Консультация психолога /

Часто чувствую раздражение — вопрос №2258768

очень быстро завожусь. чувствую раздражение. Как можно не реагировать на людей и быстро успокаиваться?

Возраст: 32

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Чтобы справиться с данными приступами, можно воспользоваться следующим алгоритмом первой помощи при панических атака:
1. Выпить теплой сладкой воды или чая, любой сладкой газировки или другого напитка. Это поднимет уровень сахара в крови, который при панических атаках снижается.
2. Подышите - медленные вдохи через нос и медленные выдохи через рот.
3. Положите руку на грудь и перечисляйте вслух все, что думаете и чувствуете. Проговаривайте мысли и эмоции до тех пор, пока не возникнет ощущения, что они кончились. Не анализируйте - просто отдайтесь потоку и проговаривайте. Не пытайтесь контролировать поток.
4. Перечислите все окружающие предметы. Можно постараться найти в комнате 5 предметов красного цвета, за тем 5 предметов круглой формы и т. д.
5. Про себя или вслух сканируйте тело, обозначая все ощущения. Например, живот колет, уши горят и т. д.
Принятый ответ
Психолог
Антон, добрый день! Как давно у Вас такое состояние? Чем Вы занимаетесь, устаёте ли на работе? Как отдыхаете? Всё ли Вас устраивает: как реализовались, достижение целей, отношения?
Принятый ответ
Клиент
занимаюсь разработкой ИТ продуктов. все хорошо. а вот отдыхать похоже не умею. в основном работа и учеба
Психолог
Антон, Вы не ответили, как давно чувствуете раздражение?
Клиент
с прошлой работы. года 3 примерно
Психолог
Поняла Вас. Был ли отпуск на текущей работе? Передышка между работами? Похоже, что у Вас истощение. Вы устали.
Клиент
нет. в отпуске был зимой. сейчас сменил работу. будет только ближе к осени
Психолог
В отпуске чем занимались? Был отдых? Если был, почувствовали облегчение?
Клиент
не почувствовал отдыха. ездил заграницу. но радости не принесло
Психолог
Поняла Вас. По какой причине ушли с предыдущей работы? Устраивает ли Вас новая работа? Можете сказать, что реализовались в работе? Вы в отношениях?
Клиент
да, есть девушка. на новой работе все отлично. просто часто какие-то мелочи сильно раздражают. не могу сказать, что правильно из-за этого так реагировать.
с прошлой работы ушел, т.к. потерял интерес к ней и там дурдом начался полный
Психолог
"а вот отдыхать похоже не умею."
- уметь отдыхать - это важный навык, необходимый для восстановления сил, получения удовольствия и адекватной реакции на возможные раздражители. Важно во время отдыха снимать с себя ответственность за рабочие процессы, не пытаться переделать все домашние дела или какие-то нереализованные проекты, в т.ч. учёба. Во время отдыха необходимо концентрироваться на своих потребностях (сон, развлечения, спорт, общение с друзьями и близкими...), при этом не должно быть конкуренции, гонки, попыток всё успеть, решить чьи-то проблемы. Желательно минимизировать гаджеты. Для расслабления можно пройти курс массажа. Например, есть техники тайского или балийского массажа, которые хорошо снимают напряжение. Можно пройти в спа-центрах/салонах. Обычно после полноценного отдыха и расслабления раздражение проходит.
Психолог
Антон, здравствуйте.
Как давно у вас это началось, или всегда так было?
Принятый ответ
Клиент
уже пару лет так
Психолог
Значит вы можете вести себя иначе и причина не в темпераменте.
Что предшествовало, какие события?
Как со сном дела обстоят?
Клиент
со сном вроде нормально. а предшествовало выгорание на работе года 3 назад. уже год вроде лучше. но иногда испытываю активное раздражение
Психолог
Примите тот факт, что вы не обязаны всем нравиться, и все не обязаны нравиться вам.
Не будьте зависимы от похвалы начальства. Я понимаю что работа очень важная составляющая жизни любого мужчины, но то как вас оценил этот конкретный руководитель или коллега, это лишь их субъективное мнение. Не вкладывайте в работу больше ресурсов чем вы можете получить от нее, либо пополняйте их из других источников. Если работа не зажигает, меняйте.
Любите себя больше чем свою работу.
Психолог
Здравствуйте, Антон.
Возможно, сейчас в Вашей жизни накопилось много эмоционального напряжения и усталости - пришло время устроить себе отпуск. Как правило, после качественного отдыха, самочувствие улучшается и раздражительность проходит.
Также бывает, что раздражительность может возникать на почве каких то нерешенных внутренних проблем, есть какие то неверные убеждения, которые Вас запутывают и заставляют действовать нерационально. С этим вопросом хорошо бы начать работу с психологом.
Гнев, раздражение "накапливается" в руках. Чтобы быстро успокоиться в моменте, можно сильно потрясти запястьями, например, выйти, куда то где никто Вас не увидит и в течении нескольких минут сильно "вытряхивать" злость из рук.
Принятый ответ
Психолог
Антон, здравствуйте!
Если раздражение часто, постоянные неконтролируемые вспышки- по мелочам- подойдите комплексно:
-решение здесь и сейчас с тем, чтобы снять раздражение в моменте
-убирать его причины(это и со стороны физиологии и внутренних психологических вопросов)
Внешние моменты- уже многое Вам порекомендовали- хорошо работает пробовать ловить начала запуска раздражение- и в этот момент - даже озвучить- что с вами. Можно и разжать кулаки, попробовать расправить плечи, улыбнуться, может даже зевнуть))- все те техники. которые знакомы нашему мозгу- как расслабление и спокойствие. Если есть возможность выйти- пройтись. взять опустить руки по локоть в холодную воду...можно просто лечь(если дома и позволяет момент на пол- очень помогает полное телесное ощущение- чтобы тело почувствовало контакт)
ну и работать с причинами: сон. питание физнагрузка- отдых! Учиться понимать что хочу в моменте- и стараться делать это для себя. Так как раздражение скорее всего появляется, когда мы очень ограничиваем себя и не даем расслабиться.
Это все что по отношению к себе.
И в отношениях с другими- четко ставить границы и не бояться говорить нет. когда это вам важно.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день.Такое раздражение не есть норма.Первое с чего нужно начать,это понять почему,появляется такая реакция.
Логопед, Психолог
Антон, здравствуйте.

Раздражение это от отсутствия ресурса. Смотрите, есть ли у вас дисбаланс работы и отдыха. Отдых обязательно должен быть в жизни. Это не роскошь. Это необходимое условие жизни
Психолог
Причины реакции раздражения, как правило, связаны с истощением, нервная система не может нормально, конструктивно реагировать. Это, в свою очередь, связано со стрессом, усталостью и личными проблемами. Усталость — нехватка ресурса, вопрос только, какого именно ресурса не хватает: физического, эмоционального, когнитивного (мышление, мозг, решения) и смыслового (кто я? куда я иду). Подумайте, чего именно вам сейчас прям недостает, так вы сможете понять, что надо восполнять.

Стресс — важно понять, что именно вызывает эту реакцию, определить стрессор — это конкретное явление, действие, которое противостоит вашим желаниям, идеалам, ценностям, то, что мешает реализовать желаемое. Как только вы сможете это определить, понять, то можете придумать и обнаружить альтернативные методы достижения, тем самым адаптироваться под те условия, которые есть, и они более не будут для вас источником стресса, так как уже не мешают.

Личные проблемы, которые совсем не связаны с этими людьми, с работой и прочее, и вы совершаете перенос из одной сферы в другую, от одного человека на другого. К примеру, проблемы с братом, а переносите на сестру. Поэтому вас могут раздражать другие люди, когда на самом деле источник такой реакции — другой человек, но по каким-то причинам вы не можете открыто проявить ему эти эмоции. Пассивные эмоции — эмоции, которые подавляем в себе, но они все равно находят выход при любом удачном, даже мало мальском моменте. В проработке пассивных эмоций отлично помогает спорт, побить боксерскую грушу отлично разгружает от эмоций, боление на стадионах, бег.

Что делать в моментах: дыхательные техники — дыхание по квадрату, на 4. Это очень освещено в свободном доступе. Техника «пять чувств»: обратите на 5 вещей, которые вы видите, 4, которые вы можете потрогать, 3, которые слышите, 2, которые можете почувствовать запахом, 1, которую можете попробовать на вкус. Переключает внимание, обратить внимание на реальность, тем самым отбросить все раздражающие. Также вы можете прибегнуть к идентификации эмоций, какую эмоцию вы сейчас ощущаете. Если сложно определять, используйте «колесо Плучека», как только идентифицируете эмоцию, она терять половину своей мощности. Простые техники помогут вам справиться с эмоциями в моменте. Но глобальная их проработка связана с определением глубинных причин.
Психолог
Добрый день, Антон!
На что именно Вы раздражаетесь и на каких людей?
Если раздражение происходит на работе, то что именно Вас раздражает на работе? Что идёт "не так"?
Как Вы отдыхаете? Отдых - это, важно. Важно соблюдать режим труда и отдыха. После работы уделять внимание себе, а не работе. Работу оставляете на работе, а вечером отдыхаете, читаете книгу, гуляете, прогулки перед сном и т.д. Люди все разные на работе и со всеми нужно взаимодействовать, помните, что Вы на работе и выполняете рабочие моменты с 9:00 до 18:00 (к примеру), Вы делаете свою работу, разделяйте рабочие отношения и личные.
Понаблюдайте за своей реакцией со стороны. Представьте, что эта реакция, мысль появилась в голове у кого-то другого, а Вы её просто анализируете. Наблюдайте при этом за своими выводами:
1. Какие мои мысли о том, что я сейчас наблюдаю?
2. Мои чувства?
3. Какой совет я могу дать этому человеку?
Психолог
Здравствуйте, Антон, начните с обследований, чтобы или исключить или подтвердить физиологические причины.
После, подключить работу с психологом. Часто чувство раздражение возникает, когда реальность идёт в разрез с убеждениями и установками человека - этот диссонанс вызывает раздражение и человек начинает испытывать эти эмоции. Поэтому, необходимо исследовать ситуации, в которых возникает раздражение, выявить глубинные установки и убеждения и изменить их.
Психолог
Добрый день, попробуйте дыхательные упражнения и медитативные практики.