Консультация педиатра /

Анализы ребёнка при субфебрильной температуре — вопрос №2259208

Здравствуйте. С 29 июня случайно заметила у сына 7 лет температуру 37,2. С того времени наблюдаем, в течении дня меняется, с 36,7 до 37,3. Ребёнок давно не болел ничем вирусным, общее самочувствие и настроение в порядке. Иногда говорит что немного болит лоб, когда температура более 37. Пробовала давать нурофен и парацетамол, но как то не понятно, толи от лекарств снижается, толи сама по себе скачет в течении дня. Во вложении анализы, подскажите на что указывают результаты? Какие анализы ещё можно сдать и что обследовать?

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день
По ОАК признаки вирусной инфекции. На фоне этого может сохраняться такой субфебрилитет. Организм справляется самостоятельно(иммунная система) поэтому нет никаких признаков болезни.
СРБ в норме.
В ОАМ признаки недостаточного питьевого режима. Старайтесь его соблюдать выпивая в день не менее 40 мл/кг.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте, спасибо. Но ведь вирусные инфекции проходят через 5-7 дней, а у него симптомов совершенно не было. Да и температура такая уже полторы недели

Клиент
Дарья Игоревна, не внимательно прочитала, поняла вас про симптомы. Как думаете, пока ничего больше не предпринимать и не сдавать?
Педиатр
По анализу от 9.07 у ребёнка вирусная нагрузка (я вам описываю, то что вижу по анализу) снижены нейтрофилы, повышены лимфоциты. В целом такая температура не считается патологией , при условии хороших анализов, нет признаков воспаления.
Да и анализы мы не лечим, а ориентируемся на общее состояние ребёнка.
Клиент
Дарья Игоревна, просто впервые такое, я уже начиталась страшного. Спасибо ???
Педиатр
Не нужно, кровь у ребёнка не воспаленная совершено, лейкоциты спокойные, СРБ в норме. Общее состояние ребёнка я так понимаю даже не страдает. В вашем регионе жарко?
Обязательно соблюдайте питьевой режим.
Клиент
Дарья Игоревна, было жарко очень, когда только заметила температура, собственно на это и списала. Сейчас уже пару дней как прохладно
Педиатр
Я поняла. Нет не переживайте. К тому же у ребёнка сейчас начнется активный период вытяжения 7 лет, и гормональная перестройка. На фоне этого так же может быть субфебрилитет.
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, в общем анализе крови признаки вирусной инфекции, моча в норме. Если как вы говорите, ребёнок не болел накануне и сейчас других жалоб нет, рекомендую обследовать на выявление вирусов герпеса, ЦМВ, ВЭБ инфекции. При сохранении температуры консультация инфекциониста.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Михайловна, здравствуйте, спасибо. Как точно называются эти анализы, можете пожалуйста подсказать?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Днк цитомегаловируса, вируса Эпштейн Барра, можно yg gк герпесу 1/2 типа
Педиатр
Здравствуйте!
По Общему анализу крови признаки вирусной инфекции, моча без патологии.
Возможно идёт активация герпес вирусов в организме (цитомегаловирус, Эпштейн-Барр инфекции).
Принятый ответ
Клиент
Гулизар Рустамовна, спасибо. Обследуемся на эти вирусы. Нам предстоит проба манту, стоит отложить при субфебрилитете?
Педиатр
Да, желательно отложить!
Педиатр
Здравствуйте!
По общему анализу крови :
Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - железодефицитной анемии нет .

Тромбоциты в норме

Нейтрофилы ниже нормы
Лимфоциты выше нормы - указывает на вирусную этиологию инфекции . Бактериального сдвига по крови нет .

Соэ в норме - активного воспаления нет .

С- реактивный белок в норме - активного воспаления нет

Общий анализ мочи - слизь это дефект сбора . Перед сдачей нужно хорошо подмывать с мылом .

Ураты - это соли , связано с недостаточным питьевым режимом . Нужно увеличить 30-40 мл / кг

Так как недавно переболели ( судя по крови ) это было в течение месяца . Так как долго кровь восстанавливается . До месяца . Поэтому так скачет температура .
В течение месяца должно все наладиться .

Пить больше жидкости в данный момент

Дома соблюдать :
Микроклимат
Влажность 50-60%
Температура 22-23 градуса
Проветривать комнату

Принимать витамин Д3 обязательно в профилактических дозировках , это единственный витамин , который рекомендован деткам , для поддержания стойкого и крепкого иммунитета .

Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, большое спасибо за развёрнутый ответ ?