Псориатический артрит
Здравствуйте,32 года,псориаз 12 лет,опухли пальцы на ногах, сейчас поставили диагноз Псор.артрит,назн. Метотрексат уколы и фолиевую кислот.скажите адекватное ли лечение?стоит ли мне его принимать? Или есть более лёгкие препараты для лечения такого недуга?честно очень страшно, ведь препарат серьезный, спасибо
Принятый ответ
Добрый вечер!
Метотрексат - золотой стандарт терапии псориатического артрита. Рекомендации даны верно.
Наталья, Скажите пожалуйста, можно ли при терапии Метотрексатом ставить вакцину от Корона вируса? Или можно получить медотвод в данной ситуации?
Наталья, ещё вопрос можно ли при терапии Метотрексатом бросить курить? Или лучше повременить с этим?
Нет, это не медотвод. Пропускается по одному приёму метотрексата после каждого этапа вакцинации.
Связи с курением - нет.
Наталья, спасибо вам за ответ.могу ли я пока действие метотрексата не подошло мазать опухшие пальцы на ногах мазью ,,Фастум гель или Вольтарен гель ,,?? Для снятия боли. Можно ли употреблять алкоголь в малых дозах, между уколами метотрексата например до 2 суток до укола и после 2 суток после укола? спасибо.
Можете, на оба ваших вопроса)
Наталья, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Лечение назначено верно. Бойтесь артрита, лечения бояться не стоит. Побочное действие метотрексата отслеживается, главное регулярно посещать ревматолога.
Екатерина, Спасибо Вам за ответ! Скажите, при лечении Метотрексатом могу ли я дополнительно мазать псориаз на коже( на теле) мазью не гормональной ,, Супер Псори Крем,,?
Екатерина, и ещё один вопрос, в инструкции к Метотрексату показано применение фолиевой кислоты после 24 ч после укола, мне назначили метотрексат доза 2,5 мл каждый понедельник а фолиевую кислоту 5 таблеток в четверг.не слишком ли большой интервал между уколом и приемом фолиевой? Или это нормально?
Екатерина, могу ли я пока действие метотрексата не подошло мазать опухшие пальцы на ногах мазью ,,Фастум гель или Вольтарен гель ,,?? Для снятия боли. Можно ли употреблять алкоголь в малых дозах, между уколами метотрексата например до 2 суток до укола и после 2 суток после укола?
Можете.
Метотрексат и фолиевая принимаются в разные дни. Чем они дальше друг от друга, тем лучше.
Екатерина, скажите пожалуйста, псориатический артрит может быть поводом для медотвода от вакцинации Ковид19? Ведь от вакцинации может наступить обострение? Или я не прав? На данный момент принимаю Метотрексат уколы.спасибо.
Екатерина, Скажите, целесообразно ли принимать препараты для печени? Например Фосфоглив, для уменьшения нагрузки на печень Метотрексата. Или это не целесообразно?
Принимать препараты для печени нецелесообразно. Если по анализам будет видно, что есть реакция печени, препарат отменяется. С вакцинаций сейчас стоит не торопиться. Надо войти в ремиссию по артриту, потом уж вакцинация.
Екатерина, Здравствуйте, скажите пожалуйста, хочу бросить курить. Можно ли бросать курить сейчас при приеме Метотрексата? Спасибо.
Вам ничто не мешает бросить курить в любое время. Ни один лекарственный препарат.
Екатерина, Здравствуйте, позавчера появилась непонятная боль в нижней части спины. Боль не в одном конкретном месте а как бы слева и справа, примерно чуть выше поясницы, боль ноющая, имеется скованность, боль чувствуется не важно в покое или в движении, на ночь утихает на утро ее нет, к обеду возвращается, температура тела в этом месте повышена, прям чувствую как будто все горит, чувствую напряженность, когда боль усиливается возникает скованность в ногах, боль не острая но неприятная, тянущаяся. До этого боли не было, была скованность. Мазал деклофенак, боль уходит на время. Может ли это быть связано с псориатическим артритом? Что вообще это может быть?
Больше похоже на обострение остеохондроза.
Екатерина, Здравствуйте, после двух уколов Метотрексата постоянно подташнивает. Фолиевую кислоту врач назначил только через месяц после начала приема Метотрексата.Правильно ли это? Может ли подташнивать потому что не принимаю фолиевую? Метотрексат 2,5 мл уколы.
Тошнота в течении всей недели? Или только в ближайшие дни после метотрексата? Я фолиевую сразу назначаю, но она не спасёт от тошноты, вызванной метотрексатом. От неё иногда вит. С помогает.
Екатерина, Сегодня Четверг, укол ставил в понедельник вечером, до сих пор подташнивает, особенно утром, днём более менее к вечеру опять начинает. Витамин С в каком виде? Если мне с Метотрексата перейти на Методжект, целесообразно ли?
Екатерина, Скажите можно ли пропустить один укол, чтобы понять от Метотрексата тошнота или нет?
Можно пропустить и проверить. Иногда методжект лучше переносится, надо проверять. Витамин С у нас в шипучих таблетках продаётся по 200 мг, раз в день