Консультация гастроэнтеролога /

Камни в желчном и грудное вскармливание — вопрос №2261568

Здравствуйте!
В октябре был приступ сильной, незнакомой боли на большой площади живота и спины. Сбивалось дыхание, сильное слюноотделение Живот мягкий. Прошло в положении на спине с приподнятыми коленями.
В ноябре два раза было что-то похожее, но проходило быстрее
В январе добавилась рвота и с ней всё прошло. Тогда я съела три йогурта подряд, больше не ем.
Несколько месяцев ничего не было. Сейчас за три дня болело 5 раз от нескольких минут до 2ч. Два раза со рвотой, но скорее вызванной,потому что то пила,то наклонялась,то крутилась на кровати. Началось от сдавливания живота одеждой выше пупа после еды. Вчера боль сконцентрировалась справа на спине в области размером с кулак - вызвала скорую. Врач сказала, что почки не там, где я показываю, там лёгкие. Боль при осмотре была в области желудка в трёх точках справа (я долго не ела и вообще эти дни на сухарях) а та боль, которая так не давала покоя, резко прошла. Сейчас чувствую себя хорошо, но голодно
Сегодня прошла УЗИ брюшной полости - много мелких камней до 4 мм в желчном пузыре. УЗИ почек в норме.
Не пила часов 8, моча цвета слабого чая, в течении дня жёлтая, но обычно у меня бесцветная или едва окрашенная
Ем я сейчас огромными порциями. В октябре была на диете, нельзя было даже сырые яблоки, единственное, что было вредным - это питьевые йогурты и творожки. Лежали третий месяц в перинатальном, количества еды больничной не хватало сильно, плюс не всё было можно, я худела. Боролась за лактацию гречкой, вермишелью, говядиной, курицей, тушеными овощами, творогом, йогуртами и чаем. Зимой ещё ела много яблок, сыра, орехов, хлеба. В мае начала есть всё подряд: майонез, колбасу, мороженное, шоколад, полуфабрикаты
В первые дни беременности был ротавирус, АЛТ, АСТ были не в норме и глюкоза до 5,9 натощак. У мамы диабет
Какие сдать анализы? Как лечить? Что есть и сколько пить? При каких признаках нужно срочно в стационар? Есть ли лечение, совместимое с грудным вскармливанием? Мне бы ещё 4-6 месяцев покормить нужно...

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический цистит, дисплазия соединительной ткани

Гастроэнтеролог
Доброе утро!
Прикрепите результаты исследований пожалуйста!
Сейчас в данный момент времени болейте синдром присутствует у вас?
Гастроэнтеролог
Прикрепите фото с локализацией болей
Клиент
Анна Михайловна, сейчас боли нет, УЗИ приложила. Болело там, где УЗИ желчного делали, но с обратной стороны. То есть выше талии, ниже груди сзади
Гастроэнтеролог
Вот начните данную терапию, соблюдая диетические рекомендации и все будет хорошо у вас.
Будьте здоровы!
Храни вас бог!
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое!
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы всегда!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Прикрепите обследования пожалуйста .
Клиент
Екатерина Андреевна, приложила УЗИ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!По картине, которую Вы описываете-желчный необходимо удалять планово.Камней много и они маленькие, это не мешает им выйти в проток, что уже опасно.Сейчас ситуацию можно «притупить» приемом препаратов урдхк-Урсофальк, из рассчета 10 мг на кг массы тела, вся доза пьется на ночь.Это поможет избежать образования новых камней и улучшит состав желчи.При болевых приступах использовать Бускопан ситуационно, не голодать!пить достаточный объем жидкости и обязательно завтракать.После окончания ГВ повторите УЗИ.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый денёчек ь, прикрепите пожалуйста результат узи.
У Вас были типичные приступы ЖКБ.
Вообще, если быть объективным, то учитывая наличие приступа, показана консультация хирурга.
Но при условии , если Вы исключите продукты , которые будут провоцировать приступы, то пока можно и подождать с удалением желчного.
Сейчас я Вам рекомендую дообследоваться
ОАК
НАМ
БИОХИМИЯ: АСТ, АЛТ, СРБ, БИЛИРУБИН ПРЯМОЙ, НЕПРЯМОЙ, ГГТП, ЩФ, амилаза панкреатическая.
Сейчас начните прием следующих препаратов
Омез 20 мг утром за 30 мин до еды(2 недели)
Мезим форте 2 таб три раза до еды (1 месяц)
Данные препараты можно принимать при ГВ.
Ферменты и омез снять нагрузку на поджелудочную и профилактируют появление новых приступов.
Сейчас строго убирайте фрукты, исключение составляют печеные яблоки.
Овощи только тушеные.
Сырые не рекомендую, особенно помидоры, помидоры вообще строго исключить.
Все в варен тушеном виде. Жирную, жареную пищу убираем.
Очень аккуратно с кисломолочными продуктами.
Каши молочные можно.
А вот кефир, йогурты, ряженку лучше убрать, творог лучше в виде запеканки кушать или ввиде ленивых вареников.
Яйца можно, но исключительно в виде паровых омлетов.
Можно чай, компоты, кисели.
Кофе, шоколад, какое убрать.
Из сладкого можно мармелад, карамельки, зефир, но без фанатизма.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Никаких желчегонных препаратов Вам принимать нельзя, камни маленькие, можете опять спровоцировать приступ
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое, поняла
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Пока только диета и ферменты и омез.
Если боли будут повторяться, можно но шпу разово принять, ничего страшного нет в этом в Вашем случае.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
По данным узи исследования у вас имеют место множество гиперэхогенных включений, при возникновении болей показана консультация хирурга, с целью решения вопроса об оперативном лечении.
Сейчас в качестве медикаментозной коррекции и с целью купирования симптоматики рекомендую вам рассмотреть прием:
Ферментные препараты: Мезим по 1 таб 3 раза в сутки во время приема пищи в течение 14 дней
Омепразол или лосек мапс по 1 капсуле однократно утром за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
Желчегонные препараты не рекомендую принимать вам в данном случае
При болевом синдроме можно рассмотреть прием бускопан по 1 таб 3 раза в сутки.
В качестве дополнительных методов обследования рекомендую вам:
Биохимический анализ крови + с-реактивный белок, развернутый анализ, железо, щелочная Фосфатаза, общий белок, глюкоза, алт, аст, билирубин все фракции, холестерин, ггтп, липидный профиль.
Клинический анализ крови + соэ
https://gastroe.ru/poleznaya-informatsya/diety/pri-zhelchnokamennoj-bolezni/ Вот здесь очень хорошо расписаны диетические рекомендации для вас
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте ?
У меня у коллеги похожая ситуация, я знаю, что можно Вам порекомендовать.
Вы описали достаточно типичные билиарные боли на фоне желчнокаменной болезни.
С таким количеством камней растворять их препаратами урсодезоксихолевой кислоты не рекомендуется!
В будущем планово холецистэктомия, конечно, а сейчас подробнее распишу диетические и медикаментозные рекомендации
Хирург
Здравствуйте, камни у Вас маленькие это риск их миграции в протоки, поэтому следует задуматься об удалении желчного пузыря, если приступы беспокоят часто, оперировать можно и на гв, так как кормить нельзя только в день операции, дальше можно кормить в своём режиме.
При болях на гв можно принимать таб. Нурофен 400 мг х 2 раза в день не более 5 дней подряд
Если боли сопровождаются рвотой, не купируется в течение 12 часов, есть температура это повод вызвать скорую помощь и обратиться в дежурную больницу.
Желчегонные препараты не используйте это повышает риск миграции камней в протоки и развитие неприятных осложнений.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендуется диета с ограничением жиров, особенно животного происхождения , но ограничение с учетом ГВ должно быть разумным - около 1 г на кг массы тела точно должно быть, приоритет за растительными жирами.
Из мяса- отварная говядина, крайне редко- постные куски свинины немного, а так преимущественно курица (филе), индейка, рыба (аккуратнее с жирными сортами)
Кофе можно
Разумно будет ограничить цельное молоко и жирные сыры, чтобы не провоцировать симптомы , но полностью молочное исключать не стоит, ведь это отличный источник белка и кальция!
Со специями крайне аккуратно, некоторые рефлекторно могут вызывать сокращение желчного!
Само питание частое, умеренными порциями, не забывайте, что вам к стандартному калоражу нужно дополнительно употреблять 500 калорий в день, чтобы малышу хватало молочка и вы сами не похудели и не скатились в дефициты
Сами не забывайте профилактически принимать витамин Д 2000 ме в сутки, йод 200 мкг в сутки, обсуждаемо- дополнительный прием кальция до 1 г в сутки и профилактический прием препаратов железа, но тут лучше ориентироваться на уровень ферритина в крови
Медикаментозно эпизодически можно мебеверин (дюспаталин ) 135 мг , при выраженных болях допустим прием обезболивающих (кетопрофен, ибупрофен) во взрослых нормальных дозировках.
Если будете следить за питанием, соблюдать рекомендации, с учетом отсутствия воспалительных изменений (по имеющимся данным), есть вполне себе шанс удачно потянуть еще полгода до конца ГВ, но иных способов лечения в вашей ситуации, кроме холецистэктомии , не предвидится
Крепкого Вам здоровья и удачи, комфортного ГВ и отсутствия рецидивов билиарных болей ??
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По вашим данным ЖКБ. Хронический калькулезный холецистит.

Лечение: модификация образа жизни, а именно:

- отказ от вредных привычек
- отказ от приема БАД
- двигательная активность
- регулярное полноценное питание (средиземноморская диета)
- нормализация и поддержание нормальной массы тела

Дообследование:
ОАК, БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ, билирубины, липидограмма, ФГДС.

Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).

Медикаментозно:

- урсосан 15мг\кг на ночь длительно 3-4 мес с динамикой анализов и УЗИ ОБП

- Дюспаталин 200мг 2р\сут до еды на период приема урсосан

- Нексиум 20мг\сут до еды на период приема урсосан