Консультация гастроэнтеролога /

Камни в желчном пузыре — вопрос №2349723

Доброго времени суток! Мама сделала узи гепатобилиарной зоны и в желчном пузыре выявлены камни размером от 7 до 4 мм в количестве 5 штук, так же смущает размеры стенок 5 мм и неоднородная структура. Один доктор рекомендует пропить урсосан (не сказал сколько) и в последующем удалить камни, другой терапевт сказал ничего не делать, просто наблюдать. Гастроэнтеролога , к сожалению в поселке нет. Вопрос: можно ли пить урсосан? Безопасно ли это? И нужно ли удалять камни?

Возраст: 65

Хронические болезни: Гипертония, хронический панкреатит, артроз

Хирург
Здравствуйте.
Камни в желчном пузыре - это абсолютное показание для плановой холецистэктомии (удаление желчного пузыря). Сейчас такие операции обычно выполняются лапароскопически, через проколы, шрамы остаются минимальные. Однако, смущает неоднородность стенки (желательно приложить фото протокола УЗИ). Я бы рекомендовала общий анализ крови (чтобы исключить воспалительные изменения) и биохимический анализ крови (чтобы оценить печеночные ферменты, общий и прямой биллирубин).
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ! Анализы в ближайшее время сдадим, но вот с операцией быстро не получится, скажите, пожалуйста, чем чревато неоднородная структура стенок и пока не решится вопрос с операцией возможно ли принимать урсосан?

Хирург
Здравствуйте.
Неоднородность или утолщение стенок желчного пузыря может свидетельствовать о воспалительном процессе, то есть, остром калькулезном холецистите. А может, быть проявлением хронического воспаления. Поэтому и необходима лабораторная диагностика (анализы).
К приему урсосана у хирургов достаточно скептическое мнение: обычно все заканчивается операцией. Но противопоказаний к его приему я не вижу.