Грыжа межпозвоночная

Хочу узнать на сколько серьезно данное заболевание, и возможно ли лечение без хирургического вмешательства? Чем облегчить боль? Можно ли поставить укол "Блокада"? К врачу пойду на днях. Далее ниже заключение МРТ: Жалобы: на боль в поясничном отделе позвоночника с иррадиацией в левую ногу, в течение длительного времени, обострение 3 месяц. Травмы, операции отрицает. Меддокументация не предоставлена. Обращение самостоятельное. МРТ ПОП +ККО -первичное Цель исследования – диагностическая. Исследование выполнено на МР томографе Siemens Magnetom Avanto, напряженностью магнитного поля 1.5 Tл. Визуализация не затруднена. Поясничный лордоз выпрямлен. Ось позвоночника не деформирована. Тела позвонков с четкими местами неровными, по ходу замыкательных пластин контурами, структура тел позвонков с единичными очагами жировой дегенерации. Высота межпозвонковых пространств представлена достаточно равномерно. Межпозвонковые диски в зоне исследования с признаками дегидратации. В сегменте L3/L4 задняя протрузия межпозвонкового распространяющаяся кзади до 4 мм, с компрессией прилежащих отделов переднего дурального мешка и нервных корешков с двух сторон. В сегменте L4/L5 задняя грыжа межпозвонкового распространяющаяся кзади до 5 мм, с компрессией прилежащих отделов переднего дурального мешка и нервных корешков с двух сторон. В сегменте L5/S1 парамедиально слева грыжа межпозвонкового распространяющаяся кзади до 8 мм, с компрессией прилежащих отделов переднего дурального мешка и нервных корешков с двух сторон, позвоночный канал на этом уровне сужен до 8 м Суставные поверхности в дугоотросчатых суставах с признаками субхондрального склероза, суставные щели в дугоотросчатых сочленениях прослеживаются не равномерно. Спинной мозг с четкими ровными контурами, гомогенной структуры, прослеживается на всем протяжении. Оканчивается на уровне тела L1. Визуализируемые на уровне исследования мягкие ткани структурно не изменены, сопоставимы с двух сторон. Достоверно визуализируется 3 копчиковых позвонка, с четкими ровными контурами, позвонки не деформированы, не смещены. Окружающие ткани не изменены. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Признаки дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника (остеохондроз II ст., спондилоартроз II ст.). Протрузия межпозвонкового диска в сегменте L3/L4. Грыжи межпозвонковых дисков в сегментах L4/L5, L5/S1 с признаками стеноза позвоночного канала. Копчиковые позвонки без нарушения целостности.

нету
34 года

Здравствуйте
Чем лечились за 3 мес?
Болевой синдром у вас носит хронический нейропатический характер
Можно рассмотреть к приему габапентин по схеме

Алена Алексеевна, здравствуйте, лечили физиотерапия неделя, уколы сердалуд, витамины группы б. на этом все и это было с пол года назад. потом то болело то переставало, сейчас сильно клинит

Первая линия терапии НПВС :
Мовалис или ксефокам или аркоксиа и т д
Физиолечение недоказанный метод и не применяется в современной медицине

Лечение всегда начинаем консервативное
Блокада не выход ( временно купирует боль)
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та, ферритин

Алена Алексеевна, спасибо, будем пробовать лечение, а вообще сколько занимает лечение грыж и возможно не придется оперировать?

Принятый ответ

Медикаментозно можно убрать болевой и мышечно-тонический синдромы
Грыжи остаются на всю жизнь .
При модификации образа жизни, про боль в спине можно забыть

Принятый ответ

Здравствуйте! В данный момент можно ксефокам 8мг + 2мл воды для инъекций внутримышечно 3-5 дней, тизанидин 2 мг на ночь 10 дней. При недостаточном эффекте добавить габапентин: 1 день 300 мг вечером, 2 день 300мг день, 300 мг вечер, 3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки)1-2месяца. Также лфк,плавание в межприступный период для укрепления мышц спины.
Абсолютными показаниями к оперативному лечению являются парезы и нарушения тазовых функций