Консультация аллерголог-иммунолога /

Не купируется кашель — вопрос №1842143

Добрый день! Ситуация следующая. У ребенка 10 лет, есть диагноз БА. Если были приступы, купировалось баллончиком или ингаляциями. Начиная с сентября каждый месяц стал болеть. Было орви, ангина. Перед новым годом заболел опять, но вскоре пошёл на поправку. Сейчас, спустя 2 недели, опять кашель и субфебрильная температура, хрипов нет, уже 5 день сегодня. Кашель не можем купировать. Ни ингаляции, ни баллончиком. Антигистаминные даём. Сдали анализы, лейкоциты понижены. АСЛО всегда повышен, с 6 лет

Возраст: 36

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день!

Посмотрела ваши анализы - высокий результат АСЛО и IgЕ, вам нужно исключить активную стрептококковую инфекцию - посевы крови и мазков из носа и зева на микрофлору, консультация ЛОР врача. Для быстрой диагностики стрептококковой инфекции можете приобрести в аптеке стрептотест.

IgE повышается при инфекциях и аллергии. Если будет сохраняться кашель без инфекции, тогда обследование на аллергию - полная аллергопанель ImmunoCap/ALEX2 или по отдельности респираторная и пищевая PROTIA

С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, добрый день! Тест делали недавно во этот https://vitaexpress.ru/product/test_gripp_av_i_covid_19_nab_sars_cov_2i_anti_av_imbian__1/. Отрицательно. Этот тест подходит для определения стрептокков? Иммунокап и на отдельные пищевые сдавали, есть аллергены, но с этими аллергенами не сталкиваемся. Понимаю, что нужно понижать АСЛО и аллергенный фон. А могут ли паразиты вызывать повышенный АСЛО? И вызывать БА?

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
А при чем здесь коронавирус до стрептококка? И паразиты здесь не при чем. Вам надо идти к Лору и решать вопрос с инфекцией. Ребёнок может кашлять из-за постназального затека. Раз есть температура, не затягивайте.
Пульмонолог
Здравствуйте. Спирометрию давно делали? Какая у вас базовая терапия по Бронхиальной астме?
Добавьте к лечению Монтелар 5 мг 1 т вечером 1 месяц.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) сдайте мазок из зева и носа на флору и чувствительность. Нужно провести санацию очага инфекции. Асло повышается после перенесённой стрептококковой инфекции, и снижается в течение 1 года. Но если постоянно рецидив инфекции возможно длительное повышение.