Повышены АСТ и АЛТ
Мне 25, я не курю и не пью. Родила в этом году. Из хронических заболеваний только долихосигма, иногда запоры. Воды пью 2-2,5 литра. Вес 38, рост 155 см. Питаюсь я правильно: овощи, фрукты, крупы, вообще ничего жареного, копченого... кисломолочная продукция. Из препаратов я принимаю энтеросан 1 капсулу 3 раза в день на 3 недели (прописал гастроэнтеролог), а также псиллиум. Сдавала на гепатит В и С в октябре месяце - отрицательные. По УЗИ брюшной полости: перегиб желчного пузыря. Я прикладываю анализы и УЗИ брюшной полости. Что делать с ферментами? Как их снизить? И по какой причине это может быть? Может ли это быть аутоиммунное заболевание печени? Если да, то какие анализы сдавать?
Принятый ответ
Здравствуйте, такое бывает после беременности, можно дополнительно проверить на аутоиммунные гепатиты: кровь АМА, АNA
Для восстановления печени можно принимать фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки), или Фосфоглив форте (1 капс 3 раза в сутки), или гептрал (400 мг 1 таб 2 раза в сутки), или Эссенциале 300 мг 2 капс 3 раза в сутки
Курс 1-3 месяца, контроль АЛТ, АСТ через 2-4 недели
Диета: исключить алкоголь, жаренное, жирное, фаст фуд, газировку
Ирина Владимировна, я сдавала в августе АЛТ 6, АСТ 26, гтп 9, лдг 200. Потом в сентябре: АЛТ 47, АСТ 42, гтп 12.
Ирина Владимировна, я думаю, что кофе не может так повлиять? Я каждый день его пью по 300 мл
Ирина Владимировна, если я сдам вот эти показатели, будет понятно, есть ли гепатит или нет? Надо ли сдавать гепатит TTV?
Вирус гепатита А (антитела класса IgМ), (качеств.) 770 руб. 1-2 дня
Вирус гепатита В (HBV) (определение ДНК), (качеств.) 520 руб. 2-5 дней
Вирус гепатита С (HCV) (определение РНК), (качеств.) 800 руб. 2-5 дней
Вирусный гепатит Е (антитела IgG), (качеств.) 810 руб. 1-2 дня
Вирусный гепатит Е (антитела IgM), (качеств.) 810 руб. 1-2 дня.
Вирусный гепатит G (HGV) (определение РНК), (качеств.) 800 руб. 3-7 дней.
Можно сдать, кроме первого, подозрение на острый вирусный гепатит А у вас нет
Кофе не повлияет
Ирина Владимировна, на гепатит D и гепатит TTV нет смысла сдавать?
Ещё я вспомнила, что употреблебляю много овощей с каротиноидами...перцы болгарские, морковь, томаты. Возможно ли повреждение печени из-за этого?
Гепатита д не бывает без б
Ттv редкий гепатит, как и Е, G
Возможно это связано чисто с питанием
Ирина Владимировна, скажите, пожалуйста, можно ли принимать энтеросан и Урсосан вместе
Да, можно
Ирина Владимировна, я сдала на гепатиты В,С, Е отрицательные. В и С ПЦР методом. Результат прикрепила. Терапевт мне сказал на очном приеме, что все дело в желчном пузыре, что якобы печеночные ферменты повышаются на фоне того, что плохо оттекает желчь, которая всасывается обратно и травит мой организм. Мне прописали Урсосан. Я вас правильно поняла, что если ферменты так и будут высоки, то сдавать на аутоиммунный гепатит? Он может проявиться на любом этапе жизни? Просто раньше никогда не было проблем с печенью...
Да, если не будет эффекта от лечения, то проверьте аутоиммунные
С желчью это не может быть связано по той причине, что нет повышения билирубина. Если бы билирубин был высокий и алт/аст, то тогда да
Но урссан он не только жечь выводит, но и печень восстанавливает, при аутоиммунных, например, это первый препарат, который назначают, поэтому хуже от него точно не будет
Ирина Владимировна, скажите ещё, пожалуйста, можно ли принимать экспортал , Урсосан и энтеросан вместе? Не вредно ли принимать столько лекарств? Экспортал от запора , поскольку есть долихосигма
Можно, в разное время
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение небольшое, вполне возможно из-за погрешности диеты например.
Через пару недель повторить +
ПЦР гепатиты В и С качественно (не ИФА).
Если всё будет отрицательно и в норме забыть о этом.
Если гепатиты будет отрицательно, а ферменты снова выше сдать кровь на скрининг аутоиммунного гепатита.
Павел Андреевич, я сдавала в августе АЛТ 6, АСТ 26, гтп 9, лдг 200. Потом в сентябре: АЛТ 47, АСТ 42, гтп 12.
Павел Андреевич, я думаю, что кофе не может так повлиять? Я пью его каждый день 300 мл
Павел Андреевич, очень много разных вариантов сдачи гепатитов? Какой конкретно нужно сдать?
Маркеры гепатита В (HBeAg, anti-HBcore IgM, anti-HBeAg, Anti-HBcore суммарные (IgM, IgG)), (качеств.)?
Павел Андреевич, или же HBs антиген количественный?
Павел Андреевич, гепатит C.
Маркеры гепатита С (anti -HCV-core антитела IgG, IgM; anti -HCV-NS3 антитела IgG, IgM; anti -HCV-NS4 антитела IgG, IgM; anti -HCV-NS5 антитела IgG, IgM; anti -HCV- IgM), (качеств.)?
Павел Андреевич, HBs антиген количественный?
Павел Андреевич, если я сдам вот эти показатели, будет понятно, есть ли гепатит или нет? Надо ли сдавать гепатит TTV?
Кофе может изредка.
ПЦР гепатит В и С качественно (Инвитро номера 321 св и 319 св)
Не нужно сдавать всё подряд.
Павел Андреевич, я сдала на гепатиты В,С, Е отрицательные. В и С ПЦР методом. Результат прикрепила. Терапевт мне сказал на очном приеме, что все дело в желчном пузыре, что якобы печеночные ферменты повышаются на фоне того, что плохо оттекает желчь, которая всасывается обратно и травит мой организм. Мне прописали Урсосан. Я вас правильно поняла, что если ферменты так и будут высоки, то сдавать на аутоиммунный гепатит? Он может проявиться на любом этапе жизни? Просто раньше никогда не было проблем с печенью...
Правильно. На любом этапе.
Принятый ответ
Здравствуйте! НА аутоиммунную патологию печени не похоже. Ранее трасаминазы повышались? Какие-то лекарственные препараты принимаете сейчас на постоянной или курсовой основе?
Марина Юрьевна, никогда не повышались, принимаю энтеросан
Марина Юрьевна, можно ли принимать энтеросан и Урсосан вместе?
Марина Юрьевна, я сдала на гепатиты В,С, Е отрицательные. В и С ПЦР методом. Результат прикрепила. Терапевт мне сказал на очном приеме, что все дело в желчном пузыре, что якобы печеночные ферменты повышаются на фоне того, что плохо оттекает желчь, которая всасывается обратно и травит мой организм. Мне прописали Урсосан.
Здравствуйте! Энтеросан больше выполняет функцию ферментов и адсорбентов. Можно принимать совместно с Урсосаном. Урсосан - 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки 2-3 месяца.
Марина Юрьевна, скажите ещё, пожалуйста, можно ли принимать экспортал , Урсосан и энтеросан вместе? Не вредно ли принимать столько лекарств? Экспортал от запора , поскольку есть долихосигма
Здравствуйте! Да, можно. Все препараты разного действия - Энтеросан - адсорбент +бактериостатическое действие, Экспортал - слабительное, Урсосан - желчегонное +гепатопротектор.