздутием живота, чувством переполнения. Причинами симптомов часто являются высокая тревожность и психоэмоциональное напряжение.

Для исключения патологии - дыхательный уреазный тест.

На данный момент: диета fodmap, разо 20мг\сут 1мес, тримедат 200мг 3р\сут 1мес.

Клиент
Марина Евгеньевна, благодарю Вас за внимание к моей проблеме. Повышение трансаминаз через месяц после окончания приёма последних антибиотиков всё ещё возможно? Смущает острая боль справа и повышение проб. Я решила, что это обязательно как-то связано. Мои выводы: произошла закупорка желчных протоков, острая боль, повышение трансаминаз, тянущие боли. Возможно, я сумбурно выражаюсь. Но я напугана и нервничаю. Признаю, что с психо-эмоциональным фоном на данный момент есть проблемы. Обострения гастрита обычно проходили у меня иначе без изменения печеночных проб.
Терапевт, Гастроэнтеролог
я вас поняла. На фоне дисфункции сфинктера Одди пробы могут незначительно отклоняться. Это не опасно. Достаточно пересдать их в динамике после приема гептор\гептрал 800мг\сут 2 нед. В остальном рекомендации прежние.
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, благодарю за помощь и внимание к моей теме