Консультация ветеринара /

Расшифровка анализов, худой, плохо ест и мало пьет — вопрос №2259061

Здравствуйте уважаемые врачи!
Проблема с котом. 13 лет.
Зимой стал часто рвать. Каждый день. Особенно утром. Бывало и после еды. Затем стал худеть. И на данный момент из фигуристого красавца превратился в почти скелет из антропологического музея. Ранее были на консультации, предположили что на до выводить шерсть. Давали гель. Помогло не очень.
С весны рвота прекратилась. Но есть плохо. В день еле съедает 1.5 пауча. Есть проблема с зубами, но на приеме врач сказала что раз дает осмотреть рот, его не сильно беспокоит.
Сдали анализы. В четверг пойдем на УЗИ БП. Делали рентген - ничего не обнаружено.
Подскажите пожалуйста по результатам анализов, насколько все плохо и с чем это может быть связано.

Возраст: 13

Хронические болезни: домашний кот, болезней не было, глистогоним раз в пол года

Ветеринар
Здравствуйте. По анализам - воспалительный процесс, возможна инфекция. По биохимии - признаки потери белка, учитывая соотношение альбумин/ глобулин, повышение лдг нужно исключить фип у питомца. Если на УЗИ будет обнаружена свободная жидкость, нужно будет взять образец для проведения исследования ( цитология, ПЦР на фип). Прогноз на данный момент осторожный.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, осторожный это как?

Клиент
Екатерина Александровна, и что такое ФИП ? Откуда берется?
Ветеринар
Осторожный, значит будет зависеть от динамики и результатов дальнейших исследований. Фип это вирусный перитонит кошек, является одной из хронических вирусных инфекций, которые могут длительно быть в латентном периоде.
Из других возможных вариантов - неоплазия, может быть лимфома, воспалительные заболевания кишечника ( но как правило они сопровождаются диареей).
Клиент
Екатерина Александровна, мы с сыном болели как раз в декабре прошлого года. Есть вероятность что у меня была корона (тест из аптеки был положительный). Кот всегда спит на мне.. Он вообще от меня не открывается никогда. Мог заразиться теоретически. Я прочитала что ФИП это как раз из этой серии.
Ветеринар
Коронавирус человека и коронавирус, вызывающий перитонит кошек - это разные вирусы. Если фип подтвердится у котика, вероятнее всего этот вирус был у него в организме.
Клиент
Екатерина Александровна, я Вас поняла. В любом случае надо ждать УЗИ и по результатам уже подбирать лечение. Если такое будет.
Вы написали "если будет жидкость" то ее на исследование, а если не будет? Просто по УЗИ можно будет выяснить что с котом? На рентгене смотрели трахею, грудную клетку. Там все чисто.
Ветеринар
По УЗИ можно увидеть новообразования, изменения лимфоузлов и других органов, признаки воспаления кишечника. В совокупности с остальными результатами картина будет более четкой. К сожалению, не всегда можно установить точный диагноз, но можно будет скорректировать схему в зависимости от новых данных.
Если выпота не будет, фип возможен в сухой форме, в этом случае диагностика затруднительна, можно проводить исследование на антитела ( ИФА), высокий титр будет указывать на высокую вероятность фип.
Ветеринар
Здравствуйте, Елена!
По анализам есть лейкоцитоз, немного снижены эритроцитарные индексы и очень существенно альбумин ( это из наиболее значимого).
Есть показания к переливанию плазмы или альбумина.
Теряться он может по разным причинам, чаще всего когда есть проблемы с ЖКТ, нельзя исключить неоплазию, если ходит гулять на улицу, то может быть на фоне хронических вирусный инфекций (тоже стоит исключить).
Есть показания к приему антибиотиков. Не вижу в назначениях.
Если врач не назначил, можно начать с синулокса в дозе 15 мг/кг 2 раза в день.
Обязательно провести УЗИ и далее корректировать терапию.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, на улицу не ходит совсем. Абсолютно домашний.
Ветеринар
Елена, тогда в первую очередь УЗИ и далее определяться по его результатам с терапией и диагностикой дальнейшей, если она потребуется.
Вы можете в четверг прикрепить сюда УЗИ и мы посмотрим что там.
Клиент
Виктория Витальевна, да, я так и планировала сделать. Спасибо.
Ветеринар
Елена, какой был вес раньше и какой сейчас Вашего питомца?
Клиент
Виктория Витальевна, сейчас он весит 3 кг.
Ранее порядка 4х.
Точно сказать не могу. Взвешивал очень давно. У него в принципе никогда не было никаких проблем. За все 12 лет, сколько он с нами живёт.
Клиент
Виктория Витальевна, я добавила фотографии. С красной подушкой - это январь-февраль. А на подлокотнике креслв - это прошлый месяц.
Ветеринар
Елена, да действительно сильно похудел.
Кроме УЗИ, стоит сдать мочу на соотношение белок/креатинин, т.к. может терять белок с мочой.
Гипертиреоз маловероятен - кровь на Т4 общий я бы сдавала при нормальном УЗИ и анализу мочи.
Если по УЗи будет подозрение на онкопроцесс, также стоит провести рентгенологическое исследование органов грудной полости.
Клиент
Виктория Витальевна, рентген мы сделали позавчера. Смотрели трахею, грудную клетку. Врач сказала всё в норме. Ничего настораживающего нет. Жидикости нет. Вообще все в порядке. Сделали, потому что кот временами кашлял как бы, и голос пропадал пару раз в жизни. Думали на инородный предмет, поэтому делали
Ветеринар
Елена, это хорошо что на рентгене нет патологии.
Клиент
Виктория Витальевна, добрый вечер.
Сходили на УЗИ. Что то все прям плохо.
Фото загрузила.
Ветеринар
Елена, по УЗИ врач не исключает неоплазию кишечника, учитывая что еще есть лимфаденит.
Чаще всего у кошек так выглядит, к сожалению, лимфома.
Чтобы поставить точный диагноз нужно проводить диагностическую лапаротомию и вырезать кусочки стенки кишечника на исследование (это если простым языком говорить).
Если Вы такой вариант не рассматриваете, то можно назначать пробную терапию, но не факт что динамика будет положительной.
Чаще всего лечение заключается в химиотерапии.
Сейчас я бы рекомендовала Вам консультацию онколога
Клиент
Виктория Витальевна, а есть вообще смысл его продолжать обследовать. Он и так слабый. Наркоз не потянет скорее всего. Как тряпочка. И с каждым днём всё хуже и хуже.
И второй день понос. В основном лежит. Но когда встаёт шатает и заносит.
Можно ли ему дать до консультации например Преднизолон? Чтобы полегче ему было.
Или уже пора подумать насчёт эвтаназии?
Ветеринар
Елена, если есть возможность, стоит разместить его в стационар для стабилизации состояния.
Один Преднизолон не поможет.
Если Вы дома можете делать уколы я напишу что нужно делать
Клиент
Виктория Витальевна, да, я постараюсь. Себе я делала при необходимости.
Постараюсь сделать ему.
Мне в клинике показывали куда и как надо делать. Но я честно говоря тогда побоялась сама.
Мы еще на завтра записались к онкологу.
И про стационар надо подумать. Нам предлагали в клинике. Но котик настолько ко мне привязан, что я не рассматривала этот вариант. Если его там оставить для него будет просто огромный стресс!
Ветеринар
Елена, лучше на лечение в стационар, так его шансы на стабилизацию состояния будут в разы больше чем дома.
Понятно, что стресс для него, но лучше стресс, чем такое состояние.
Елена, а Вы назначенную в клинике терапию делаете?
Какие у него сейчас симптомы?
Клиент
Виктория Витальевна, таблетки принимаем. Но не всегда он их глотает. Выплёвывает часто.
По симптомам. Слабый сильно. Ест по малу, но часто. Пьет тоже по-немногу, но сам. Ходит на кухню. В туалет в лоток тоже сам. Второй день понос.
А основном лежит. Спит или в полудрёме.
На кровать залезает плохо. Только с подставки. Задние лапы держат слабо. Когда ходит его хорошо качает.
Ветеринар
Елена, а Рингер подкожно делаете?
Клиент
Виктория Витальевна, уколы нет. Только таблетки.
Я уже думаю скорее всего завтра в стационаре оставить по возможности. Потому как сама точно не справлюсь.
Думала что если дома все кончится будет лучше. А теперь сомневаюсь в своем решении.
Ветеринар
Елена, тогда таблетки все даете и принудительно кормите и поите не менее 4-5 раз в сутки.
Вместо воды можно давать 150 мл регидрона/нормогидрона (разводить по инструкции) и далее завтра в стационар.
Ветеринар
Здравствуйте,

По оак есть признаки анемии (снижение эритроцитов), повышение лейкоцитов за счёт сегментоядерных нейтрофилов, что часто встречается при бактериальном процессе.

По биохимическому анализу снижение общего белка, альбуминов. Самая очевидная причина такого понижения - это сильное истощение питомца.
Но! нужно исключить патологии в ЖКТ, сердечную недостаточность, и исключить воспалительный очаг в брюшной полости. (Узи один из способов диагностики)
В дополнение я бы рекомендовала провести еще обследование.
1. Эхокардиографию сердца
2. Анализы крови на гормон щитовидной железы Т4 (если лаборатория позволяет Т4 общий и свободный)
3. Кровь на калий, натрий, хлор, ионизированный кальций, холестерин, ггт
4. Анализы мочи, ОАМ с микроскопией осадка.

Если будет жидкость в брюшной полости, ее нужно взять на цитологический анализ и на анализ на вирусный перитонит кошек методом пцр.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, Сильное истощение просто налицо! Он очень плохо ест. Очень мало пьет.
Вчера попробовала ему дать корм, который содержит много воды (не помню только как называется). Слизал весь пакет. Утром сегодня поел больше обычного. Может это конечно лекарства, которые ему давали два дня дали эффект.
Ветеринар
Ему дали миртазапин -это человеческий антидепрессант, и у кошек он является 1 из препарата выбора для стимуляции аппетита.