Консультация хирурга /

Гипоэхогенные образования на кишечнике, инфильтрат — вопрос №2259863

Добрый день! 6.07 почувствовала боль в животе, будто колики, слабость, ломота мышц, стул нормальный, тошноты и диареи не было. Через 2 дня температура 39, боли усилились, но не критически болело, поэтому скорую неотложную помощь не вызывала, связывала боль с менструацией и возможным расстройством кишечника, так как чувствовались колики. При пальпации подвздошной области, при ходьбе и резких движениях боль стала усиливаться. Обратилась к терапевту, прописал противовирусное и от кишечника, отправил домой. Затем обратилась к хирургу - узисту, который обнаружил инфильтрат на кишечнике размером 90мм. Направили экстренно в больницу, но сказали, что оперировать не будем, так как отростка как такового на узи не видно, видно только инфильтрат, будем снимать воспаление. Оставили в стационаре на 4 дня, делали внутримышечно антибиотики, метронидазол таблетки, физиотерапию. На 4 дней (в день выписки) поднялась температура 38, и длится второй день, болит горло, присутствует кашель. Врачи не связывают высокую температуру с инфильтратом, якобы по узи он рассосался и антибиотики помогли. Возможно я излишне паникую, но есть ощущение, что меня просто хотели побыстрее выписать, чтобы я не занимала место и инфильтрат продолжает воспаляться, температура ведь держится. Или все-таки это одно на другое наложились, простуда и инфильтрат. По анализам все хорошо, узи контрольное при выписке я не видела, снимки никто не делает, на словах сказали, что инфильтрат рассосался, в выписке никаких детальных описаний по узи не написано, словно боятся написать лишнего. Помогите разобраться с ситуацией, вряд ли меня повторно примут в стационар, температура до 38 считается нормальной, болей в животе нет, но хочется быть спокойной и продолжать терапию дома. Если будут осложнения, если инфильтрат не долечен, на какие симптомы я должна обратить внимание?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте.
Повышение температуры тела может быть связано как с воспалительным процессом в горле, так и при абсцедировании инфильтрата.
Но меня что то смущает такой размер инфильтрата, 16 х 8 мм. Пропальпировать его точно нельзя.
Но раз хирурги при выписке данных за острую хирургическую патологию не видят, то значит ее нет.
Выписывать Вас например с явлениями перитонита никто не будет - это себе дороже.
Да, не помешает повторить анализы, провести УЗИ органов брюшной полости, осмотр хирурга поликлиники и посетить терапевта.
Это надо для того чтобы разобраться с причиной повышенной температуры тела.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, я прикрепила дополнительно снимки узи из платной клиники, которые мне делали перед тем, как положили в стационар. Помимо инфильтрата , еще и воспаление лимфоузлов, а в выписке написано, что при поступлении не было воспаления лимфоузлов. Может быть они также воспалены, поэтому температура продолжается

Хирург
Небольшое увеличение лимфоузлов и должно быть как их реакция на воспалительный процесс в брюшной полости.
Будет купироваться воспаление в животе и узлы придут к норме.
Что то делать сними специально ничего не надо.
Клиент
Андрей Сергеевич, врач хирург во время обхода пациентов сказал продолжить пить метронидазол, но в выписке нет этого лекарства. В какой дозировке и сколько раз в день продолжать принимать его?
Хирург
Вам для начала лучше уточнить, нужен ли действительно метронидазол.
Если нужен, то принимать по 500 мг - 3 раза в сутки. Т.е. если таблетка 250 мг, то по 2т - 3 раза в день .
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, температуру может давать как инфильтрат, так и вирусное простулное заболевание.
Выписывать с перитонитом, Вас не будут, обычно выписывают с положительной динамикой что с Ваших слов наблюдается, так как по выписке только одно узи, и нормализации лабораторных показателей. Так как сам инфильтрат может рассасываться длительно.
Отсутствие болей в животе это хороший симптом, это все таки говорит в пользу благополучия в животе.
Здесь можно только гадать, что именно вызывает температуру, поэтому нужно выполнить УЗИ брюшной полости и сдать общий анализ крови и уже по их результатам решать что вызывает температуру.
Здоровья Вам
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Вы пишите что узист сказал про инфильтрат до 90 мм, в выписке совсем другое.
Конечно без положительной динамики Вас бы не выписали, возможно Ваши доктора и вправе на счёт температуры. Надо разбираться.
Я бы рекомендовал завтра повторить узи брюшной полости и сдать общий анализ крови, консультация хирурга и терапевта после.
Будьте здоровы
Клиент
Шахин Гаджиевич, здравствуйте! Я прикрепила снимки узи, которые я делала в платной клинике, перед тем, как лечь в стационар. Там обнаружили воспаление лимфоузлов и как я поняла, инфильтрат
Нефролог, Хирург
Да по этому узи описан инфильтрат.
Лимфоузлы увеличенны ( лимфоаденопатия), это реактивный реакция лимфоузлов на воспалительный процесс, для их специфического лечения не требуется.
Повторите ещё раз узи, консультация хирурга и терапевта на завтра
Принятый ответ
Хирург
Мария, здравствуйте ?
Посмотрел все заключения.
Тут нельзя однозначно сказать, где и что было на самом деле: в одной клинике, на одном аппарате, врач видит одну картину; другой врач, на другом оборудовании, другую картину.
По имеющимся данным установить причину температуры не представляется возможным!
С целью дифференциальной диагностики рекомендую выполнить КТ органов брюшной полости с контрастом.
Здоровья Вам ⚕️