Консультация кардиолога /

Мерцательная аритмия и смарт-часы — вопрос №2257978

Добрый день.

Сразу скажу я болею тревожным синдромом. Не пью ад, но прибегаю к помощи психолога (кпт).
Не было бы проблем, но люди придумали смарт-часы)
И вот у меня появилась новая проблема. делал экг через смарт часы и они периодически показывают "мерцание предсердий". Это происходит не постоянно. Т.е буквально делаю экг через часы они показывают мерцание, и через минуту делаю ещё раз и все хорошо. Притом год назад я делал холтера и ничего особенного он не показал. Кроме 1 степени аг.(Кардиолог связывает с тревожностью)
Принимаю гипосарт-н 8 мг.

Вопрос на сколько можно доверять этому устройству и стоит ли дообследоваться?

Возраст: 34

Хронические болезни: Тревожные расстройство

Кардиолог
Здравствуйте. С часами вечная проблема. Они синусовую аритмию и экстрасистолы принимают за мерцательную аритмию, что таковым не является . Так что верить точно не стоит.
Перебои, сердцебиение не беспокоит?
Клиент
Алена Германовна, добрый вечер. Я добавил во вложения результаты исследований.
Что касается сбоя ритма, кажется что нет. Я периодически "слышу" сердце или колит что-то, но кажется, что это моя удивительная способность генерить симптомы от тревоги. Я постоянно контролирую свое состояние.
Кардиолог
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны.
Опасных для жизни блокад нет. Наличие са блокады ночью физиологично, бояться не стоит.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено.

По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Фракция выброса больше 50, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие недостаточности 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику.
Ложная хорда не влияет на работу сердца, не волнуйтесь.

По представленному фрагменту плёнки синусовый нормальный ритм.
Поэтому лучше такими часами с вашей тревогой нк пользоваться, лишний раз вводят в заблуждение
Принятый ответ
Кардиолог
Юрий, добрый вечер!
Давайте так. Когда на вас был суточный монитор ЭКГ, вы испытывали те же ощущения, которые бывают, когда вы используете смарт-часы?
Клиент
Наталья Андреевна, да ничего нового
Кардиолог
Я интересуюсь, потому что если ощущения были схожи, то на настоящее время можно больше доверять суточному мониторированию. И если данные ощущения монитором регистрировались не как мерцательная аритмия, то, вероятнее всего, ее нет.
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте ! В описанной вами ситуации доверять часам нельзя, они не являются медицинским прибором. Ориентироваться надо по самочувствию , если у вас есть жалобы на сердцебиения , перебои с работе сердца, чувство нехватки воздуха или др., то лучше пройти Холтеровское суточное мониториповпеие ЭКГ и УЗИ сердца.
Клиент
Елена Юрьевна, приложил холтера и УЗИ, которые делал в сентябре.
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Юрий, посмотрела. Это не мерцательная аритмия на втором файле . У вас есть синусовая аритмия,( это физиологично) , она зарегистрирована и на Холтере и здесь на часах тоже она. Просто программа ее интерпретирует как мерцательную аритмию . Патологии нет . Нет повода для тревожности.
Принятый ответ
Кардиолог
Подскажите, как давно вам поставили аг и как давно вы принимаете терапию?
Клиент
Наталья Андреевна, в сентябре прошлого года. Где то месяцев 8 принимаю гипосарт
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
По эхокардиографии структурных изменений нет.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Данный эпизод эио синусовая аритмия.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг, т4.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По приложенным вами записям со смарт часов - нигде нет критериев мерцательной аритмии, изменение ритма определяется при механических помехах записи.

По холтер экг - не выявлено отклонений.
По УЗИ сердца- нормальный результат
Нет данных за патологию сердца.

Не нужно использовать смарт часы, чтобы не увеличивать вашу тревогу.

Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Юрий! Это обычный ритм зарегистрирован. Из- за качества записи , часы опознают его, как мерцание.
Это их минус. Встречается у всех.
Нет повода для переживания!
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас синусовый ритм