Консультация психиатра /

Трифтазин Сахарный диабет второго типа набор массы тела (преобладает в области живота) — вопрос №455510

Здравствуйте! Моя мама (66 лет ) принимает таблетки Трифтазин+Циклодол ( по 1 шт в день ) на протяжении 16 лет с перерывами. Отмечалась сильное увеличение массы тела, затем похудание после прекращения затем после обострения психического заболевания были выписаны снова.Недавно был поставлен диагноз сахарный диабет 2 типа( год назад ) , симптомы диабета нарастали на протяжении лет это гниение и выпадение зубов, периодическое появление прыщиков на теле, сильно повышенное давление, периодическая слабость, мерцательная аритмия, невозможность согнуть палец (периодически), эндокринолог выписал Глюкофаж - но сахар варьируется 16-18.5 примерно 3 раза в день. Вопрос заключается в том, что может ли способствовать Трифтазин такому повышению веса ? Может стоит просить замену если это так ? Ведь с таким сахаром самочувствие не очень и хочется его снизить, но прекращение Трифтазина ( если он все-таки способствует набору веса ) не хочется - для стабильной ремиссии психического состояния. Или тут нет связи и нужно идти к эндокринологу чтобы он выписал другие таблетки и дозировку от диабета ?
Заранее благодарю за ответ.

Нарколог, Невролог, Психиатр
У мамы выставлен психиатрический диагноз?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, да но я точно его могу назвать так как он под кодом. она ездит каждые 3 месяца на осмотр в диспансер, так вот может ей попросить врача сменить схему лечения. ( эта схема Трифтазин+Цикладол была назначена лечащим психиатром) Я и хотела проконсультироваться поэтому какова вероятность, что набор веса именно из-за Трифтазина

Нарколог, Невролог, Психиатр
Да, трифтазин даёт повышение веса, как и многие другие психотропные препараты, обязательно проконсультируйтесь с её психиатром
Клиент
Юлия, Спасибо большое за ответ, видимо мне нужно самой поехать вместе с ней и поговорить с врачом. а вообще есть ли такое препараты, которыми можно заменить эти таблетки чтобы не было побочки набора веса? Дело в том, что я опасаюсь, что если врач при маме скажет, что набор веса из-за таблеток она прекратит прием любых таблеток, она их не хотела принимать их вообще, но я ее убедила несколько лет назад, что нужно. Потому как симптоматика была скажем так печальной, но всему есть причины таких психических заболеваний и ей действительно нужно было лечение. Диагноз примерно у нее звучит так: тревожно-бредовое расстройство ну и поведение было соответствующее, при приеме таблеток она в отличном психическом состоянии, после лечения и стабильном приеме препаратов исчезли симптомы, в общем пока принимает препараты все ок. Зато физическое состояние дало сбой и она располнела и я вижу как симптомы диабета ее очень тревожат и ей тяжело чисто физически. Вот и пытаюсь понять как мне действовать, чтобы поспособствовать облегчению ее физического состояния
Нарколог, Невролог, Психиатр
Конечно, сейчас много современных мягких без побочек психотропных препаратов, но они все по рецепту, поэтому сходите к врачу очно
Психиатр
Здравствуйте!
Трифтазин может вызывать увеличение массы тела, это частый побочный эффект. Так же этот препарат не рекомендован больным с сахарным диабетом,так как может вызывать гипергликемию тоже как побочный эффект.
Рекомендую вам посетить лечащего врача психиатра, скорректировать терапию
Принятый ответ
Клиент
Валерия, а вообще все ли подобные препараты вызывают увеличение массы тела или все-таки есть и те, которые не дают такого эффекта ? Можно ли подобрать такой препарат, чтобы был без побочки набора веса ? Дело в том, что долгое время мама не хотела принимать эти препараты, но симптомы заболевания явно прогрессировали и я была вынуждена положить ее в больницу. она не признавала, что больна - когда это было очевидно. Я разговаривала с ее лечащим врачом когда он лежала в психиатрической больнице и она сказала, в конце лечения, что подлечили ее до стойкой ремиссии. И выписали таблетки и наблюдение в диспансере. На текущий момент она здорова - но она принимает таблетки ( я ее убедила все-таки их принимать) и я беспокоюсь , что если при ней я прошу врача про это и врач скажет, что набор веса из-за таблеток - она прекратит их прием и состояние через некоторое время будет снова критическое в плане психического состояния. Ведь пока она их принимает ее психическое состояние стабильно хорошее. Это получается таблетки поспособствовали набору веса и следствие этого диабет. и при таком высоком сахаре 18 ( мы измеряем глюкометром ) физ состояние печальное - хотелось бы как то помочь и поспособствовать снижению веса, она посещает врача одна в диспансере - приезжает за рецептами, нужно видимо приехать с ней и поговорить с врачом об этом самой.