Консультация сосудистого хирурга /

Тромбоз берцовых вен — вопрос №225776

Здравствуйте. 26.12.19 диагностировали переломы (авульсивный перелом межмыщелкового возвышения большеберцовой кости 2го типа, краевой перелом задне-латерального плато б/берцовой кости). Во время нахождения в гипсе периодически болела икроножная мышца в вертикальном положении. 20 февраля сняли гипс. 2 марта сделала УЗИ сосудов: посттравматический тромбоз берцовых вен. Контрольное УЗИ от 10.03: в с/3 одна из МБВ окклюзивно закрыта (без признаков флотации). Периодически чувство онемения в стопе. Назначили ксарелто. Скажите, опасно ли то, что вена окклюзивно закрыта? Какие прогнозы - растворятся ли тромбы при таком лечении? Можно ли с таким диагнозом разрабатывать ногу после перелома? Что лучше: больше ходить ( хожу на костылях, приступая на ногу) или больше давать покоя ноге? Прием врача только через неделю, подскажите, пожалуйста, очень переживаю!!

Хирург
Здравствуйте, Лариса !
Не пугайтесь, не переживайте, не всё так плохо !
По результату УЗДГ определяется тромбоз только одной малоберцовой вены !
Если учесть, что кроме этой тромбированной малоберцовой вены там имеются ещё 2 более мощные задние большеберцовые и одна не тромбированная такая же малоберцовая вена , то становится понятно , что не так уж плохи дела ! На повторном контрольном УЗДГ определяется отсутствие флотации тромба , что означает ,что нет опасности того, что тромб может оторваться ,сместиться и закупорить какой - то жизненно важный сосуд в другом месте !
С тромбами , как правило недели через 2 после их возникновения начинает происходить процесс реканализаци!
Это означает ,что на фоне их крепления к стенкам вены , появляется просвет для прохождения крови по вене ! Правда, диаметр вены на этом участке остаётся в большей или меньшей суженный , но суженный и непроходимый , это разные вещи !
Что Вас ожидает ?
Прогноз благоприятный , колеблющийся между "хорошо" и просто "удовлетворительно" !
Хорошо , это когда постепенно восстанавливается почти до нормы по тромбированной вене и немного расширяясь другие вены голени берут часть её функции на себя и Вы ничего плохого не ощущая , где - то через год начинаете забывать о былой проблеме !
Удовлетворительно , это когда, просвет тромбированной вены остаётся значительно суженный, при длительном стоянии , сидении ногой вниз начинаете ощущать дискомфорт в ноге , с годами могут появляться лёгкие симптомы так называемого постромбофлебитического синдрома !
Разрабатывать ногу после перелома безусловно можно будет и тромбоз этому не помешает !
Рекомендую примерную схему лечения , которую сможете согласовать с Вашим врачом :
- КСАРЕЛЬТО, ЭТО ОСНОВНОЙ ВАШ ПРЕПАРАТ
- ДЕТРАЛЕКС 1000МГ. 1 РАЗ В ДЕНЬ, 2 МЕСЯЦА ( НАЧАТЬ ПРИЁМ ДЕТРАЛЕКСА МОЖНО ЧЕРЕЗ 7 - 10 ДНЕЙ , Т. К. НУЖНО ВОЕМЯ , ЧТОБЫ ТРОМБ В ВЕНЕ ОКРЕП ОКОНЧВТЕЛЬНО !) ;
- ДЕТРАГЕЛЬ ТОНКИМ СЛОЕМ НАНОСИТЬ НАМ ОБЛАСТЬ ГОЛЕНИ , ЖДАТЬ 30 - 40 МИНУТ, ПОКА ВПИТАЕТСЯ В КОЖУ, 2 РАЗА В ДЕНЬ, 30 ДНЕЙ (НАЧИНАТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НУЖНО ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ) ;
- ЛИОТОН ГЕЛЬ , - НАНОСИТЬ НА ОБЛАСТЬ ВЕН, 2 РАЗА В ДЕНЬ (УТРОМ, ЗА ЧАС ДО НАНЕСЕНИЯ ДЕТРАГЕЛЯ И ВЕЧЕРЕМ , ЧЕРЕЗ ЧАС ПОСЛЕ НЕЁ) ;
- НАЙЗ 100МГ. , 1 - 2 РАЗА В ДЕНЬ, ПРИ БОЛЯХ, 10 ДНЕЙ ;
- ТРЕНТАЛ (ПЕНТОКСИФИЛЛИН ) ПО 400МГ. 3 РАЗА В ДЕНЬ, 1 МЕСЯЦ
-ЭЛАСТИЧНАЯ КОМПРЕССИЯ КОНЕЧНОСТИ, - ВТОРОЙ КЛАСС (ЭТО ОЗНАЧАЕТ, ЧТО НОГУ НУЖНО ЗАБИНТОВАТЬ ЭЛАСТИЧНЫМ БИНТОМ ОТ УРОВНЯ ОСНОВАНИЙ ПАЛЬЦЕВ ДО ПАХОВОЙ ОБЛАСТИ ЛИБО НОСИТЬ ЭЛАСТИЧНЫЙ ЧУЛОК) ;
- ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ НА ПОДУШКЕ .

Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо огромное за ответ! А можно ещё уточнить: то, что нога становится синевато-красной при ходьбе и онемение стопы - это не страшно? Как я поняла, даже окклюзивный тромб может полностью раствориться?

Хирург
Здравствуйте Лариса !
То ,что становится немного синеватой , это немного связано с тромбозом , но зависит это немного от перелома и от того ,что длительное время нога находясь в гипсе не "тренировалась" !
Тромб ,может оставить максимально незначительный след, но без следа не бывает ! Как правило превращаясь в соединительную ткань на стенке вены, в какой-то степени суживает её просвет !
Что касается онемения , и Вашей боязни артериальной непроходимости , то ничего подобного нет , переживать не нужно ! На первом УЗИ , если Вы обратили внимание, то описано не только состояние вен , но и артерий и отмечено,что магистральный кровоток по артериям сохранен !Возможно, что проходящая рядом артерия немного сдавливается отёчной веной ! Не более того ! Это явление временное, постепенно начнёт исчезать !
Клиент
Спасибо Вам большое, успокоили! Скажите, пожалуйста, контрольное УЗИ через сколько нужно сделать? Врач сказал, что только через месяц. Не нужно ли раньше?
Хирург
Да, если на втором УЗИ нет никаких признаков флотации , то ожидать каких - либо изменений в худшую сторону , нет никаких оснований , а в лучшую сторону изменения будут появляться постепенно ! Так что доктор совершенно прав ,сделать УЗИ ранее чем через месяц нет никакого смысла !
Хирург
Масса тела у Вас большая ? Если нет , то нужно быть по возможности активнее , конечно , соблюдая принцип : не преодолевать порог боли на месте перелома !
Клиент
Яков, масса тела 55 кг.
Клиент
Спасибо большое за ответы!
Хирург
При такой массе те здоровы у Вас не будет никаких проблем как с быстрой реабилитацией перелома , так и с восстановлением нормального кровообращения ноги ! Удивительно , что тромбоз у Вас случился ! Подобное в подавляющем большинстве случается у людей малоподвижных, с избыточной массой тела !
Хотелось бы посмотреть один раз показатели Вашей коагулограммы (ПРОТРОМБИНОВОЕ ВРЕМЯ (МНО) , ПРОТРОМБИНОВЫЙ ИНДЕКС , ВРЕМЯ СВЁРТЫВАЕМОСТИ КРОВИ) .
Если их нет , то полагаю ,доктор скоро Вам назначит !
Будьте здоровы , Лариса !
Возникнут новые вопросы, - напишите !
Клиент
Врач УЗИ предположил, что именно иммобилизация в течение 2 месяцев стала причиной тромбоза. Анализы крови ещё не назначали, на следующем приеме попрошу направление. Большое спасибо за консультацию!!!
Хирург
Да, это так , но в то же время иммобилизацию делают многим , а тромбоз развивается у единиц и как правило у малоподвижных, с избыточной массой !
Ранее Вы по поводу перелома на сайте не обращались к травматологам?По характеру перелома мне вспоминается похожий вопрос !
Не переживайте , Всё у Вас будет хорошо!
Клиент
Да-да, я консультировалась по поводу перелома на сайте! Вы мне как раз отвечали тогда на вопросы. Ещё раз большое спасибо!
Хирург
Понятно !
Не переживайте ! Ведите активный образ жизни и всё будет хорошо !
Если успеете сделать коагулограмму на днях , то прикрепите !
Возникнут вопросы как по перелому , так и по тромбозу , - напишите , с удовольствием отвечу !
Клиент
Благодарю!!!
Хирург
Лариса, при такой массе тела я бы немного уменьшил Вам дозу Трентала ! Он продоётся в таблетках как по 400мг., так и по 100мг.! Вам лучше приобрести по 100мг. и принимать по 200мг (т. е. , по 2 таблетки), 3 раза в день , а не по 400мг !
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо!