Желтушка

Добрый день! Месяц ребенку желтушка при выписке из роддома и сейчас, как правильно лечить. Вчера сдали анализ на билирубин.Билирубин общий 158.1+ мкмоль/л Билирубин прямой 6.6+ мкмоль/л ; АЛТ 42,4 АСТ 75,5

40 лет

Здравствуйте Елена, на данный момент уровень билирубина не критичен, лечения не требует, на головной мозг данный уровень никак не влияет.Билирубин это вещество, которое является результатом разрушения гемоглобина в процессе его замены с фетального на человеческий, происходит полный замен эритроцитов. т.к. печень у новорожденных незрелая, не успевает полностью справиться со своими функциями, а билирубин перерабатывается именно в печени, в результате чего билирубин всасывается в кровь при повышенных цифрах окрашиваются кожные покровы и слизистые. Оптимальным уровнем считается билирубин 168 мкмоль/л и не требует лечения, более высокие цифры нуждаются в фототерапии, билирубин свыше 256 считается опасным и требует незамедлительного лечения. Такая желтуха называется затяжная,протекает до 4-5 месяцев и проходит самостоятельно. Прием урсофалька, урсосана не помогает, т.к. они эффективны при холестатических желтухах- это когда нарушен отток желчи из желчного пузыря. Если ребенок на грудном вскармливании постарайтесь чаще прикладывать к груди, Так как большая чать билирубина выводится с калом, меньшая часть с мочой