Консультация гастроэнтеролога /

Агализ на фекальный кальпротектин — вопрос №1262471

Добрый вечер. В дополнение к посту https://sprosivracha.com/questions/1251668-diffuznye-izmeneniya-podzheludochnoy-zhelezy сдали кал на фекальный кальпротектин, результат 31,2. Я так понимаю, что это норма, так как в результате указано <100. Коарограмму у нас не делают. В чем ещё может быть причина болей слева, если анализы у мамы в норме кроме сахара 7,6

Возраст: 70

Хронические болезни: Да

Гастроэнтеролог, Диетолог
Здравствуйте. Возможно причина болей функционального характера . Имеется ли вздутие живота , запоры ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, добрый вечер. Нет, вздутия и запоров нет.

Гастроэнтеролог, Диетолог
Препараты какие-то пробовали от болей ?
Клиент
Виктория, да, спарекс, дюспаталин. Сейчас пропивает альфа нормикс, говорит, что легче, весной тоже пропивала его, но к осени опять появились боли
Гастроэнтеролог, Диетолог
Не увидела в предыдущем вашем вопросе результаты фгдс . Не делали ? Если выполняли ранее , что писали в заключении ?
Боли локализованы в левом подреберье ? Есть связь с приемом пищи?
Клиент
Виктория, фгдс делала год назад поверхностный гастрит, поверхностный бульбит, дуодено-гастральный рефлюкс, болит независимо от приёма пищи
Клиент
Виктория, да, болит слева под ребрами. Уже три месяца на строгой диете, только сейчас стало легче после спарекса и альфа-нормикса
Гастроэнтеролог, Диетолог
Сейчас из препаратов только Спарекс и альфа-нормикс ? Или что-то еще ? Препараты из группы удхк не принимаете периодически после удаления желчного пузыря ?
Клиент
Виктория, еще фосфалюгель, хофитол по рекомендации после приёма альфа-нормикс планируем. Подскажите, пожалуйста, нужно ли колоноскопию ей проходить?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Кальпротектин отличный, воспаления в кишечнике нет, судя по данному анализу. А эффект от спазмолитиков есть?
Принятый ответ
Клиент
Анна, да, становится легче, но боли окончательно не проходят. Подскажите, пожалуйста, нужно ли сдавать колоноскопию маме?
Гастроэнтеролог
Ещё бы хорошо выполнить кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, если он отрицательный и кальпротектин в норме, то показаний к ФКС нет вообще. Но опять же с учётом стойкого болевого синдрома, проведение данной процедуры возможно.
А болит прям чётко под левым ребром в одном месте? Точно не болит само ребро или межреберные пространства?
Клиент
Анна, говорит, что болит в районе поджелудочной, она поэтому и думала, что у нее панкреатит
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Наталья, фекальный кальпротектин в пределах нормы,
Нужно сдать кал на скрытую кровь методом Иммунохроматографии.
Показаний для колоноскопии нет
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо, сдадим
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Кал на фекальный кальпротектин сдают для того чтобы исключить воспаление в кишечнике и определиться с показаниями для колоноскопии.
Кишечник может болеть и пр другим причинам, например, функциональная боль.
Нужно использовать спазмолитики.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, подскажите, пожалуйста, что такое функциональная боль?
Гастроэнтеролог
Боль которая связана не с каким-либо заболеванием в органе органическим, а связана , допустим, с нарушением моторики, чувствительности нервных рецепторов и тд
Клиент
Екатерина, тогда только спазмолитики могут помочь? Подскажите, какой спазмолитик лучше принимать
Гастроэнтеролог
А что вы сейчас принимаете?
Клиент
Екатерина, сейчас альфа нормикс пропиваем, спарекс и фосфалюгель, после альфа нормикса хофитол начнёт ещё пить
Гастроэнтеролог
Спарекс принимать можно.
Если не будет эффекта. Можно попробовать бускопан, но не более 14 дн
Клиент
Екатерина, спасибо